Гусу не дались «Молодые парни»

Спецкор «МК» Алексей ЛЕБЕДЕВ передает из заснеженного Берна

Помните, где пьяный воздух свободы сыграл злую шутку с профессором Плейшнером? Конечно, в Берне: вы если уж не читали бестселлер Юлиана Семёнова, то сериал «Семнадцать мгновений весны» наверняка смотрели! Футболистов «Анжи» вроде никаким воздухом не удивишь — подышали вволю в этом евросезоне махачкалинцы и в голландских Арнеме и Алкмаре, и в британском Ливерпуле. И все же в городе, который принято считать столицей Швейцарии, подопечные Гуса Хиддинка оступились. 1:3 — поражение от бернских «Молодых парней», как переводится с английского название основанного аж в XIX веке клуба «Янг Бойз».

Спецкор «МК» Алексей ЛЕБЕДЕВ передает из заснеженного Берна

Впрочем, выход в плей-офф Лиги Европы махачкалинцы обеспечили себе раньше — еще после победы над итальянским «Удинезе» в 5-м туре группового раунда, а потому поводов для вселенской трагедии из-за проигрыша на бернском «Стад де Сюисс» как будто и не было.

И тем не менее таким грустным Хиддинка, признаться, я не видел давно. Наверное, со времен недоброй памяти матча в словенском Мариборе — когда Гус с нашей сборной не попал на юаровский чемпионат мира-2010…

«Состав на матч вы определяли сами?» — допытывался один из моих коллег.

«А как вы думаете?» — чисто по-одесски — вопросом на вопрос — реагировал совсем уж ставший нашенским Гус Иваныч. И хмыкал.

«Но в России мнение боссов всегда учитывается — в том числе и в питерском «Зените»: для Лучано Спаллетти, как он говорит, одна СМС от Алексея Миллера важнее всех вопросов журналистов вместе взятых!» — не унимался репортер.

«У нас профессиональный клуб — и точка. Каждый занимается своим делом!» — без эмоций резюмировал Хиддинк.

И как всегда — ему (даром что зовут голландца не Валерой) хотелось поверить…

* * *

…На самом деле Берн, конечно, никакая не столица.

Потому что столицы в Швейцарии нет вообще. Конфедерация, понимаешь!

Берн — город, выполняющий некоторые столичные функции.

Парламент, во всяком случае, находится именно здесь. И еще кое-что.

Ну а футбольной столицей Швейцарии Берн я бы уж точно не назвал.

Ну а как? Есть же Базель и Цюрих, знакомые с Лигой чемпионов!

И тем не менее стадион у «Янг Бойз» — просто первостатейный.

Тысяч на 35, чисто футбольный — эдакий «Локомотив», объединенный с «Химками», если взять все лучшее у той и у другой арены, но при этом отбросить очереди в буфеты. Зависть берет, ну честное слово!

* * *

Два дня, что находился я с «Анжи» в «медвежьем городе» (кому не лень — почитайте в Википедии легенду о том, как Берн получил свое имя), там не шел даже — валил снег. Снежище!

Но при этом поле оказалось в сносном вполне состоянии. Что лишний раз заставило задуматься о том, что дело не в постоянно плохой погоде в России и не в системе «осень–весна» — просто руки у швейцарцев, например, растут откуда положено…

* * *

Что сказать о самой игре?

Махачкалинцы вышли на поле в самом что ни на есть боевом составе. Вот, правда, не знаю — Хиддинк так решил или босс Сулейман Керимов настоял, как гласят ничем не подтвержденные слухи, чтобы команда полурезервом не играла даже в почти ничего не значившем матче?

Вышли — и давай создавать момент за моментом у ворот хозяев…

Увы — затем «Анжи» пропускает гол из явного, как показалось мне, офсайда. И не только мне: рефери за воротами, по-моему, не менее рьяно готов был доказывать это главному судье, что, впрочем, не помогло.

Затем был гол самих махачкалинцев. Изящный.

И — два мяча, залетевших во втором тайме в сетку Владимира Габулова. Вот уж кого, кстати, упрекнуть не в чем, так это голкипера «Анжи»!

* * *

…Если честно — у меня ощущение, что полуосновным составом у «Анжи» могло получиться и лучше: дублеры рвались бы закрепиться в основе.

А с другой стороны — кто знает, может, именно такая проверка боем и была нужна лидерам махачкалинцев перед важнейшим матчем чемпионата России в Питере против «Зенита»? К тому же много и часто играть «Анжи» не привыкать: 31 (!) игра в этом сезоне (который начался, напомню, только в середине лета) на их счету уже была, теперь 32!

Даже Хиддинку интересно: сколько бонусных миль они за это время накопили?..

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру