«МК» определил лучшего игрока первой половины сезона-2012/13 в чемпионате России по футболу

1. КЕРЖАКОВ 2. АКИНФЕЕВ 3. ШИРОКОВ

Стабильность, говорят, признак мастерства. Вот и «Девятка» наша стабильна. Особенностью фирменного хит-парада «МК» является подбор специалистов, которые называют свою тройку лучших, по их мнению, игроков Российской футбольной премьер-лиги. Кроме корифеев футбола лауреатов определяют также известные люди культуры: музыканты, поэты, актеры и режиссеры. Итоги голосования по итогам первой половины сезона-2012/13 — сегодня перед вами. Итак, кто за кого — и почему...

1. КЕРЖАКОВ 2. АКИНФЕЕВ 3. ШИРОКОВ

Анатолий БЫШОВЕЦ, заслуженный тренер СССР:

1. Александр Кокорин. Саша действительно сыграл в этой половине сезона очень хорошо, стал открытием. Это первая ласточка из той когорты талантливой молодежи, от которой мы ждем больших свершений.

2. Кейсуке Хонда. ЦСКА идет на первом месте, и я бы отметил по такому случаю Хонду, потому что во многом на качество игры и результат армейского клуба повлияли действия японца.

3. Самюэль Это'О. «Анжи» в этом сезоне является мощной командой. Думаю, что ее настоящий лидер — камерунец. Причем как по игре, так и по харизме.

Михаил БОЯРСКИЙ, народный артист России:

1. Данни. С возвращением португальца в строй стало ясно, чего не хватало российскому чемпионату — техники и футбольной выдумки Данни.

2. Александр Кержаков. Лучший бомбардир турнира. Этого достаточно.

3. Томаш Губочан. С возвращением этого быстрого и надежного защитника «Зенит» стал лучше действовать в обороне.

Александр ГОРБУНОВ, обозреватель:

1. Игорь Акинфеев. На мой взгляд, блестяще провел эту часть сезона. ЦСКА во многом благодаря ему лидирует в чемпионате. А сборная и вовсе сыграла на ноль все матчи в отборочной группе ЧМ-2014.

2. Александр Кержаков. Лучший бомбардир чемпионата, а если бы не проблемы со Спаллетти, думаю, он забил бы еще больше.

3. Дмитрий Комбаров. Основной игрок «Спартака». Заметно прогрессирует, думаю, будет основным левым защитником в сборной в ближайшее время.

Виктор ГУСЕВ, телекомментатор:

1. Алан Дзагоев. Был лучшим на чемпионате Европы из наших игроков. Пропустил много матчей ЦСКА в этом сезоне из-за глупых дисквалификаций. Но когда играл — в глаза сразу же бросалось, что он потенциально главный плеймейкер клуба и сборной.

2. Роман Широков. К нему это тоже относится. Хорошие игры были у Романа в сборной страны. Бесспорно, он многое сделал и для «Зенита».

3. Игорь Акинфеев. Надо отдать должное вратарю ЦСКА. Как он быстро восстановился после серьезной травмы! И ведь сыграл огромную роль в том, что Россия идет первой в своей группе в отборочной группе ЧМ-2014.

Кирилл НЕМОЛЯЕВ, лидер группы «Бони НЕМ»:

1. Самюэль Это'О. В таких условиях камерунец еще не играл! Удивительно, но притом что футболист он не самый дисциплинированный, что было видно по его игре за сборную, он умудрялся всегда оказываться в командах-победителях. Это уникальные качества.

2. Александр Кокорин. Практика показала, что все яркие нападающие, которые у нас появлялись на юниорском уровне, сдувались. Однако сейчас Кокорин делает погоду в «Динамо», что очень радует.

3. Константин Зырянов. В «Зените», конечно, творится полная вакханалия. Моют ноги в шампанском, но Зырянов — один из тех игроков, которые достойны уважения. Ниже определенного уровня не опускается. За выслугу лет можно упомянуть.

Виктор ПАПАЕВ, экс-полузащитник сборной СССР и «Спартака»:

1. Игорь Акинфеев. Для меня непререкаемый авторитет среди российских вратарей. По классу в России он стоит особняком.

2. Самюэль Это'О. Ключевая фигура во всех смыслах для «Анжи».

3. Александр Кержаков. Поддержу «отечественного производителя». На фоне иностранных мастеров он тоже выглядит неплохо.

Александр ТАРХАНОВ, заслуженный тренер России:

1. Роман Широков. Играет заметную роль как в «Зените», так и в сборной России. Забил много красивых голов.

2. Алан Дзагоев. Тоже игрок хорошего уровня. В перспективе. Просто ему нужно активнее участвовать в игровых эпизодах.

3. Сергей Игнашевич. Столп обороны ЦСКА и сборной страны. Возраст у него уже большой, но он все равно подтверждает свой уровень из матча в матч.

Николай ТРУБАЧ, певец, президент ФК «Артист»:

1. Роман Широков. Мне кажется, что он сейчас находится в оптимальном возрасте и физической форме, поэтому играет на пике своих возможностей. Футболистов такого уровня в нашем чемпионате практически нет. Манера его поведения на поле напоминает игру Егора Титова...

2. Александр Кержаков. Безусловно, лидер «Зенита». Думаю, что во многом благодаря ему питерцы и находятся в лидирующей группе.

3. Александр Кокорин. Наконец-то вышел из тени, начал оправдывать те надежды, которые на него возлагали болельщики «Динамо».

Александр ШАГАНОВ, поэт:

1. Александр Кержаков. Человек, который летом порадовал всю Европу... Но в России-то он подтверждает свой класс. Его бы в мое любимое «Торпедо»...

2. Игорь Акинфеев. Он снова восстановился после травмы и вновь стал спасать ЦСКА и сборную России от пропущенных голов.

3. Никита Безлихотнов. Не могу не назвать этого паренька из моего «Торпедо». Во всех матчах клуба в ФНЛ он делал погоду. А еще он уже во второй сборной России играет. Думаю, это второй Игорь Семшов!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру