Бразилия – Россия: Подопечные Капелло едва не выиграли у пентакампеонов

Журналисты "МК" следили за товарищеским матчем на "Стэмфорд Бридж"

Всего вам доброго, уважаемые любители футбола. Эту трансляцию для вас провел Александр Покачуев. Редактор трансляции - Кирилл Степунин.

На этом наша трансляция завершается. Это был хороший матч. В памяти останется результат и игра, за которые не стыдно. Но мы так и не выиграли у Бразилии. Может, встретимся в Рио в следующем году?

1:1. Ничья с пятикратными чемпионами мира, конечно, почетна. Но не тогда, когда пропускаешь на 90-й минуте.

90+3' В последнюю атаку бежит сборная России. В этом матче.

А счастье было так близко.

90' Вот так всегда. 1:1. на последней минуте. Прекрасная комбинация бразильцев. Халк увел Ещенко за собой в центр и в освободившуюся зону отдал мяч Марсело. Защитник прострелил в центр штрафной, в район одиннадцатиметровой отметки, где Фред в одно касание переправил мяч в сетку мимо Габулова. Спасти ворота у голкипера шансов по сути не было.

89' Еще один болельщик решил побегать по изумрудному газону "Стэмфорд Бридж".

88' Запороли штрафной пентакампеоны. Молодцы.

87' Халк в очередной раз накручивает Ещенко, заставляя последнего фолить на линии штрафной. Горчичник достает Уэбб.

86' Григорьев вышел на поле вместо Жиркова. Не совсем понятно, что случилось с Юрой.

85' Представляете, как сейчас в Северной Ирландии радуются, что матч перенесли. Скажут ведь: "А русские вон в каком порядке. Бразилию обыгрывают".

84' Халк обыгрывает Ещенко, раскачав защитника из стороны в сторону, и сильно простреливает в центр штрафной. Фред не смог превратить момент в голевой.

82' Самоотверженно Ещенко забирает мяч на своем фланге обороны у соперника. Так корпус поставил, что чуть не отлетел соперник на фланг противоположный.

80' Если честно, сейчас пытаюсь вспомнить и понимаю, что в атаке сегодня гораздо чаще у бразильцев были заметны Марсело и Давид Луис, чем Неймар или Оскар. Так, мысли в слух.

78' Чуть больше 10 минут до конца основного времени. Понятно, что игра товарищеская, что очки за победу не полагаются. Но как же хочется выиграть у Бразилии. Никогда ведь не выигрывали раньше.

78' Диего Коста выходит вместо Кака.

74' Халк тем временем пробирается по левому флангу, входит в штрафную и отбрасывает мяч Марсело. Чуть расходится мяч со штангой.

А владение мячом 35 на 65 в пользу Бразилии.

1:0. Россия выигрывает у Бразилии! За 15 минут до конца основного времени.

Жирков, Кержаков, Широков - кто только не бил. С близкого расстояния расстреливали голкипера гостей россияне. Сезар раз спас, другой. Но Файзулин забил-таки. Вколотил, как гвоздь.

72' Господи, сколько же бить можно было бить по воротам Жулио Сезара! ГОООООООООООЛ!

70' Неймар бьет метров с 22-х. Пытался закрутить мяч в правый для себя угол, чуть подняв снаряд над землей. Габулов видел и траекторию бега бразильца, и замах, и удар. Спокойно забирает Владимир мяч.

68' Вернулся Рома в игру. Все в порядке.

Теперь и игроков "Зенита" тоже 4 на поле. Это если Широков вернется. Продолжают ему оказывать помощь за пределами поля.

А вот и Халк. Но не вместо Кака, как можно было бы предположить, а против Оскара.

66' Капитанствующий сегодня Широков долго лежал в центре поля, а теперь прихрамывая уходит с поля при помощи врача.

65' Очередной дальний удар блокируют бразильцы. Опять не самый высокий темп.

62' Уникальное для Махачкалы явление сейчас случилось в Лондоне. Вы посчитали, какой клуб российской премьер-лиги сейчас имеет наибольшее представительство на поле? "Анжи"! Габулов, Ещенко, Шатов и Жирков.  У "Зенита" было 5 в начале игры, но Быстров и Анюков уже ушли.

Помнится, в Раменском болельщик "Спартака" на поле выбежал и пенальти забил. Понимаю чувства болельщика, остроты-то не хватает в действиях соперников. Реальных голевых моментов почти не возникает ни у ворот Сезара, ни у ворот Габулова.

Болельщик выбежал на поле. Нет, не угадали, не наш. Бразилец.

А на газоне лежит Вася Березуцкий. Первый удар в лицо ему пришелся.

59' Давид Луиз лупит в стенку. Добивание - мяч попадает в Жиркова.

58' Зарабатывает Оскар право на штрафной вблизи, простите, штрафной. Метров 25 до ворот. Зато почти по центру.

56'  Кака своим кощачьим бегом бежал-бежал, да чуть примитивной стеночкой не выкатился один на один с Габуловым. В последний момент сняли с ноги у бразильца мяч.

54' Сразу 3 игрока сборной Бразилии оказываются в положении вне игры после обостряющей передачи в штрафную. Четко действуют при создании искусственного положения вне игры наши оборонцы.

52' Неймар, как и в начале первого тайма, старается покорить дриблингом всю оборону соперника. Сложно это даже для Неймара. Раз за разом утыкается в защитников и теряет мяч бразильский вундеркинд.

51' Поперек поля катают мяч бразильцы, увеличивая процент удачных ТТД. Александр Бубнов ведь все подсчитает потом, в Бразилии в курсе.

50' Оскар остроумной передачей находит Кака, но опытный полузащитник бить не стал. А хорошая позиция была.

49' Прессинговал сейчас Шатов Давида Луиза, но защитник "Челси" не позволяет Олегу продавить себя.

47' В атаке россияне. Забегания, стеночки, пяточки. Прямо романцевский "Спартак". Но до ударов по воротам дело не доходит.

Шатов вместо Быстрова, а Жирков заменил Кокорина.

Комбаров заменил Анюкова. Место на правом фланге теперь занимает Ещенко, а Дмитрий пошел на правый.

А вот и Комбаров. И не он один.

Выходят команды из раздевалок.

А у нас? Самедова наверняка выпустит Капелло. А так 6 замен можно делать в этом матче. Есть где разгуляться. Интересно было бы на Тарасова посмотреть, на Логашова, Комбарова. Но вместо кого их выпускать? Уверенности в том, что они смогут усилить, нет.

Ну что, когда Халк выйдет?

Бразилия: Кавальери, Луис Густаво, Жеан, Диего Коста, Данте, Луис Филипе, Халк, Лоресу Фильо.

Россия: Акинфеев,Рыжиков, Жирков, Набабкин, Дзагоев, Д.Комбаров, Гранат, Тарасов, Логашов, А.Березуцкий, Самедов.

Самое время вспомнить, кто может выйти на замену у бразильцев и россиян.

Перерыв и в матче молодежки. Проигрывают парни Писарева 0:1 испанцам пока.

Давайте передохнем немного.

Ничего не добавил Ховард Уэбб. Перерыв.

44' Кержаков лупит по воротам с угла штрафной. Сильно мимо.

43' Симпатичный такой футбол. не грубый, не медленный, с дриблингом и неожиданными передачами. Но чувствуется немного товарищеский характер встречи.

43' Можно забивать этим бразильцам. И не один. И убежать от них можно, и бить дают регулярно.

41' Оскар теряет мяч, завозившись в районе углового флажка на чужой половине поля. Стремительная атака в одно касание. И вот Кержаков идет вдоль линии штрафной с мячом, пяткой оставляет его Файзулину, но Виктор немного мажет мимо ближней "девятки".

39' Затяжная атака сборной России завершилась потерей мяча. Больше 10 точных передач, а на выходе ничего.

37' Здорово заметно техническое оснащение бразильцев. Довольно легко обыгрывают они наших футболистов 1 в 1. Но надежно действуют россияне на подстраховке, а комбинации пентакампеонов оригинальностью не отличаются.

35' Трибуны скандируют: Ро-сси-я! Немного наших соотечественников в Лондоне - бразильских болельщиков гораздо больше - но слышно наших ребят.

34' Опасно. Резаная верховая передача с фланга на Фреда. Форвард на рывке чуть оторвался от Игнашевича, но прицельно пробить не удалось.

32' Файзулин на углу штрафной на замахе убрал Фернандо, пробил, но за ним оказался еще один обороняющийся, который и заблокировал удар.

31' 30 минут позади. Владение мячом 59 на 41 в пользу бразильцев. В последние минуты зажали пентакампеоны россиян у штрафной. Контролируют мяч, делают много передач поперек поля. Выглядит все это примерно как доминирование "Барселоны" над своими соперниками.

29' А вот выйдет Халк вместо Кака - еще сложнее будет.

27' Замечательный пас выдал Марсело на Неймара, разрезав оборону россиян. Не самая удобная точка для удара была у Неймара - под углом, но тревожно было. Удар точным в итоге не вышел, но неприятно, когда защитникам за шиворот закидывают.

26' Сбивает Дани Алвес Ещенко на нашей половине поля. Технический фол.

24' Странно, но практически нет фланговых забегов, хотя на флангах нападения у нас две электрички - Быстров и Кокорин, а у бразильцев Неймар и Кака. Да и поддержка у пентакампеонов на флангах со стороны защитников в лице Дани Алвеса и Марсело очень внушительная. Но не используются фланги пока.

Давайте запомним ушедшую двадцатиминутку, как 1200 секунд доминирования сборной России над сборной Бразилии.

22' А инициатива тем временем постепенно переходит от россиян к бразильцам.

21' Футбол на "Стэмфорд Бридж" скорее бразильский, чем европейский. Дают соперники друг другу довольно спокойно принимать мяч в центре поля, поднять голову, оглядеться.

20' Накатывает волна за волной бразильских атак на ворота Габулова. Пока довольно спокойно защищаются россияне.

19' Забегали пентакампеоны, засуетились.

17' А вот и что-то похожее на атаку от бразильцев. На не самых высоких скоростях старались Фред и Кака разыграть простенькую стеночку с предполагаемым выходом последнего на огневой рубеж. Просчитали наши защитники ход соперника.

16' Вот бы сейчас статистику по владению мячом узнать. Пусть всего 15 минут сыграли. Быть первой ракеткой мира приятно даже 1 день.

15' Еще один удар по воротам Бразилии. Сезар на месте.

14' Пяткой пасуем уже! И Широков врывается в штрафную. Нет опасности. Но уже за такое доминирование над бразильцами, пусть всего 10 минут, уже стоило смотреть этот матч.

13' И опять Россия! Игнашевич на дальней штанге бил с метра по воротам. но под углом Сергей находился, да и видимый метр ворот закрывали вратарь, защитник и кто-то из наших.

А в моменте с ударом Кержакова еще и мяч кому-то из бразильских защитников в руку попал в штрафной. омент заигран.

11' Микроскопический офсайд увидел у бразильцев лайнсмен. Могло быть очень опасно.

11' И сразу еще один опасный момент у ворот пятикратных. Не лег мяч на ногу Кержакову.

10' А вот еще одна подача в штрафную на дальнюю штангу. Опасно. Никто не успевает из россиян пропихнуть мяч в ворота.

9' А вот и еще один штрафной пробьют россияне. Файзулина сбили. Но точка не самая опасная, и ничего не получилось - выбили мяч за боковую пентакампеоны.

8' Довольно жестко действуют бразильцы в отборе на подступах к штрафной Жулио Сезара.

8' Не спешат соперники наращивать темп и осаждать ворота друг друга.

6' Попытка от Неймара обыграть всех находящихся в центральной зоне россиян. Безрезультатно. Думается, такие заходы мы неоднократно сегодня увидим не только в его исполнении. И Оскар, и Кака умеют включить дриблинг. А уж о Неймаре я молчу.

3' А вот и пушка Игнашевича со штрафного выстрелила. до ворот было метров 30, но Жулио Сезар с большим трудом отбил летящий в нижний левый для голкипера угол мяч.

2' А вот и первая попытка пробить по воротам от Кержакова. Тиаго Силва удар заблокировал.

Поехали!

Сборная России никогда не обыгрывала Бразилию. Сегодня отличный шанс для дебюта. Да, в составе бразильцев сплошь суперзвезды, но команда Сколари явно не сыгранна.

Попробуй угадай, кто сегодня в Лондоне фаворит. Ведь Россия в рейтинге ФИФА находятся на 10-й строчке, а Бразилия – на 18-й.

Выходят команды на поле.

Параллельно с матчем в Лондоне в испанском Алькороне сыграют молодежные сборные Испании и России. Будем периодически заглядывать и туда. Удачи Николаю Писареву и его подопечным.

Обслуживать игру доверено судейской бригаде во главе с Ховардом Уэббом. Английский рефери является одним из самых авторитетных арбитров в мире. В 2010 году он работал на финалах Лиги чемпионов и чемпионата мира.

Дон Фабио не удивил. По большому счету под вопросом было 4 позиции, которые в итоге заняли Габулов, Глушаков, Ещенко и Быстров. На месте махачкалинцев многие ждали увидеть Акинфеева и Дмитрия Комбарова. Глушаков занял позицию получившего повреждение Денисова. До последнего гадали и по поводу правого полузащитника. Капелло предпочел Быстрова Самедову.

Россия: Габулов – Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич, Ещенко – Глушаков, Широков, Файзулин – Быстров, Кержаков, Кокорин.
Главный тренер: Фабио Капелло.

Сколари, как и ожидалось, выпустил боевой состав. По сравнению с последним матчем пентакампеонов с Италией, в основе Кака, Марсело, Тиаго Силва.

А вот и составы играющих сегодня команд.
Бразилия: Жулиу Сезар – Тиагу Силва, Дани Алвес, Давид Луиз, Марсело, Эрнанес, Фернандо, Кака, Оскар, Неймар, Фред.
Главный тренер: Луиз Фелипе Сколари.

Это первый матч команды Фабио Капелло в 2013 году. Таковой должна была стать встреча в рамках отборочного раунда чемпионата мира-2014 с Северной Ирландией, но непогода не позволила провести матч в Белфасте.

Доброй ночи, уважаемые любители футбола. Через несколько минут на поле «Стэмфорд Бридж» выйдут футболисты сборных Бразилии и России. Согласитесь, далеко не каждый день играем с пятикратными чемпионами мира. Не стоит пропускать такое зрелище.

Вместе с вами футбол сегодня буду смотреть я – Александр Покачуев.

Редактор онлайн-трансляции Кирилл Степунин.

Комментирует матч журналист отдела спорта и интернет-отдела "МК": Александр Покачуев

Суперсоперник у команды Фабио Капелло! Сборная Бразилии, готовящаяся к домашнему чемпионату мира все больше прибавляет от матча к матчу, нащупывая игровые связи и доводя взаимодействие до идеала. Россияне же, так и не сыграв в Белфасте из-за обильного снегопада и шквального ветра, перебралась в Лондон, где и встретится в товарищеском матче с пятикратными чемпионами планеты. Капитан российской дружины Роман Широков надеется, что ему и его партнерам удастся не только продемонстрировать качественный футбол, но и победить. Онлайн-трансляция матча начнется на сайте MK.RU в 23:15 по Москве.

А теперь мы представим главных звезд бразильской сборной. Как пишет «Спорт-Экспресс», форвард «Зенита» Халк в стартовом составе южноамериканцев не появится. Впрочем, о нем мы и так знаем очень много. Так что, давайте остановимся поподробнее на других участниках предстоящей встречи. Тут есть, на кого обратить внимание.

Вратарь: Жулио Сезар («Куинз Парк Рейнджерс», Англя)

Жулио Сезар Соарес Эспиндола - 33 года

Начал свою спортивную карьеру в клубе «Гражау Каунтри Клуб» (в пригороде Рио), после чего, в течение 6 лет он играл за «Фламенго» из Рио-де-Жанейро.

В 2004 году Жулио Сезар подписал контракт с миланским «Интером», однако из-за превышения лимита легионеров в клубе не попал в заявку и был отдан в аренду в «Кьево». В составе миланцев он стал четырехкратным чемпионом Италии, победителем Лиги чемпионов и победителем клубного чемпионата мира.

В заявке сборной Бразилии Жулио Сезар впервые появился в 2003 году.

Защитники: Даниэл Алвес («Барселона», Испания)

Даниэ́л А́лвес да Си́лва - 29 лет

Даниэл Алвес начал свою карьеру в бразильском клубе «Баия». В 2002 году его на шесть месяцев арендовала испанская «Севилья». Там он и получил мировую известность. С клубом из Андалусии спустя год он заключил долгосрочный контракт.

Великолепная игра на стабильно-высоком уровне (чего только стоят два подряд Кубка УЕФА) позволила Алвесу, в результате, перейти в самую успешную команду XXI века - «Барселону». В составе каталонцев Дани трижды становился чемпионом Испании и дважды — Лиги чемпионов.

За основную сборную Алвес дебютировал в товарищеском матче против национальной команды Эквадора.

Тиаго Силва (ПСЖ, Франция)

Тиаго Эмилиано да Силва - 28 лет

Тиаго Силвы начинал на родине в «Жувентуде», после чего он привлёк внимание европейских клубов и отправился в португальский «Порту». В 2005 году его переманило в свои ряды московское «Динамо». Правда, проблемы со здоровьем не дали бразильцу провести за москвичей ни матча.

Звездный час для футболиста пробил, когда тот неожиданно оказался в составе итальянского «Милана» в 2009 году. Он с ходу завоевал место в стартовом составе команды. В сезоне 2010/11 он стал чемпионом Италии. Вызов в сборную также не заставил себя долго ждать.

Давид Луиз («Челси», Англия)

Давид Луиз Морейра Мариньо - 25 лет

Начал свою взрослую карьеру в клубе «Витория Сальвадор». В 2007 году его заметила лиссабонская «Бенфика», собирающая по крупицам таланты Южной Америки. За лиссабонцев Давид отыграл три года, однажды став чемпионом Португалии.

Следующим этапом на пути Луиза стал лондонский «Челси». С «синими» он становился обладателем Кубка Португалии и победителем Лиги чемпионов.

В составе сборной Бразилии впервые появился в 2010 году.

Марсело («Реал», Испания)

Марсело Виейра да Силва Жуниор - 24 года

Марсело пришел в большой футбол из футзала. Сначала он выступал за «Флуминенсе». Затем, в 2006 году он начал выступать за мадридский «Реал», с которым три раза становился чемпионом Испании.

Цвета пентакампеонов он защищает с 2006 года.

Полузащитники: Фернандо («Гремио»)

Фернандо Лукас Мартинс - 21 год

Один из самых малоизвестных футболистов сборной Бразилии, но это вовсе не значит, что ждать от него нечего в этой игре. В свои 21 Фернандо является постоянным членом национальной команды, за которую он впервые сыграл 12 октября прошлого года против Ирака.

Эрнанес («Лацио», Италия)

Андерсон Эрнанес де Карвальо Андраде Лима - 27 лет

Хотя Эрнанеса и называли в свое время одним из самых талантливых футболистов Бразилии, дальше «Лацио» он пока не зашел. И это несмотря на то, что в 2008 году он стал игроком года на родине.

Выступает за сборную страны с 2008 года.

Оскар («Челси», Англия)

Оскар дос Сантос Эмбоада Жуниор- 21 год

Один из самых многообещающих игроков Бразилии. К своему 21 году Оскар уже успел поиграть за три клуба. Начал он в «Сан-Паулу», продолжил в «Интернасьонале», а теперь радует своей яркой игрой болельщиков лондонского «Челси».

В составе лондонцев он уже сейчас является лидером, сыграв за команду Рафы Бенитеса 26 матчей.

За сборную Бразилии Оскар играет с 2011 года.

Кака (Реал», Испания)

Рика́рдо Изе́ксон дос Са́нтос Ле́йте - 30 лет

Человек с самой непонятной и неординарной судьбой в составе сборной Бразилии. Человек, получивший в 2007 году «Золотой мяч» - приз лучшему футболисту мира. А теперь он в «Реале» только на подхвате. Используется главным тренером команды Жозе Моуринью исключительно для того, чтобы залатать дыры. Видимо, не прав был Кака, уходя из «Милана». Как и его бывший одноклубник Андрей Шевченко, променяв далеко не нищий «Милан» на совсем уж безбедную жизнь, он прогадал в футбольном плане.

Да и в сборной он тоже не на первых ролях. В матче с Россией он, кстати, заменит Халка.

Нападающие: Неймар («Сантос»)

Не́ймар да Си́лва Са́нтос Жу́ниор - 21 год

Думается, говорить что-то про этого человека излишне. На Неймара сейчас возлагают очень большие надежды во всем мире. Его называют реальным конкурентом в перспективе в борьбе за звание лучшего футболиста мира аргентинцу Лионелю Месси и португальцу Криштиану Роналду.

Вероятно, уже в ближайшем будущем Неймар будет радовать поклонников «Барселоны», а пока он еще как не до конца раскрывшийся цветок. Мы периодически видим, как он придумывает какие-то новые, умопомрачительные финты на поле. Что же, это только начало и в скором времени Неймар наверняка покажет все, на что способен. Сделает ли он это в матче с Россией?

Фред («Флуминенсе»)

Фредери́ко Ша́вес Ге́дес - 29 лет

Возможно, самый недооцененный футболист в составе пентакампеонов. В свое время он очень удачно играл во французском «Лионе». В 2009 году он вернулся на родину в «Флуминенсе», где и играет до сих пор. Несмотря на то, что Фред регулярно вызывается в сборную Бразилии (с 2005 года) и частенько за нее забивает, ни один из грандов европейского футбола еще не предпринял удачной попытки принять форварда в свои ряды. А ведь ему еще и 30-ти нет.

История противостояния

Последний матч между Россией и Бразилией состоялся в марте 2006 года. В Москве наша команда уступила Роберто Карлосу и его партнерам 0:1. Защитник с пушечным ударом тогда еще даже не подозревал, что вскоре будет защищать цвета махачкалинского «Анжи», а позже дебютирует в этом клубе в качестве тренера.

Главный тренер пятикратных чемпионов мира Луис Фелипе Сколари отметил, что эта игра крайне важна в плане подготовки к Кубку Конфедераций и домашнему мундиалю. Напомним, что Бразилия, как хозяйка мундиаля-2014, освобождена от участия в квалификационном раунде, и лишней игровая практика для пентакампеонов точно не будет.

О серьезности отношения бразильцев к товарищеским матчам говорит и последняя встреча команды Сколари с Италией. Игра получилась крайне интересной и напряженной.

В воскресенье стало известно, что не сможет принять участие в матче опорный полузащитник россиян Игорь Денисов. А жаль, многие с особым нетерпением ждали встречу Денисова и Халка в центре поля. Но и без Игоря знакомых у Халка в составе соперника будет предостаточно.

Сам Халк горит желанием выйти на поле и отдать таким образом дань своей стране и сборной. Что касается встречи с одноклубниками на поле, то бразилец будет этому рад. Если кто-то ждал сечи между зенитовцами и Халком, то ее вряд ли дождемся. По заверениям Халка никакого недопонимания или уж тем более зависти со стороны партнеров по клубу он не замечал.

Как считает главный тренер россиян Фабио Капелло, встреча с пентакампеонами – отличный шанс проверить свои силы с соперником столь высокого уровня. К тому же, в отличие от официальных матчей, у дона Фабио будет возможность произвести 6 замен, а значит, опробывать в деле различные связки и сочетания, как в обороне, так и в атаке.

А вот Роман Широков, который выведет российскую сборную на эту игру в качестве капитана, пусть и согласен с тем, что статус фаворита встречи за бразильцами, но надеется, что ему с партнерами удастся не только продемонстрировать качественный футбол, но и победить грозного соперника.

Но букмекеры не особо обратили внимание на слова капитана российской сборной и выдали следующие цифры:

Коэффициенты букмекерских контор

Победа России Ничья Победа Бразилии

Россия 5.75 3.70 1.55

William Hill 5.00 3.60 1.53

Традиционно расшифрую: поставленные на Россию 100 рублей, в случае победы команды Капелло, превратятся в 575. Аналогичная по размеру сыгравшая ставка на ничью сделает вса богаче на 270 рубликов. Предсказание победы бразильцев превратит вашу сотню в 150 деревянных.

На сайте "МК" проводится опрос на тему "Кто победит в товарищеском матче сборных России и Бразилии".