Тяжелая ноша - их профессия

Российские спортсмены провели чемпионат Европы под наш гимн

На ЧЕ-2013 россияне выиграли 12 медалей: восемь золотых, три серебряные и одну бронзовую, с большим отрывом заняв первое место в неофициальном общекомандном зачете. Чемпионами в составе сборной России стали Марина Шаинова, Оксана Сливенко, Надежда Евстюхина, Олег Чен, Дмитрий Хомяков, Апти Аухадов, Давид Беджанян и Руслан Албегов. На предыдущем чемпионате Европы- 2012 сборная России не отказала себе в 11 медалях, но золотых было пять.

Российские спортсмены провели чемпионат Европы под наш гимн

Европа – конечно, не мир, а уж тем более не Олимпийские Игры, на которых российская тяжелая атлетика так и не смогла ни разу прослушать гимн страны. Но – выводы сделаны, спортсмены получили очередную мотивацию: у кого – реванш, у кого – доказательство того, что имеешь право войти в сборную нового четырехлетия. А новые главные тренеры и мужской и женской сборной должны доказать, что должности свои получили не зря.

- Я думаю, что начало работы Александра Венкова и Александра Видова можно считать хорошим, - говорит президент федерации тяжелой атлетики Сергей Сырцов.- Очень больших претензий ни к кому нет, можно говорить лишь о каких-то недоработках. Выступление сборной на чемпионате Европы было достойным. И одной из причин успеха стало как раз то, что нынешние главные тренеры сборной раньше работали с юниорскими командами, и все ребята и девушки, которыми они сейчас руководят, давно с ними знакомы. Важно и то, что тренеры практически не допустили тактических ошибок, спортсмены осуществляли по 6 удачных подходов, что ценится в тяжелой атлетике. Говорю «практически», потому что все-таки были некоторые нюансы – почему, например, Руслан Албегов (бронзовый призер ОИ-2012) лишь с третьего подхода зафиксировал штангу в рывке? Причем во втором движении он улучшил свой результат Олимпиады в Лондоне. Или, почему у женщин не смогла справиться ни с одним подходом в рывке Татьяна Матвеева (до 69 кг)? У нас была информация от главного тренера, что спортсменка перед чемпионатом находилась в хорошей форме.

Президент порадовался за победителей, отметив, что Надежда Евстюхина (которая, как и Матвеева на чемпионате Европы, не справилась с собой на Олимпийских Играх), доказала, что моральные качества у нее на самом высоком уровне. «Красиво выступила Шаинова, в своем стиле подняла свои дежурные килограммы Сливенко...».

Но, похвалив, обратил внимание на вопросы этики – Сливенко была заявлена в категории 75, а за несколько дней до чемпионата сбросила семь килограммов, выступила в категории до 69 кг и стала шестикратной чемпионкой Европы. «Получается, мы ввели всех в заблуждение, сообщив, что Сливенко будет выступать в категории до 75 кг. Состав был объявлен официально, поэтому - когда решения принимаются, менять их не хорошо».

Главный тренер мужской сборной Александр Венков в ответ взял вину за «промашки» Албегова на себя. «Все ехали за медалями. Мы вывезли медали в шести весовых категориях, и в пяти из них золотые. Что касается Албегова - когда спортсмен не справляется с начальным весом, виноват главный тренер. Почему? Потому что неправильно определил начальный вес. Почему определил такой? Пошел на поводу у личного тренера и спортсмена. Моя ошибка».

Сам же «виновник» обсуждаемых событий, Руслан Албегов, второй год подряд ставший чемпионом Европы, заметил: "У нас была самая молодая команда из всех, что выступали раньше. Никакого волнения не было, все друг друга поддерживали. Результат отличный. А по поводу моих подходов - смотрел, как ребята выступали: одно золото, второе - и вот моя очередь. Скучновато стало, думаю: дай-ка я раззадорю всех! А если честно, был сам не свой. Только к третьему подходу что-то получилось".

У штангистов в нынешнем сезоне, как подчеркивают тренеры, три важных старта — Универсиада в Казани, чемпионат мира в Варшаве и третий международный Кубок президента, который пройдет в Москве в ноября. «И, если рассчитывать на медали Универсиады и чемпионата мира, то всем, кто выступал на чемпионате Европы, нужно добавлять в результатах, - не сомневается Сергей Сырцов. – Никаких первых мест без этого не будет. В ближайшее время нужно решить, стоит ли лидерам выступать на чемпионате России: нельзя их "загонять", ведь от внутреннего чемпионата до Универсиады времени мало. А конкуренция там будет жесткая".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру