Александр Жуков: «В Сочи буду посещать кёрлинг»

Президент ОКР пообещал смотреть матчи наших сборных на Олимпиаде, а Екатерина Галкина подвела «пунктирную линию» под сезоном

Весь российский кёрлинг во главе с президентом ФКР Дмитрием Свищёвым собрался в клубе «Новая лига», что на Сущевском валу, на заседание Пресс-центра Олимпийской команды России. Вместе с ними о перспективах Сочи и о выступлении в нынешнем сезоне рассказал журналистам президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Президент ОКР пообещал смотреть матчи наших сборных на Олимпиаде, а Екатерина Галкина подвела «пунктирную линию» под сезоном

Скип женской сборной Анна Сидорова во главу угла поставила хороший показатель бросков в исполнении всей сборной на чемпионате мира. Несмотря на то, что выйти в плей-офф по досадной причине не удалось, индивидуальные показатели позволяют рассчитывать на высокий олимпийский результат.

Скип же мужской команды Андрей Дроздов оценил историческое, первое в истории выступление на чемпионате мира в Канаде (10-е место) позитивно. «Я доволен, как мы сыграли. Конечно, могло быть и лучше, но нам не хватило опыта больших международных соревнований. В перспективе Сочи-2014 это хорошо.

На вопрос корреспондента «МК» о том, будет ли президент ОКР посещать матчи российских сборных по кёрлингу, Александр Жуков ответил: «Первый раз я посетил матч на Играх-2010 в Ванкувере, но преимущественно наблюдал за выступлением наших команд по телевизору. Но в 2013 году в Сочи в рамках тестовых соревнований Россия провела молодежный чемпионат мира, и мне удалось многое посмотреть с трибуны».

Также Жуков обрисовал перспективы олимпийского объекта под названием «Ледяной куб», который по первоначальным планам строился как сборно-разборный. Сейчас, по словам Александра Дмитриевича, с большей вероятностью объект останется в Сочи и после Олимпиады. По задумке, летом он сможет принимать соревнования по активно развивающимся у нас пляжным видам спорта, а зимой — турниры любого ранга по кёрлингу. Таким образом, зимой покрытием во дворце может быть лед, а летом его не надо будет сохранять.

Екатерина Галкина: «Жаль, что на чемпионате мира в Риге мы рано выбыли: организм был настроен играть дальше!»

После многочисленных вопросов и ответов гости переместились в зал кёрлинга, где обе сборные провели открытую тренировку. Игры как таковой не было: спортсмены провели разминку, а затем в течение 40 минут отрабатывали отдельные броски. Корреспонденту «МК» удалось на 15 минут отвлечь от шлифовки бросков опытного игрока национальной команды, двукратную чемпионку Европы Екатерину Галкину и подробно расспросить ее по поводу уходящего и грядущего сезонов.

- Катя, кажется, тренировка проходит в несколько необычной обстановке?

- Да, это действительно так. Сейчас мы все вернулись с чемпионата России в Дмитрове, тренировка эта незапланированная, поскольку сейчас нам дали небольшую передышку. Но мы собрались здесь очень охотно. Опять же, чувство льда не потеряем.

- А вообще, холода не надоели?

- Я как-то спокойно к ним отношусь. Вообще, да, зима выдалась холодной и долгой. Наверное, мы, играющие на льду - люди привыкшие, и нас эти морозы не раздражают.

- Но в перспективе май, время отдыха?

- Совершенно верно, скоро у нас восстановительный сбор. Я не знаю пока, где он будет проходить, но состоится точно, потому что неделя у моря на солнце крайне необходима. Витамин D нам очень нужен.

- А будет ли хотя бы неделя отдохнуть отдельно, с любимым человеком?

Май в кёрлинге — отпускной месяц, хотя и на него попадает турнир. Чемпионат России среди смешанных команд. Но он попадает на первую декаду месяца. Потом я запланировала мини-каникулы с молодым человеком, потому в другие сроки это попросту исключено. Это такая вылазка будет, отдельно от коллектива.

- Опять же, отдохнете друг от друга!

- Не сказать, что мы в команде дико устаем, и я даже горжусь нами, что мы избегаем стрессовых ситуаций, умеем друг дружку не раздражать. Ведь когда живешь впятером - просыпаешься, завтракаешь, работаешь, играешь и снова ложишься спать, - моральная усталость накапливается. Но мы научились справляться.

- Может быть потому, что вы все пятеро такие разные?

- Может быть, кстати. Живем же не кёрлингом единым. Есть вещи, которые нам вместе приятно делать. Те же покупки, например.

- А что обсуждаете вместе за столом?

- Если это соревновательный день, то кёрлинг все-таки на первом месте. Допустим, кто-то что-то заметил, ему понравилось в игре — предлагает обсудить командой. Но вне рабочего времени даже в кино вместе ходим.

- Катя, можно ли подвести черту под сезоном-2012/13?

- Я бы сказала, это не черта, а пунктирная линия. Сейчас мы улетаем на итоговый турнир, который венчает все этапы Кубка мира. Он пройдет в Канаде. Сама команда добровольно заявиться на такие соревнования не может, только если приходит официальное приглашение. Все основано на рейтинговой системе — входите ли вы в определенное число лучших на протяжении сезона. Так вот, мы в этом списке одни из самых сильнейших. Причем там другая система: канадских команд, если не ошибаюсь, сразу четыре играет. Многие из них опережают все европейские сборные. Это говорит об уровне развития в стране. Азиатских команд не будет вообще. Но есть шотландки, мы, шведки. Нам это льстит немного, и относиться к игре мы будем предельно серьезно. Пусть все и устали: спины болят, головы перегружены.

- Ваш партнер Рита Фомина сказала про чемпионат мира так: по его итогам не было усталости и опустошения: можно было еще играть и играть...

- Абсолютно согласно: если на протяжении прежних сезонов мы с последней игры чемпионата мира практически уползали, то сейчас нас постигло большое разочарование, что все закончилось. Может быть, мы слишком сильно поверили в себя в Латвии. И организм был настроен играть дальше.

- С некоторыми из вас в Ригу ездили и родители.

- Да, это было в первый раз: собралась массовая семейная группа поддержки. Мои мама с папой, Ритины родители и сестра. Это совершенно не мешало психологически! Да и латвийская публика за нас болела, что для меня было полной неожиданностью. Иногда мы одновременно играли на соседних дорожках, и местная публика поддерживала нас даже больше, чем своих.

- Удалось посмотреть мужской чемпионат мира в Канаде?

- Нас редко показывают, да и интернет-трансляции сложно найти. Спасибо, что сейчас картинка из Канады была. Поэтому главные матчи я посмотрела - за «бронзу» и финал. Решающая игра была логичной, потому что шведы последние годы действительно в числе самых сильных. Они занимают высокие места почти на всех турнирах, чемпионы Европы, как и мы. Да, я больше ставила на команду Канады, но Европа показала, что не так-то все и просто! У канадцев проскальзывает несколько снисходительное отношение к соперникам из Старого света. Мол, Европа, конечно, ничего, но в целом — так себе! Они правда так считают. И я даже рада за Швецию, что смогла осадить конкурента!

- А за наших?

Молодцы, ребята! Кто-то после успеха на «Европе» думал, что и на «мире» они прыгнут на пятое место. Это было маловероятно, но сборная старалась. Если вы видели счета, то там не было ни одного разгрома. Всего один-два камня разницы. В некоторых матчах было очень обидно, но Андрей Дроздов правильно заметил, что все это — от недостатка опыта. Чемпионат мира это огромное событие, давило на них морально. Но они первопроходцы, и я ими горжусь. Они еще поборются за место на вершине.

Александр Жуков: «В Сочи буду посещать кёрлинг»

Александр Жуков: «В Сочи буду посещать кёрлинг»

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру