"Базель" - "Челси" и "Фенербахче" - "Бенфика"

Журналисты "МК" следят за перипетиями матчей 1/2 финала Лиги Европы

Спасибо за внимание. Ждем дальнейших событий в мире футбола. До свидания и спокойной ночи.

Все, поздравляем "Челси" и "Фенербахче" с победами в первых матчах полуфиналов ЛЕ.

90+2' Не получается штурм у "Бенфики". Нету стержня в игре команды сегодня.

Пьер Вебо не сыграет в ответной встрече.

90' 3 минуты добавил Мажич.

Очень грамотно обороняются турки. Не дают они бить по воротам лидеру чемпионата Португалии.

(Ф-Б) А у нас на поле Милош Красич повляется. Привет из ЦСКА. А ещ Шелчук Шахин вышел на поле.

(Б-Ч) Все. Финальный свичток. Жаль "Базель", но счет по игре, прямо скажем.

90+3 (Б-Ч) Мда. Давид Луис все-таки забивает второй гол. 1:2! Обидно за "Базель" и Зоммера.

(Б-Ч) "Базель" ответил ударом Штокера, но тут уже Чех на высоте.

90+2' (Б-Ч) И Зоммер самого Джона Терри победил! В упор бил знаменитый англичанин головой, но вратарь отбил мяч на угловой. Извините за каламбур.

(Б-Ч) 4 минуты аж добавлено.

90' (Б-Ч) Хуан Мата бил со штрафного. Немного мимо ворот.

84' (Ф-Б) Турки не дают "Бенфике" опомниться. Все наседают и наседают на ворота Артура. Так и жо второго мяча недалеко.

89' (Б-Ч) А "Челси" за эту ничью может винить самого себя. Оскар, например, сейчас тоже, как и партнеры промазал с выгоднейшей позиции.

88' (Б-Ч) Ну и файеры зажгли на трибунах. Шёр реализовал 11-метровый. 1:1!

86' (Б-Ч) Но Краловец помогает хозяевам. Пенальти он довольно спорный назначает. Аспиликуэта вроде бы не трогал умышленно игрока "Базеля", но на "точку" судья указывает.

85' (Б-Ч) Прижат "Челси" к своим воротам. Но не хватает швейцарцам мастерства явно. Постоянные навесы, прострелы, удары никак не дают свершиться голу.

81' (Б-Ч) Опять мог "Челси" забивать! Но Иванович пробил сильно мимо после подачи со штрафного Оскара.

79' (Б-Ч) А вот и Оскар выходит на поле у "Челси". Лэмпарда он сменил.

71' (Ф-Б) Хе-хе! И все-таки 1:0! Похоже, только так можно было сегодня забить в этом матче. Мяч даже в воротах толком не побывал, его тут же вынес защитник. Но было уже поздно. На повторе видно, что гол был, снаряд полностью пересек линию ворот, и он засчитан! А забил его Эгемен Коркмаз ударом головой после розыгрыша углового.

73' (Б-Ч) Ну вот и Диас в составе "Базеля" отметился неточным, но очень опасным ударом. Обыграл чилиец самого Лэмпарда, вошел в штрафную, но удар у него был не очень-то и точен.

70' (Б-Ч) Драгович пропустит матч в Лондоне. Ненужную желтую получил основной защитник "Базеля"

64' (Ф-Б) Ола Джона меняет Родриго.

66' (Б-Ч) Дальний удар Фабиана Фрея не привел к опасности. Мимо.

65' (Б-Ч) Жак Зуа появляется на поле в составе "Базеля". Молодой и талантливый камерунец. Что-то он придумает.

55' (Ф-Б) Ну вот. По попаданиям в каркас ворот 3:1 теперь счет. Штангу облизнул мяч после могучего удара метров с 25-ти свеженького Гайтана. А по голам счет 0:0 до сих пор...

57' (Б-Ч) Штреллер вдруг взял, да и забыл ударить головой по пустым воротам после подачи углового. А мог быть гол, мда.

51' (Ф-Б) Кому же они душу продали? Вновь штанга спасает "Бенфику" после удара Муссы Соу. Вратарь уже был бессилен!

53' (Б-Ч) А тем временем крестовину ворот хозяев мощным ударом сотрясают лондонцы. Это Торрес постарался в одно касание после паса Азара неугомонного. Повезло Зоммеру и его команде. Уже 4:0 могли вести сейчас гости. Ну, 4:1, вспоминая попадание в штангу Штокера.

48' (Ф-Б) Кристиан Барони пытался исправиться за незабитый пенальти! Мощный выстрел издали и Артур еле-еле отбил сферу на угловой. Розыгрыш привел к еще одному мощнейшему удару. На этот раз со стороны Мейрелеша. Вновь Артур отбил снаряд на угловой. Ну а его розыгрыш на этот раз ни к чему не привел.

(Ф-Б) Замена у португальцев. Николас Гайтан меняет Пабло Аймара. Аргентинская рокировка. А Матч возобновился, наконец.

(Ф-Б) А в Стамбуле возобновление матча пока задерживается. "Бенфика" никак на поле не появится.

49' (Б-Ч) Да ну вас. В штангу попал Штокер, прошел двоих на своем пути, вошел в штрафную, но папал вместо створа ворот в стойку. Ни Чех, ни Джон Терри уже не смогли бы спасти "синих", но не судьба "Базелю" счет сравнять пока.

46' Погнали второй тайм!

Возвращаются команды на поле в Базеле и Стамбуле.

(Ф-Б) И свистит судья - 0:0.

И ШТАНГА! Спасает стойка ворота Артура после удара Кристиана Барони! Мда, не завидую бразильцу, но публика, впрочем, его поддерживает.

45' (Ф-Б) Опппааа!! Пенальти!!!! В ворота "Бенфики"! Сбили Генула в штрафной гостей. Джон сфолил. Желтая карточка ему!

44' (Ф-Б) Снова смешной момент в штрафной "Бенфики". Упал Мусса Соу вместо того, чтобы по мячу пробить. В его тело этот самый мяч и попал, но не успел сенегалец встать. Выбили снаряд из опасной зоны.

45+1' (Б-Ч) Закончен первый тайм. 0:1 в матче.

45' (Б-Ч) Минуту добавил арбитр.

43' (Б-Ч) Азар! Дважды в лучших традициях нерадивых форвардов сыграли бельгиец. Из опаснейшего положения, находясь в пределах штрафной он пробил сильно выше ворот. А спустя десять секунд Эден уже загубил выход один на один, пробив мимо ворот.

39' (Ф-Б) У Кардосо сейчас удар не получился. А перед этим Мусса Соу здорово разгонял контратаку, но загубил ее же сам неудачным пасом.

38' (Ф-Б) Желтая карточка Пабло Аймару показывается. Срубил он на ровном месте Раула Мейрелеша. все по делу.

36' (Ф-Б) Кюйт сейчас попытался разбавить плавное течение матча дальним ударом. Но явно перестарался голландец. Мимо ворот.

36' (Б-Ч) Ох-хохохох! Рамирес сейчас почти забил. Но Зоммер вновь спас свою команду. С острого угла бил бразилец, а вратарь успел сложиться и отбить мяч.

34' (Б-Ч) Дает играть арбитр из Чехии. Явное нарушение сейчас было в центер поля на игроках "Базеля", но Краловец промолчал. Швейцарец остался валяться в центре поля, а Торрес в этот момент пробил издали, но прямо в руки Зоммеру.

30' (Ф-Б) В Базеле Торрес сейчас, обыграв защитника, пытался проткнуть мяч в ворота Зоммера. Но на пути встал защитник - угловой, который ни к чему продуктивному не привел.

28' (Ф-Б) Пока не хотят соперники создавать опасные моменты. Поигрались, и хватит?

28' (Б-Ч) Не устают атаковать базельцы. Пока до опасных моментов не доходит дело. Но острота ощущается постоянно.

20' (Ф-Б) Что-то, как "Спартак" начала играть "Бенфика" в обороне. Уже третий момент у ворот Артура случился. Розыгрыш штрафного привел к удару головой кого-то из турков с линии вратарской почти. Артуру прямо в руки мяч прилетел. А если бы чуть в сторону7...

18' (Ф-Б) Похоже, сериями сегодня будут моменты создаваться у ворот соперников. Мусса Соу, вот, например, пробил головой очень мило по воротам Артура - в перекладину попал он!

17' (Ф-Б) А вот это очень смешно! Красивый момент, великолепнейший для гола в ворота "Бенфики", но Соу умудрился из чудеснейшего положения после прострела пробить мимо ворот! Как так? 

20' (Б-Ч) "Базель" все бьет и бьет. Удары пока мимо идут.

18' (Б-Ч) Еще один момент у ворот Чеха. Справляется вратарь после замечательного прохода Штокера и удара форварда швейцарцев. Но удар не сильный получился. 

17' (Б-Ч) А вот это пушка "Базеля". Шер издали приложился от души. А там еще и рикошет был. Пришлось сильно потрудиться Чеху, чтобы мяч на угловой перевести. А стандарт разыгран был неудачно.

12' (Ф-Б) "Бенфика"!!!!! Португальцы вновь были очень близки к голу! Это Пабло Аймар после возни в штрафной "Фенера" с ходу пробил с линии штрафной. Чуть-чуть мимо. Сантиметры спасли хозяев поля.

14' (Б-Ч) Не успакаиваются лондонцы. Едва не вышел игрок "Челси" один на один. Защитники "Базеля" справились.

12' (Б-Ч) ГООООЛЛЛ!!! Виктор Мозес! Лэмпард создал этот гол. Сначала он после прострела с правого фланга в касание пробил по поротам Зоммера. Голкипер был на высоте. Тем не менее, подача Фрэнка с углового привела к удару Мозеса. И гол - легко "Челси" открывает счет.

7' (Ф-Б) Пытается свою атаку "Фенер" организовать. Защита португальцев пока надежна. Сейчас вот, Перрейра в последний момент выбил головой мяч после подачи на Муссу Соу. Сенегалец стоял в одиночестве у ворот Демиреля на левой штанге. Успел к нему подлететь Жуан.

5' (Ф-Б) А вот это уже опасно! Кардосо вывели один на один на ворота Демиреля. Правда, с острого угла пытался перекинуть голкипера турок парагваец. Волкан справился! Это уже интересно!

3' (Ф-Б) В Стамбуле команды пока не форсируют события. Только нарушения в центре поля, да разведка.

4' (Б-Ч) "Челси" как-то вяло ответил. Не очень опасный прострел в штрафную хозяев был ликвидирован легко. Все еще впереди.

2' (Б-Ч) "Базель" уже привычно оккупировал штрафную неприятеля. Два навеса привели к опасному полуудару-полунавесу на ворота Петра Чеха. Мяч едва не юркнул под перекладину. Опасно!

Судьи на обеих встречах сегодня из Восточной Европы работают. В Базеле судит чех Павел Краловец, а в Стамбуле Милорад Мажич из Сербии.

1' И стартовали оба матча!

"Бенфика": Артур, Макси Перейра, Эзекиль Гарай, Жардел, Пабло Аймар, Неманья Матич, Андре Гомеш, Оскар Кардосо, Ола Джон, Эдуардо Сальвио, Лоренсо Мельгарехо

Запасные: Паулу Лопеш, Родерик, Карлуш Мартинш, Николас Гайтан, Хонатан Уррета, Лима, Родриго

Главный тренер: Жорже Жезуш.

"Фенербахче": Волкан Демирел, Эгемен Коркмаз, Джозеф Йобо, Рето Циглер, Гёкхан Гёнюл, Мехмет Топал, Раул Мейрелеш, Кристиан Барони, Мусса Соу, Дирк Кюйт, Пьер Вебо

Запасные: Мерт Гюнок, Бекир Иртегюн, Сельчук Шахи, Милош Красич, Мехмет Топуз, Салих Учан, Семих Шентюрк

Главный тренер: Айкут Коджаман.

"Челси": Петр Чех, Бранислав Иванович, Эшли Коул, Давид Луис, Джон Терри, Сесар Аспиликуэта, Рамирес, Фрэнк Лэмпард, Эден Азар, Фернандо Торрес, Виктор Мозес

Запасные: Росс Тернбулл, Гари Кэхилл, Райан Бертран, Оскар, Джон Оби Микел, Йосси Бенаюн, Хуан Мата

Главный тренер: Рафаэль Бенитес.

"Базель": Янн Зоммер, Пак Чжу Хо, Филипп Деген, Александар Драгович, Фабиан Шер, Серей Дье, Валентин Штокер, Фабиан Фрай, Мохаммед Салах, Мохаммед Эльнени, Марко Штреллер

Запасные: Джермано Вайлати, Гастон Сауро, Маркус Штайнхёфер, Давид Деген, Марсело Диас, Кабрал, Жак Зуа

Главный тренер: Мурат Якин

И давайте начнем со стартовых составов всех четырех команд.

Фаворитами в этих противостояниях значатся гости, но в на своем поле швейцарцы и турки вполне могут преподнести сюрпиз. 

Здравствуйте, уважаемые любители футбола. Привествуем вас на первых полуфинальных матчах Лиги Европы УЕФА. Сегодня мы будем следить сразу за двумя битвами - "Базель" - "Челси" и "Фенербахче" - "Бенфика".

Журналисты "МК" следят за перипетиями матчей 1/2 финала Лиги Европы

Отгремела первая часть полуфинальных баталий в футбольной Лиге чемпионов. Теперь настало время выяснить, кто же станет финалистом в Лиге Европы. Претендентов четверо: «Челси», «Базель», «Фенербахче» и «Бенфика».

В Базеле местный одноименный клуб встретится с лондонским «Челси», а в Стамбуле «Фенербахче» померяется силами с лиссабонской «Бенфикой».

Интересно, что все четверо встречались с российскими клубами в сезоне 2012/13. И только с одним из них у нас связаны положительные эмоции.В отборочном турнире к групповому этапу Лиги чемпионов московский «Спартак» одолел турецкий «Фенербахче» с общим счетом 3:2. Затем, правда, красно-белые выступили крайне неудачно в группе и остались последними.

Кстати говоря, во многом этому поспособствовала португальская «Бенфика». Если в Москве спартаковцы выиграли — 2:1 (тогда подопечные Унаи Эмери набрали единственные очки в группе), то в гостях они уступили — 0:2. Могло быть и 0:3, если бы Кардосо реализовал пенальти.

Что касается «Челси» и «Базеля», то их противостояния с россиянами мы помним уже более отчетливо, так как это было весной в рамках плей-офф Лиги Европы. Швейцарцы лишили права участвовать в турнире питерский «Зенит» (2:0; 0:1), а «Челси» не дал пройти в полуфинал казанскому «Рубину» (3:1; 2:3).

А что говорят букмекеры? А они уверены в победах гостей в обоих матчах.

Так, по мнению конторы Bwin, в поединке «Базеля» и «Челси» победа должна достаться англичанам. «Базель» - 3.00, ничья - 3.40, «Челси» - 2.25

А турецкий «Фенербахче» в матче с «Бенфикой», по мнению тех же букмекеров вряд ли победит. «Фенербахче» - 3.00, ничья - 3.30, «Бенфика» - 2.30

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру