Реакция России на манифест болельщиков "Зенита" обидела их

А по мнению Гари Линекера, решение ФИФА отдать чемпионат мира России "стало еще абсурднее"

То, как отреагировало футбольное сообщество и журналисты на манифест, составленный фанатами питерского "Зенита", сильно задело болельщиков. Во вторник объединённый сайт болельщиков клуба с берегов Невы "Ландскрона" выступил с комментарием по поводу манифеста "Селекция-12", в котором речь ведётся о принципах, по которым должна формироваться их любимая команда.

А по мнению Гари Линекера, решение ФИФА отдать чемпионат мира России "стало еще абсурднее"

По мнению фанатов, они поняли, почему многие спортсмены отказываются общаться с журналистами.

"Количество вырванных из контекста громких заголовков, перевранных цитат, штампов и ярлыков превысило все возможные пределы. Приносим извинения тем редким адекватным журналистам, которым мы отказали в комментариях. Вместо конструктивного обсуждения лишь одной из точек зрения ваши коллеги предпочли сосредоточиться исключительно на негативе, а в таких условиях диалог невозможен."

Также фанаты вновь отвергли всякие обвинения в расизме.

"В "Селекции-12" нигде не упоминается о том, что представители каких-то стран или вероисповеданий не имеют право, по нашему мнению, играть за "Зенит". Ключевое слово – ПРИОРИТЕТ в селекции, т. е. те страны и регионы, на которые нужно обращать внимание в ПЕРВУЮ очередь. Процитируем фразы из "Селекции-12..."

"Где здесь чуть ли не "Майн Кампф", который нам вкладывают в уста?

Мы что, говорим о том, что жители каких-то стран или континентов плохие, хуже других рас или наций, хуже умеют играть в футбол?

Или мы призываем к унижению, оскорблению или какому-то воздействию на игроков с других континентов? Это – бред и не наша точка зрения, не нужно нам её вкладывать в уста.

Речь шла лишь о том, что, по нашему мнению, прежде всего имеет смысл делать ставку на своих воспитанников и жителей близлежащих регионов, а потом уже обращать свой взор на дальние страны."

Пожаловались болельщики, также, на предвзятое отношение со стороны общества и СМИ к подобного рода манифестам.

"К сожалению, реакция большинства СМИ и широких слоёв общественности говорит о том, что в нынешнее время любой клуб, предпочитающий сделать ставку на собственных воспитанников, или его болельщики будут, скорее всего, обвинены в расизме, фашизме, подражанию Брейвику и прочему бреду воспалённого воображения."

Фанаты напомнили, что у туристов и футболистов из других стран никогда не было проблем с акклиматизацией в Санкт-Петербурге.

"Как в городе Санкт-Петербурге, так и в футбольном клубе "Зенит" прекрасно встречают туристов из самых разных уголков земного шара и легионеров, приезжающих выступать за наш клуб. Халк, Данни, Николас Ломбертс, Фатих Текке, Алехандро Домингес, Бруну Алвеш, Мартин Шкртел, Аксель Витсель и многие другие – неужели хоть кого-то из них весь "Петровский" или его фанатский вираж встретил как-то неодобрительно? Неужели у хотя бы одного из легионеров были проблемы с адаптацией, вызванные тем, что они были плохо приняты болельщиками и фанатами? Напротив, во всех интервью легионеры говорят об исключительно тёплом приёме, оказанном им жителями и болельщиками из Санкт-Петербурга. Так было, есть и будет впредь."

Затронули болельщики и проблему повышенного внимания со стороны УЕФА к их манифесту.

"По появившейся недавно информации, УЕФА обратил внимание на данную ситуацию и попытается узнать позицию клуба в данном вопросе. Непонятно, что ещё хотят выяснить эти товарищи. Фанаты высказали свою точку зрения. После этого клуб в предельно короткие сроки ясно обозначил свою позицию, отвечающую всем нормам УЕФА. В чём ещё проблема? "Селекция-12" — это не точка зрения футбольного клуба "Зенит", не его идеология и не концепция его будущего развития, клуб дал ясно это понять. За "Селекцию-12" отвечаем мы, фанаты, а не клуб, и если представители УЕФА готовы к конструктивному диалогу, то мы со своей стороны готовы аргументировать свою точку зрения и прийти к консенсусу, пожалуйста, обращайтесь."

Наконец, фанаты петербургского клуба напомнили, что в своем документе они упоминали не только о своем видении в формировании состава команды. Главной, по их мнению, стала моральная составляющая манифеста.

"Практически все остальные моменты "Селекции-12" кроме так называемого "расизма" не вызвали интереса у широкой общественности. По нашему же мнению, они были гораздо более значимыми, в частности вопросы, касающиеся поведения футболистов за пределами футбольного поля и огромных зарплат, развращающих большой футбол. Поскольку большинству интересно обсуждать лишь "жареные" факты, комментариев от нас по этой теме больше не будет", — говорится в заявлении."

Напомним, что соответствующий манифест появился в понедельник на объединенном сайте болельщиков "Зенита" — Ландскроне".

В свою очередь, экс-нападающий сборной Англии Гари Линекер, который сейчас работает на британском телевидении комментатором, жёстко прокомментировал этот манифест.

"Крупнейшая фанатская группировка одного из лучших клубов страны заявляет о том, что не хочет видеть в рядах команды темнокожих или людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Решение ФИФА отдать чемпионат мира 2018 года России стало ещё абсурднее", — написал Линекер в своём "твиттере".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру