Фаны «Локо» против Смородской

«МК» представляет обзор неспортивных событий последнего в этом году тура чемпионата России по футболу

Наши драгоценные и всеми любимые кудесники мяча прямо из раздевалок отправились кто вещи собирать, а кто чуть ли не сразу в аэропорт. Нам же остается вспоминать, анализировать и ждать весны. А воспоминания о последнем в этом году туре еще долго будут отзываться в футбольной и околофутбольной среде. И как-то так получается, что долго говорить будут не о приятном. Например, торт с надписью «Валера, верим!», подаренный Карпину, в Казани забудется быстро, а вот последствия попыток наведения порядка на трибунах перетирать и перемалывать до Нового года станем точно. Или до исполкома РФС. Если конец света все-таки не случится.

«МК» представляет обзор неспортивных событий последнего в этом году тура чемпионата России по футболу

1. Зимний стриптиз

Похоже, пора начинать привыкать к долгим и довольно унизительным процедурам прохода на стадион. «Раздевают людей на досмотре, заставляют стоять без обуви на холодном кафеле, делают ксерокопию паспорта», — сообщили в Твиттере болельщики «Спартака», приехавшие поддержать команду в Казань. Вся эта тягомотина настолько затянулась, что последний зритель зашел на сектор ко второму тайму. В Интернете появились фотографии, как посетители матча стоят на промокших уже кусках картона в носках и смиренно позволяют ощупывать себя в районе лодыжек. Хотите почувствовать себя интернированным в концлагерь? Ха, любой каприз за ваши деньги!

Та же самая история с матчем «Амкар» — «Крылья Советов». Вот только на игру, говорят, пускали бесплатно, а дареному коню, как говорится, в зубы не смотрят. Но в Перми болельщиков хотя бы заводили в автобусы по 2–3 человека, где, по словам очевидцев, тоже заставляли разуваться, а некоторых даже раздеваться. В итоге многие пришедшие к началу матча попали на сектора к перерыву. А знаете, сколько зрителей было на матче? 5,5 тысячи! Всего! Можете представить, что будет на столичном дерби ЦСКА — «Спартак», куда меньше чем 50 тысяч не приходит?

Этот беспредел уже прокомментировал в СМИ директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин: «Если эта информация подтвердится, то мы обратимся в полицию. В любом случае проход и досмотр болельщиков на трибуны должен проходить в комфортных условиях». При всем уважении, Александр Аркадьевич, где вы видели на российских стадионах комфортные условия?

2. Пиротехникой по закону

Пока в общественных палатах, да в государственных думах идут словесные баталии о пресловутом законе «О болельщиках», фанаты продолжают высказываться о нем на своих трибунах. Вслед за красно-белыми, сообщившими заинтересованным, что им «плевать на ваш закон», не промолчали и армейцы. «Отметим новый закон пиротехникой» — гласил баннер в «Лужниках». А вокруг дымились и горели файеры. При съемках матча ЦСКА — «Мордовия» ни один Шунин не пострадал.

3. Хватит репрессий?

Болельщикам же «Локомотива» пока не до закона, у них своя борьба. Незадолго до матча «Локомотив» — «Волга» стало известно, что в клубе существует некий список из 118 фамилий, которым запрещен доступ на стадион. Довольно длинный блэклист состоял из тех, кого задержали после очередной акции против Ольги Смородской. В ответ на эти репрессии фанаты из объединения United South объявили акцию, состоявшую в том, чтобы на 55-й минуте сектора забелели листовками «118 + бесконечность», а на 60-й трибуны опустели. Акция, кстати, удалась. По словам одного из лидеров «Объединенного юга» Ивана Крылова, для него стало большим сюрпризом, что фанатов поддержали даже центральные трибуны:

— Если Южная трибуна опустела на 90 процентов, то Восточная — примерно на 50, а также многие ушли и с Западной. Это притом что на западе сидит довольно респектабельная публика. А это значит, что всем категориям болельщиков не по душе то, что происходит в клубе. Люди уходили даже из вип-лож!

«Железнодорожники» были упорны в желании продемонстрировать свое отношение к таким репрессивным действиям со стороны руководства «Локомотива», даже несмотря на то, что накануне игры большинство из черного списка «разбанили», а полиция на досмотре усердно занималась поиском листовок у болельщиков, если находила, то сопровождала провинившихся в автобусы и переписывала у них паспортные данные.

— А за что их задерживали? За пронос листов формата А4 с абсолютно безобидным текстом, не запрещенным ни одним правилом и законом, — высказался в беседе с корреспондентом «МК» Иван Крылов. — Кстати, не всех задержанных пустили обратно. Скольким был закрыт доступ на сектора, я пока не знаю, но пустили точно не всех. И, кстати, информация о том, что в черном списке осталось всего 36 человек, не соответствует действительности. В кассах висел список на двух листах мелким шрифтом, там было явно больше фамилий.

Громкая акция, увы, случилась под самый занавес первого отрезка чемпионата. Теперь за три месяца волна уляжется — и как бы не пришлось все начинать сначала. Впрочем, красно-зеленые надеются на то, что руководство пригласит их на встречу, где обе стороны в лицо выскажут свои претензии и пожелания.

— В этом году традиционная встреча с болельщиками не состоялась, но нам бы очень хотелось, чтобы нас все-таки пригласили поговорить. Война никому не нужна, — говорит Иван Крылов.

Во время трансляции матча «Локомотив» — «Волга», как только болельщики начали покидать трибуны, камера наехала на президента клуба Ольгу Смородскую. Ольга Юрьевна поглядела на исход фанатов со стадиона, грустно улыбнулась и ушла в свою ложу. Интересно, о чем она в этот момент подумала?..

4. Не так страшен черт...

И все-таки последний обзор неспортивных событий тура в этом году хотелось бы закончить на позитиве. В эти выходные фанаты двух клубов принимали у себя на секторах любимых футболистов. Во время игры с «Мордовией» на армейском секторе зажигал восстанавливающийся от травмы Томаш Нецид. Чех в фанатском шарфе пошизил вместе с болельщиками, покричал в мегафон и даже, как написал один из зрителей в социальной сети, присоединился к любимому заряду красно-синих, который при плохой слышимости может звучать как «Виват, «Спартак»! Интересно, разъяснили ли армейскому нападающему смысл этого идиоматического выражения?

Фанаты «Кубани» тоже принимали гостя на своей трибуне. Поддержать команду вместе с болельщиками поднялся Игорь Армаш, не игравший из-за перебора желтых карточек.

«Сегодня впервые в жизни смотрел за ходом игры с фанатского сектора. Скажу вам, это незабываемые впечатления! Я всегда гордился нашими фанатами, их преданностью и любовью к «Кубани». Оказавшись среди них, даже не заметил, как получил заряд бодрости и, что особенно важно, позитивной энергии. Действительно, команда и ее поклонники — это единое целое. Спасибо вам, ребята, за вашу поддержку и веру в команду!» — приводит слова Игоря официальный сайт «Кубани».

Может, фанатам стоит приглашать на свой сектор по очереди всех футбольных чиновников? Показать, что не так страшен черт....

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру