Лимит на легионеров будет отменен в российском футболе

Об этом сообщил президент ЦСКА Евгений Гинер

Во вторник президент московского ЦСКА Евгений Гинер заявил, что через два года в российском футболе будет отменен лимит на легионеров. При этом Гинер отметил, что клубы решили перейти к другому виду лимита, который будет касаться заявки команды на сезон.

Об этом сообщил президент ЦСКА Евгений Гинер

Под этим решением президент армейцев подразумевает такой вариант: 15 россиян и 10 иностранцев. При этом на поле может находиться любое количество футболистов с иностранными паспортами. Интересно, что впервые с такой идеей выступил владелец московского "Спартака" Леонид Федун в начале июня 2012 года.

Гинер же рассказал, что такое решение приняли на исполкоме Российского футбольного союза. Как сообщает «Спорт-экспресс», он не уточнил, на каком именно исполкоме было решено отменить лимит. В последний раз исполком собирался 19 декабря, но на нем вопрос с лимитом не поднимался.

Напомним, что лимит на легионеров менялся в последний раз 4 июля 2012 года, когда исполком РФС принял схему "7 иностранцев + 4 россиянина". А с 2009 года клубы имели право выпускать на матчи российского первенства шесть легионеров.

Гинер, также, отметил, что в 2009 году руководители клубов были обмануты властями, которые заявили о желании ФИФА повсеместно ввести схему "6+5". Поэтому клубы согласились на этот лимит.

"Через некоторое время в ФИФА поняли свою ошибку. Сначала отодвинули сроки исполнения решения, а потом и вовсе его отменили. В России же начали рассказывать: "Да мы без лимита не сможем жить! Мы же все это делали для сборной!", - заявил Гинер.

Также президент ЦСКА напомнил, что лимита не существует ни в одной из развитых стран, при этом, национальным сборным это ничуть не мешает. В качестве примера Гинер привел Испанию и Германию, где ограничений на иностранцев не существует.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру