Ковер после чистки

Конгресс в Москве назвал президента и изменения в правилах

Международная федерация объединенных стилей борьбы (FILA) провела в Москве внеочередной конгресс. Как борцам остаться в олимпийской семье? – Вот вопрос, который в разных формулировках повторяется с тех пор, как в феврале нынешнего года исполком МОК шокирующе рекомендовал исключить борьбу из Игр-2020. Как остаться? Поменять голову, с которой все плохое всегда и начинается, проработать план обновления, презентовать программу развития, приблизить спорт к массам, то есть заинтересовать телевидение и сделать правила понятными…

Конгресс в Москве назвал президента и изменения в правилах

В субботу состоялось заседание конгресса, на котором выступили и представители российского спорта и члены исполкома FILA. У федерации в результате появился новый президент – до 2014 года им будет весьма колоритный Ненад Лалович. Сначала свое место пытался вернуть и швейцарец Рафаэль Мартинетти. Он возглавлял FILA с 2002 года, а в феврале получил вотум недоверия на внеочередном заседании бюро и обратился затем с иском в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Суд восстановил его лишь членом Бюро FILA и подтвердил полномочия Ненада Лаловича, исполняющего обязанности президента. Подтвердил и право Москвы на проведение конгресса.

Швейцарец всячески показывал, что готов к новой битве, но накануне выборов Мартинетти все же с дистанции сошел. А чего ему было ловить? – так коротко оценивали отход бывшего президента в кулуарах. Если нет шансов, то лучше пощадить нервную систему. Сам он, правда, заявил, что не хочет усложнять проблемы борцовского мира – если бы пошел до конца, процесс мог зайти в тупик, потому что разделил бы лагерь голосующих пополам. Правда, насколько он переживал за нервную систему всей борьбы в целом все эти годы, сказать трудно. Именно Мартинетти многие считают виновником последних событий на олимпийском ковре борцов: МОК не нравились ни постоянные изменения правил, в которых начали путаться уже даже специалисты, ни потеря зрелищности борьбы, ни чрезмерная самостоятельность бывшего президента.

Президент федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили прокомментировал снятие кандидатуры Мартинетти выводом: теперь можно не переживать за дестабилизацию обстановки, здравый смысл возобладал.

Так Ненад Лалович из исполняющего обязанности фактически стал президентом еще до выборов. А в субботу подавляющим большинством голосов делегатов конгресса (125 - за, 7 - против) уже и официально был избран главой федерации.

«Сегодняшний конгресс подтвердил, что мы провели активную и продуктивную работу. Вывод один - мы едины в стремлении выполнить общие цели и задачи», - подытожил результаты голосования Михаил Мамиашвили.

- В Москве были утверждены новые правила, принята измененная конституция, - сказал Ненад Лалович после заседания, не забыв отметить, что конгресс в Москве можно признать лучшим по организации и проведению. - Это позволяет нам предстать более современной и открытой организацией. Могу сказать, что мы вынесли решения, которые помогут сделать следующие шаги по возвращению в олимпийскую семью. Мы также приняли и новые правила, которые станут понятны зрителям и повысят зрелищность соревнований. Продолжаем подготовку презентации к исполкому МОК в Санкт-Петербурге в конце мая».

Президент рассказал, что на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро борьба будет выглядеть так же, как и в Лондоне: четыре комплекта наград у женщин и по семь в вольной и греко-римской борьбе. Но есть предложение, направленное в МОК, которое относится к Олимпиаде-2020. И связано оно с тем, что восемнадцать справедливо делится на три.

- Мы хотим раздать по шесть комплектов наград - в греко-римской, вольной борьбе и у женщин. Также мы намерены сократить число участников в каждой категории до 16 человек и разыгрывать только одну бронзовую награду, - сказал на пресс-конференции Лалович.

Сентябрьский чемпионат мира в Будапеште будет проходить уже и по новым правилам - конкретизировал вице-президент FILA Стэн Джедчич.

- Члены бюро проголосовали за незамедлительное введение правил - мы начинаем работать по ним уже с завтрашнего дня. Новые правила не помешают тем, кто обладает хорошей техникой, способен до конца выдержать схватку и сильнее соперника. Они направлены на то, чтобы спортсмены активно проводили приемы. Выиграет лучший борец и, и не имеет значения, по каким правилам он готовился. Есть моменты, по которым мы еще не пришли к общему мнению: например, один или два дня должны проходить соревнования. Хотим мы и «сеять» борцов по рейтингу. Лидеры не должны встречаться в первых же схватках, надо, чтобы они делали это уже в финалах. Сколько спортсменов будет в списке «сеянных», – тоже еще предстоит обсуждать. Два периода по три минуты со сквозным счетом, отмена оценок за выталкивания должны повысить зрелищность. Некоторые оценки технических действий и наказание за пассивность мы еще будем уточнять по итогам тестовых турниров».

Кстати, про «завтрашний день» было сказано не ради красного словца. Как стало известно после окончания конгресса, презентация новых правил вольной борьбы состоится уже сегодня в Лос-Анджелесе на матчевой встрече сборных США и Канада, на которую приглашены и российские борцы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру