Билеты на футбольные матчи будут продавать по паспорту

В Мосгордуме состоялись слушания по проблемам фанатов

Как противодействовать агрессии фанатских группировок, намеревались обсудить в ходе «круглого стола» в Мосгордуме. Эмоциональный разговор шел по кругу: полиция просила депутатов ужесточить закон, депутаты обращались к клубам с требованием платить большие штрафы, клубы и болельщики взывали к полиции — наказывать хулиганов их дело.

В Мосгордуме состоялись слушания по проблемам фанатов

Заседание началось с оговорки депутата Инны Святенко. Представляя одного из участников «круглого стола», она назвала его должность «заместитель начальника по борьбе с болельщиками». Посмеявшись оговорке, собравшиеся напомнили друг другу, что тема острая.

«Картина мира грустная и печальная, - начал руководитель общественно-спортивного проекта «Футбол — это праздник» Константин Иванов. - На сегодняшний день нет серьезной ответственности болельщиков за проделки на спортивных матчах, вся ответственность перекладывается на клубы. Потом клубы пытаются компенсировать затраты на штрафы через повышение цен на билеты. В 2012 году на матчах Российской футбольной премьер-лиги было привлечено к административной ответственности 4178 человек. 311 были наказаны административным арестом на срок от трех до пятнадцати суток. За мелкое хулиганство накладывается штраф в размере от 500 до 1000 рублей. Если действия болельщика привели к срыву или отмене матча, штраф от 1000 до 2000 рублей. Штрафные санкции смешны по сравнению с той опасностью, которой подвергаются находящиеся на матче. Пойти на матч всей семьей - страшно. К кому этот вопрос — к организаторам матча или к полиции?»

Полиция брать на себя вину отказалась. «Мы делаем все, что необходимо. Фанатское движение нерегулируемое и неконтролируемое. Если б закон нам давал право работать жестче...» - посетовал на мягкость нынешнего законодательства генерал—майор полиции Алексей Кожевин. Полковник полиции Василий Глотов был не был так радикален: «Запретными мерами ничего не добиться. Надо работать на местах. Руководители служб безопасности футбольных клубов знают зачинщиков беспорядков. Почему не разбираются с ними?»

«Разбирается, - ответил директор по безопасности Российской футбольной премьер- лиги Александр Мейтин. - С 1 июня вводится система контроля доступа на стадионы. Она дорогостоящая, от полутора до двух миллионов евро. Разрабатываются правила по продаже билетов по удостоверению личности. Система как раз и будет «считывать» эти билеты. Плюс будет создана база данных тех, кто уже привлекался к ответственности за беспорядки. Система не пропустит их на стадионы». А ответственность, по мнению Александра Мейтина, должна быть индивидуальной: болельщик нарушил — болельщик платит.

«Нет, ответственность пусть несут клубы! Надо увеличить налагаемые на них штрафы, - неоднократно повторял депутат Мосгордумы Игорь Протопопов. - И пусть клубы обеспечат безопасность на матчах».

Самыми недоумевающими выглядели представители болельщиков. Что могли они ответить на вопрос: «Чем фанатские группировки отличаются от криминальных?» или «Почему в консерватории не ругаются матом, а на матчах только мат и слышен?». В итоге, предложили в следующий раз перед «круглым столом» устроить депутатам ликбез о жизни болельщиков, чтобы тех не сравнивали с криминальными группировками. А мат, где он сегодня не слышен? Разве это только футбольная проблема?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру