Светлана Хоркина: Усложняя – вычищай!

Двукратная олимпийская чемпионка прокомментировала «МК» результаты чемпионата Европы по спортивной гимнастике

- Многоборцы порадовали – не то слово. Дома надо выигрывать – и они это сделали. Наверное, было бы странно, если бы сложилась другая ситуация, но спорт ведь это спорт, всякое реально. Да и после Олимпийских Игр тоже тяжело приходить в себя. Поэтому для чемпиона Европы форма, упражнения, состояние – нормальное. Для чемпионата мира, конечно, нужна будет более серьезная подготовка. Время есть. Но оно есть и у соперников. Румынки, мы уже увидели, вновь наступают на пятки. Все тот же Китай не спит, Америка не дремлет.

Двукратная олимпийская чемпионка прокомментировала «МК» результаты чемпионата Европы по спортивной гимнастике

- Сначала все же скажу о соперницах, которые в Москве заявили о себе. Мне было приятно увидеть молодую команду Румынии. Им немного брусья подтянуть – и все, вот они уже рядом стоят, надо быть внимательными. Тем более, вернулся к ним тренер Бела Кароли – мой друг и соперник вечный по спортивной жизни. Никуда не уйдешь, видимо, от призвания быть умным, профессиональным, четким, правильным тренером. Итальянки порадовали, венгерки, швейцарка потрясающая – Штайнгрубер! Она немного приведет себя в порядок, хореографию поставит на вольных упражнениях – вот вам чемпионка не только в опорном прыжке, но и на вольных еще кровь попортит соперницам. И бревно, кстати, неплохо делает. Видите, сильнейших догоняют малые европейские гимнастические страны – благодаря и нашим, конечно, тренерам, которые носят у себя на спине сегодня названия других стран.

- Теперь о наших. Молодцы, что порадовали. Чего не хватает пока? Лично мое мнение: легкости исполнения. Закон всегда был простой: надо делать на тренировках больше – чтобы выходить на старте и делать легко.

Второе – надо обратить внимание на чистоту исполнения. Раз сегодня правила обращены в эту сторону, значит, надо в эту сторону голову не забывать поворачивать. Это важно – ты делаешь сложные элементы, борешься за десятые, а за согнутые ноги тебе снимают заработанное неимоверным трудом. Какой смысл тогда упираться в сложность?

Третье – Алии Мустафиной, наверное, это не касается, она умеет выходить и собираться. А всем остальным – надо научиться выступать стабильно.

…А по поводу правил – давайте, раз я уже стала профессиональным зрителем, так и скажу, от трибуны: судьи очень долго высчитывают оценки, какая-то сложная конструкция, а зрители долго скучают в этот момент. Нельзя, конечно, ни в коем случае компенсировать это время за счет разминки спортсменов, но что-то делать надо. Все понятно: пока тут сложишь – там разложишь, базы учтешь, время немалое проходит, а надо, чтобы все было быстро. Возможно, стоит делать, как в художественной гимнастике – там две бригады, спортсменка выступила, ее «обсчитывают», а другая спортсменка идет уже выступать, ее оценивает вторая бригада. И вот так они меняются. Здесь есть зерно мудрости. Нельзя допустить, чтобы пропадала зрелищность. Ведь спортивная гимнастика – это сложнейший вид спорта из всех видов.

Знаете, так давно не было у нас чемпионата Европы – двадцать шесть лет прошло, что очень хочется сказать огромное спасибо всем, кто причастен к организации чемпионата.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру