Сергей Гимаев – МК: Я не считаю нашу сборную самой талантливой за последние годы

Известный хоккеист и наш постоянный эксперт о предстоящем стартовом матче чемпионата мира среди юниоров Россия – США

Сегодня матчем Россия – США в Сочи стартует чемпионат мира среди юниоров. Главный вопрос, который будоражит хоккейную общественность: есть ли необходимость делать ставку в этой встрече на Валерия Ничушкина, нападающего челябинского «Трактора»? Хоккеист, которого на сегодняшний день называют самым талантливым среди молодых игроков, принял участие во всех шести матчах финальной серии против московского «Динамо», последний из которых состоялся вчера вечером.

Известный хоккеист и наш постоянный эксперт о предстоящем стартовом матче чемпионата мира среди юниоров Россия – США

Уже сегодня Валерий Ничушкин прибыл в расположение сборной России. Несмотря на поражение его челябинского «Трактора» в борьбе за Кубок Гагарина, он полон сил, энергии и рвется в бой:

«После окончания финальной серии с «Динамо» спал всего четыре часа. Тем не менее готов сегодня вечером принять участие в матче с американцами. Сил и желания хватает, хотя, конечно, решать тренерам», – передает слова нападающего Championat.com.

В результате, тренеры приняли решение включить Ничушкина в состав:

«Мы приняли решение включить Ничушкина в состав на вечерний матч со сборной США. Парень рвется в бой, физическая форма у него отличная, сил, полагаю, в избытке, несмотря на то что у Валерия за плечами тяжелейшая серия "Трактора" в финале Кубка Гагарина с московским "Динамо". В поединке с американцами у нас на лед выйдут 7 защитников и 12 нападающих», – цитирует главного тренера сборной Игоря Кравчука СЭ.

Чего же все-таки ждать от молодого дарования в первом матче турнира против столь принципиального соперника, и как вообще сложится встреча, корреспонденту «МК» рассказал известный хоккеист Сергей Гимаев:

– Ничушкин и должен сегодня выйти на лёд, поскольку он – капитан и ему выводить команду. Другой вопрос, сколько он будет играть и нужно ли использовать его по максимуму? А вот это далеко не факт... То, что будет играть – это точно! Но сегодня, думаю, не так много времени.

– Сам Валерий говорит, что он полон сил и готов...

– Это предварительный этап. Валера – опять молодец, он говорит правильные вещи. Конечно, он очень сильно устал, о чем и сказал в интервью после матча. Он выйдет, сколько возможно сыграет, думаю, Кравчук даст ему поиграть в пределах разумного. Тем, что он сыграл все шесть матчей финальной серии, он себя истощил очень сильно.

– Психологически, скорее.

– И психологически, и физически. Он же большой игрок, 95 кг. С 18-ти лет таскать такой вес, очень тяжело.

– США называют фаворитами, но при этом говорят, что у нас лучшая сборная за последние девять лет.

– Это такой обтекаемый вопрос, мы последний раз выигрывали с 89-90 годом. Хотя она у нас не была таким фаворитом, но там были отличные ребята 90-го года, которые многое решали. А на следующий год командой, как мы считали, отличного 90-го года, мы крупно проиграли канадцам – 0:8. Это все идет от того, что мы обыграли американцев на прошедших турнирах, и обычно это такой важный компонент, но, ребята, надо не забывать, что американцы не приезжают на турниры одной и той же командой. Поэтому судить только по победам над американцами я бы не стал... Команда способная, но еще вот один пример – Никита Задоров не играет, который на самом деле, по таланту Ничушкину не уступает. А ведь это защитник, сейчас он играет в Северной Америке в плэй-офф юниорского турнира. Поэтому нельзя сказать, что мы в сильнейшем составе. Ребята талантливые есть, и мы одни из фаворитов, но я бы не назвал эту сборную самой талантливой за последние годы. Я так не считаю.

Стартовая встреча чемпионата мира среди юниоров Россия – США начнется сегодня в 20:00. Прямая трансляция на общедоступном телеканале.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру