Ха-ха-Халк

Ситуация в «Зените» стала напоминать дурную комедию

Санкт-петербургский «Зенит» выиграл в заключительном туре лигочемпионской группы у «Милана» на знаменитом стадионе «Сан-Сиро». Результат, учитывая то, что «рубиться» за победу у итальянцев мотивов не было, быть может, и не самый выдающийся, но точно заслуживающий похвалы. Пусть на старте еврокубкового сезона руководство клуба с берегов Невы говорило немного о других задачах, но в сложившейся ситуации переезд из Лиги чемпионов в Лигу Европы — успех. Ну и что, все довольны? А вот и нет. По итогам этой встречи приходится говорить не об очках и голах, а об очередном скандале в стане действующего чемпиона России.

Ситуация в «Зените» стала напоминать дурную комедию

Нападающий сине-бело-голубых Халк после того, как его заменили за 10 минут до конца основного времени матча, демонстративно не пожал руку главному тренеру Лучано Спалетти. Причем не просто не пожал, но и вступил с итальянцем в словесную перепалку, сопровождаемую эмоциональной жестикуляцией.

На этом бразилец, обошедшийся «Зениту», по разным данным, в сумму от 40 до 80 миллионов евро, не успокоился и в послематчевом интервью заявил, что готов покинуть команду уже в следующем месяце. Если, конечно, не будет решен тренерский вопрос.

Что скрывается за последней фразой, расшифровывать, думаю, необязательно. Халк недвусмысленно дал понять, что не горит желанием работать под руководством Спалетти.

На этот раз рвануло в «Зените» там, где уж точно не ждали. Иностранцы в конфронтацию ни с клубом, ни с тренером в Питере до сих пор не вступали. Был обиженный высокой зарплатой Халка Денисов, поумеривший свои финансовые аппетиты после ссылки в дубль. Был Кержаков, который переживал скорее за место в составе и собственную роль на поле, чем из-за денег. Впрочем, причина та же — Халк.

Затем повинился говорливый Широков, чьи высказывания разозлили не болельщиков остальных клубов, как обычно, а высшее руководство «Зенита». Это стоило Роману капитанской повязки, которая теперь красуется на предплечье Данни. Но претензии взбунтовавшихся россиян были обращены к руководству клуба, а Халк выступил против тренера. Тренера, который не меньше клубных боссов заступался за бразильца.

После случившегося сразу вспомнился матч «Зенита» недельной давности со «Спартаком». Причем даже не сама игра, а послематчевая пресс-конференция.

Несмотря на уверенную победу питерцев в «Лужниках», ждали журналисты появления Валерия Карпина, проводившего первый матч в качестве врио главного тренера «Спартака». Первым в пресс-центр, как положено по регламенту, пришел тренер гостей Лучано Спалетти. Но когда настало время вопросов, таковых у журналистов к итальянцу не оказалось. Повисла неловкая пауза, и кто-то из коллег, скорее для проформы, задал-таки вопрос из серии «как вам игра?». И Спалетти, получив трибуну, неожиданно повел долгий рассказ о том, какая замечательная атмосфера царит в его команде, что конфликтов у него с игроками нет, что для него все равны, что и с Широковым все в порядке (не уточнив при этом причины разжалования Романа из капитана в рядовые)...

Тем временем у входа в пресс-центр Спалетти взволнованно ждали администраторы «Зенита», пытавшиеся намекнуть, что вся команда уже сидит в автобусе и ждет синьора Лучано. Но итальянцу явно надо было выговориться. Он продолжал убеждать собравшихся в том, что «все о´кей», отдельно затронув и тему Халка—Кержакова. «Ну что поделаешь, — словно оправдывался тренер, — если в минувшем сезоне в моем распоряжении было 13–14 игроков, а в нынешнем больше двадцати? Не могу же я выпустить всех одновременно».

«Играют те, кто лучше на данный момент, те игроки, что лучше подходят для выполнения плана на игру, — продолжал сыпать прописными истинами Спалетти. — Я пытаюсь найти наилучшие сочетания футболистов на поле — отсюда и ротация. Все решения я принимаю исключительно в интересах «Зенита», мои личные интересы отсутствуют».

Кому были адресованы эти слова, для меня так и осталось загадкой. Если журналистам, то какой в этом смысл? Если руководству «Зенита», то получается, что общение с клубными боссами для тренера возможно лишь через прессу. Если игрокам, то это можно сделать и в раздевалке. Показалось довольно странным, что тренер команды, которая несколько минут назад с красивым счетом выиграла на поле принципиального соперника, с таким усердием пытается убедить, что конфликтов в его команде нет.

И вот — Халк. Оказывается, Спалетти было чего опасаться. Дело даже не в поведении бразильца, который нарушил неписаные правила игры, выступив против тренера. (И, главное, после чего? После замены в выигранном матче на 80-й минуте?) А в том, что такое поведение в «Зените» стало нормой.

Естественно, услышав высказывания Халка, журналисты тут же донесли их до Спалетти, рассчитывая на ответную реакцию. И по тому, как менялся тон итальянца, можно понять, как менялось его отношение к происходящему.

Сначала было: «Халк, как и все выдающиеся игроки, недоволен тем, что его заменили. Это нормально». Это Спалетти еще не знал о словах бразильца и пытался свести на нет ситуацию с нерукопожатием.

А затем: «Халк собирается уходить из команды? Его право. Лично я остаюсь». Это уже слова человека, понявшего, что ситуация вышла из-под контроля и нормализовать ее в одиночку не удастся.

Но больше всего повеселило (если в данной ситуации уместно говорить о веселье) повествование Спалетти о его СМС-переписке с владельцем клуба Миллером после матча: «Миллер написал мне, что полностью согласен с заменой Халка».

Быть может, я чего-то не понимаю, но, как мне видится, попытка оправдать замену одного игрока на другого согласием президента клуба не просто не делает чести именитому специалисту, но и оскорбительна для него.

Почему Спалетти так выразился? Ведь оправдываться за замены он ни перед кем не обязан. Ни перед Халком, ни перед президентом клуба, ни даже перед Мишелем Платини. Неужели, обнародовав мнение Миллера, Спалетти решил подстраховаться, поняв, что если Халк поставит вопрос ребром: или я или тренер — выбор может оказаться не в пользу итальянца? Впрочем, это тоже не вполне похоже на правду: руководство «Зенита» уже не раз демонстрировало, что не позволяет шантажировать себя ни игрокам, ни болельщикам.

Ясно одно: в сине-бело-голубом королевстве далеко не все в порядке. Не суть важно, кто виноват в каждой конкретной ситуации — Широков ли, Денисов, Халк или Спалетти. Главное, что в нынешнем «Зените» модель поведения, выбранная Халком в Милане, является уже обыденным делом. Это уже не отдельные случаи, а тенденция. И решить обозначенную проблему синьору Спалетти будет куда сложнее, чем найти место на поле Кержакову и Халку одновременно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру