Звезда российского керлинга призывает мужчин бояться

Маргарита Фомина поделилась с «МК» прогнозом на мужской чемпионат мира и попыталась проанализировать неудачу женщин в Риге

На этой неделе в канадском городе Виктория (штат Британская Колумбия) 12 сильнейших на данный момент мужских квартетов кёрлинга разыграют медали чемпионата мира. Этот статусный турнир — последнее соревнование, способное внести изменения в состав участников XXII Зимних олимпийских игр в Сочи. После первых трех туров первенства уже вырисовалась предсказуемая картина. Спортсмены из страны Кленового листа, где кёрлинг — вид спорта номер два после хоккея, вырвались в единоличные лидеры.

Маргарита Фомина поделилась с «МК» прогнозом на мужской чемпионат мира и попыталась проанализировать неудачу женщин в Риге

Сборная хозяев по праву считается фаворитом. Шотландия, родоначальник вида спорта (правда, на ОИ спортсмены будут выступать под знаменами Соединенного королевства) — главный оппонент. Как и Швеция, которая на чемпионате Европы-2012 в финале переиграла Норвегию.

А что канадцы? В первом туре хозяева скромно, с перевесом в один камень, выиграли у середняков из Китая (7:6), во втором матче более убедительно разобрались с финнами — 8:6. Публика ждала, что они смогут предъявить Шотландии. И североамериканцам настроя хватило: к концу игры они оторвались от горцев неприлично далеко — 9:4. Более чем убедительная виктория на льду в городе Виктория.

По состоянию на полдень понедельника последние места в круговом турнире делили Финляндия и Россия. Команда скипа Андрея Дроздова — дебютант элитного дивизиона чемпионата мира. И три поражения она потерпела в принципиальной борьбе, не опуская руки. Но две-три победы россиянам одержать по силам. А в Сочи они едут в любом случае, на правах хозяев Олимпийских игр.

У женщин длинный и очень неровный сезон подходит к концу. По крайней мере, за исключением нескольких встреч мирового Кубка, главные международные турниры остались позади. Наблюдалась интересная картина: неудачницы чемпионата Европы отыгрались на «мире», а сборная России, выигравшая Евро-2012, осталась на «мире» в латвийской столице лишь 6-й. Самое интересное в том, что сборная под командованием Томаса Липса в Риге показала едва ли не лучшую статистику среди дюжины команд. Увы, этого не хватило. Послушаем рассказ непосредственной участницы ледовой битвы в Латвии, бессменного игрока сборной России Маргариты Фоминой, приятной во всех отношениях девушки, к тому же частой гостьи редакции «МК».

- Рита, причин вашей с девчонками неудачи было озвучено немало. Но одну как будто забыли. Расписание матчей подкинуло вам в 9-м и 10-м турах очень неудобных соперниц.

- Вы точно подметили, что шведки и шотландки под конец группового раунда — это не подарок. Мы шли очень уверенно, на уровне 3-4 позиции. Томас Липс заранее предупредил нас, что если мы кому-то из них проиграем — не надо делать трагедию и переносить это на следующий матч. Но мы разволновались. Возможно, много «передумали» в наших головах. Игра не задалась, счет был тоже очень болезненным для нас. Надломились психологически. Как вариант, мы будем рассматривать эту причину. Ошибка в том, что мы не смогли забыть и абстрагироваться. Осадок остался, как в том анекдоте.

- Может быть, в такие моменты команде необходим психолог?

- У нас была в команде такая должность, но сейчас он больше не работает. Думая, вопрос будет рассматриваться. Хороший специалист в этой области нужен, но у нас за все время совместной игры очень мало опыта взаимодействия с таким врачом. Федерация, полагаю, не пройдет мимо этого вопроса.

- Чемпионат мира выдался довольно непредсказуемым. Вот, китаянки, например, начали слабо, а потом взяли пять камней за один энд у США. Есть и другие примеры.

- Китай вообще был готов не так, как мы ожидали. Они собрались только под конец, когда смогли выиграть даже у шведок. Я не думаю, они не будут в лучшей форме на следующий год. Но о подготовке сборных можно было составить представление уже с первых туров. Понятно, что шведки нацеливались на победу, уровень позволял. Латышки только были заведомо аутсайдерами. Мы себя виртуально ставили на бронзовую ступень, по крайней мере на полуфинал. Действительно, так и вышло: командная статистика по амплуа показала, что все мы на третьем месте. Странно, что это не совпало с итоговым результатом. Ведения, удачи не хватило. В кёрлинге сейчас может случиться абсолютно все. Это командный вид. Готовиться надо реально ко всем.

- Рита, каким вам показался чемпионат в Риге?

- Транспорт, гостиница, питание — на отличном уровне. Первый раз приехало столько болельщиков, некоторых из нас сопровождали родители. Половину трибун заняли российские болельщики. Это радовало. Сама атмосфера соревнований была теплой: латышские поклонники кёрлинга горячо поддерживали команду России! Вся эта геополитическая конфронтация — миф, который неизвестно кому выгоден. Мы его развеяли. Мне все понравилось.

- Дворец, судя по тв-трансляциям, был совсем уж камерный!

- Да, он маленький. Но когда стадион большой, кажется, что зрителей очень мало. Как в свое время на чемпионате Европы в Москве. Вроде понимаешь, что толпа была, но поскольку вмещает дворец очень много людей, они все рассеиваются по секторам. А в Риге сложилось впечатление, что все болельщики рядом, хотя свободные места были всегда.

- Качество льда?

Лёд хороший. Он, конечно, менялся по ходу турнира, но это нормально. Главное, его делали приглашенные специалисты из Международной федерации. Чтобы лёд «не ехал» или, напротив, был слишком «быстрым» — не могу сказать.

- Рита, сезон еще не закончен. Сильно устали?

- Думала, будет хуже. После победной «Европы» я, если честно, была выжата как лимон. Полуфинал и финал опустошили морально. Сейчас мы очень расстроились, а силы остались. Не было разговоров: «Слава богу, все позади!» Мы готовы были играть дальше. В принципе, я себя уставшей не чувствую. Конечно, вряд ли есть готовность отыграть еще один такой турнир, но бодрость есть. И к канадскому этапу, и ко второй части чемпионата страны, мы готовы.

- Что потом?

- В мае будет отпуск, а с начала лета — так называемый втягивающий сбор. Так у нас обычно и происходит — неважно, олимпийский впереди сезон или нет. Выступить мы собираемся хорошо.

- Что ожидаете от ребят на чемпионате мира в Канаде?

- Я вообще была приятно удивлена, что они завоевали туда путевку. Я уверена, что они могут выигрывать у хороших команд. Насчет попадания в «тройку» - это слишком оптимистично, но им важно зацепиться, показать характер. Чтобы через год в Сочи к ним относились с еще большим уважением, боялись их. Желаю успеха и буду очень сильно болеть за ребят.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру