Допинг — в головах!

Злоба дня

Злоба дня

«Мой брат, у которого две судимости (одна — за непредумышленное убийство), часто говорит:

— Займись каким-нибудь полезным делом. Как тебе не стыдно?

— Тоже мне, учитель нашелся!

— Я всего лишь убил человека и пытался сжечь его труп. А ты?!»

У Сергея Довлатова — одного из моих любимых писателей — так заканчивается его «Компромисс».

А я начну так заметки про американца Лэнса Армстронга.

Про легендарного велосипедиста, 7-кратного победителя главной велогонки планеты «Тур де Франс».

Про человека, у которого еще в конце прошлого века обнаружили запущенный, извините за интимные подробности, рак яичек. И шансы которого выжить врачи оценивали не больше чем в 20 процентов.

Он выжил. И, вернувшись в седло, основал фонд, помогавший другим бороться со страшной болезнью.

В ночь с четверга на пятницу Лэнс рассказал в ток-шоу Опры Уинфри, невероятно популярной за океаном, о том, что регулярно принимал допинг.

Собственно, подозревали его давно. И не просто подозревали — лишили практически всех титулов, заработанных за карьеру. А он все не признавался. И вот — признался (зачем он это сделал — другой вопрос, я пока ответа не знаю, но явно — не просто так).

И тут же толпа заулюлюкала. И тут же нашлись на просторах Интернета умники, с гордостью заявившие, что выбросили книгу с биографией Армстронга. И тут же наиболее ушлые из гонщиков начали от души поливать его, повторяя как мантру: «Мы не такие, мы допинг не принимаем, а он наш вид спорта опозорил...» Полноте!

Я даже не про то сейчас, что во многих видах спорта, по сути, допинг — не зло, каким его рисуют обывателю в СМИ, а помощник. Иначе организм не выдержит — загнешься от непомерных нагрузок.

И я не про то, что в том же велоспорте, спросите у серьезных профессионалов, еще лет 20 назад трассы были на порядок легче — а значит, организаторы просто вынуждают спортсменов прибегать к фармакологической поддержке.

Я вот про что. Тот, кто громче всех кричит «держи вора!», либо сам что-то у кого-то стырил, либо из-за дефицита мозгов тиражирует навязанный стереотип (впору вспомнить уже булгаковское «Собачье сердце» и разруху, которая не в клозетах, а в головах).

...Он всего лишь принимал, как и все, допинг и был при этом лучшим на Земле. Да, и победил при этом рак. А вы?!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру