Роберто Розетти: Кое-кто два года назад пытался повлиять на список арбитров...

Глава судейского комитета РФС прокомментировал последние скандалы в российском футболе, связанные с арбитрами

Роберто Розетти, возглавляющий судейский комитет РФС рассказал, что Сергей Карасев, работавший на скандально-известном матче ЦСКА - «Спартак», ценится на очень высоком уровне; Михаил Вилков, в адрес которого прозвучал пассаж от Рамзана Кадырова на весь стадион, мужественный человек, а к избиению игрока «Амкара» в Грозном его организации имеет весьма отдаленное отношение.

Глава судейского комитета РФС прокомментировал последние скандалы в российском футболе, связанные с арбитрами

Глава судейского комитета РФС Роберто Розетти в интервью Sportbox прокомментировал последние скандалы в российском футболе, связанные с арбитрами. И, конечно, в первую очередь он начал с дерби ЦСКА - «Спартак», на котором главный судья Сергей Карасев назначил два пенальти и навлек на себя гнев большей части красно-белого сообщества, в том числе и тренера «Спартака» Валерия Карпина, и владельца клуба Леонида Федуна:

- Прежде всего, Карасев — один из наших лучших арбитров. Это факт, и он находится на хорошем счету и в Европе, в том числе. В этом матче он назначил два абсолютно верных пенальти. Единственная его ошибка — он не показал красную карточку Сухи за срыв атаки и лишение возможности забить гол. Это был очень напряженный матч и очень сложный в плане выбора позиции. Валера (Валерий Карпин, тренер «Спартака» - авт.) - хороший тренер. То, что случилось после матча, это эмоции, это часть футбола. КДК вынес свое решение по действиям Карпина (Карпин был дисквалифицирован на три игры — авт.).

У Карасева большое будущее и он должен работать очень ответственно. В этом сезоне он получил хорошие отзывы.

В ситуации с Михаилом Вилковым, на которого глава Чеченской республики Рамзан Кадыров ругался по громкой связи на весь стадион, был поднят вопрос поддержки Розетти своих арбитров:

«Вилков — стойкий мужчина. Я спросил его, готов ли он судить дальше, он сказал, что абсолютно готов и провел следующий хороший матч. Это был наш лучший ответ. Он в судейской обойме и готовится сейчас к заключительным играм чемпионата России.

Хотел бы подчеркнуть, что без малого два года назад кое-кто пытался повлиять на список арбитров, постарался вычеркнуть оттуда нескольких лиц. Однако, эти несколько судей до сих пор работают... Это и есть моя поддержка», - пояснил Розетти.

Комментируя инцидент в Грозном, связанный с нападением арбитра на игрока «Амкара», Розетти заметил, что самоконтроль — неотъемлемая часть судейской работы:

- Наш департамент назначает на матчи молодежного чемпионата только главных судей, линейные и резервные — это прерогатива местной федерации.

Самоконтроль — неотъемлемая часть судейской работы. Поведение судей должно являться примером для футболистов. А все, что касается противоправных действий, судье необходимо отразить в протоколе. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру