Франц Беккенбауэр: «Для футбола не существует границ»

«Футбол для дружбы» — новый социальный проект «Газпрома»

Не секрет, что одна из крупнейших отечественных компаний неравнодушна к спорту. Ежегодно поддерживается множество общественных проектов, оказывается помощь в развитии культуры, науки, образования, пропаганде здорового образа жизни. В апреле стартовал очередной международный социальный проект «Футбол для дружбы», который осуществляется в рамках глобальной программы «Газпром» — детям». Основная цель — через увлечение спортом привить молодому поколению уважение к другим культурам и национальностям, а также интерес к здоровому образу жизни.

«Футбол для дружбы» — новый социальный проект «Газпрома»

Для понимания масштабности проекта стоит упомянуть, что «Футбол для дружбы» пройдет под патронажем легендарного Кайзера Франца — одного из самых известных футболистов ХХ века Франца Беккенбауэра.

Участниками проекта станут детские и юношеские футбольные команды из восьми европейских стран — Великобритании, Германии, России, Сербии, Болгарии, Венгрии, Словении и Греции. Всего будет сформировано четыре группы из мальчишек и девчонок от 10 до 16 лет.

В первую группу войдут 11 команд из российских городов, которым выпала честь принимать матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. 2 команды будут сформированы из воспитанников детских домов.

Вторая группа будет состоять из футбольных команд спортшкол и академий при клубах, которые поддерживает «Газпром». Это российский «Зенит», английский «Челси», немецкий «Шальке 04», сербская «Црвена Звезда».

Третья группа будет сформирована из победителей детской спартакиады ОАО «Газпром» и лауреатов творческого конкурса «Факел».

Четвертая соберет команды Болгарии, Венгрии, Словении и Греции — стран, принимающих участие в проекте «Южный поток».

Центральным событием проекта станет международный форум детских футбольных команд, который состоится 24—26 мая в Лондоне.

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер:

«Поддержка развития детского спорта — один из приоритетов социальной политики нашей компании. Дать подрастающему поколению возможность раскрыть свои таланты, привить ему любовь к здоровому образу жизни — значит, создать прочный фундамент для гармоничного развития.

Футбол популярен во всем мире. Его язык понимают люди разных национальностей и вероисповеданий, с разными устоями и характерами. Поэтому в нашем проекте, играя в футбол, подростки научатся сотрудничать и уважать друг друга. Это поможет им и в учебе, и в дальнейшей работе. А регулярные занятия спортом обеспечат силы для будущих побед».

Франц БЕККЕНБАУЭР:

«Футбол — справедливая игра. Для футбола не существует границ. Он создает настоящую дружбу, которая длится десятилетиями. Проект «Футбол для дружбы» поможет детям научиться преодолевать национальные и расовые барьеры, станет для них школой здорового образа жизни, командной работы, совместных побед и поражений. Создание этих ценностей для детей по всей Европе — это достойная цель, поддержать которую для меня большая честь».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру