Кирилл Кикнадзе: "Претензии к "Катюше" звучат абсурдно!"

Мнение Кирилла Кикнадзе

Скандал вокруг велосипедной команды "Катюша", не получившей допуска на крупнейшие гонки 2012 года, вызвал массу откликов. Высказался на эту тему и известный телеведущий Кирилл Кикнадзе.

Мнение Кирилла Кикнадзе

- Считаете ли вы обоснованными претензии Международного союза велосипедистов (UCI) к велосипедной команде "Катюша" относительно трат на СМИ и закупки трансляций крупнейших велогонок для России, то есть фактически на развитие и популяризацию велоспорта в России ?

- Подобные претензии звучат абсурдно, поскольку команда берет на себя функции, которые заложены в философии самого UCI. Популяризация и развитие велоспорта в мире - это ведь первоочередная задача любой подобной организации. То есть вместо того, чтобы поощрять такую работу в своей стране, UCI обвиняет команду в излишних тратах на на нее.

- Каковы, по вашему мнению, причины подобного отношения к российской команде в Международном союзе велосипедистов ?

- Причины политические и юридические. Если сейчас будет доказано, что UCI в течение 14 лет оставался безучастным и фактически прикрывал "допинговые нарушения" Лэнса Армстронга, это полностью дискредитирует работу UCI на всех уровнях. Поэтому UCI для собственного оправдания потребовалась "жертвенная кровь", выбор пал на "Катюшу"... Тем более, что это уже не единственная российская команда, есть еще и младшая - "Русвело", которая только что получила от UCI лицензию проконтинентального дивизиона. А значит - очень скоро будет претендовать и на Мировой тур.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру