Гран-при ФИДЕ – очередная серия

В Салониках стартовал четвертый в сезоне 2012/2013 г. Гран-при ФИДЕ среди мужчин

Напомним, что всего предусмотрено 6 таких турниров (в каждом по 12 участников), три уже позади. Всего в них занято 20 сильнейших гроссмейстеров на планете, среди них трое россиян – Карякин, Свидлер и Морозевич. Они борются за два места в турнире претендентов, который должен состояться почти через год, в марте 2014-го.

В Салониках стартовал четвертый в сезоне 2012/2013 г. Гран-при ФИДЕ среди мужчин
Топалов - Камский

Играют все, кроме квартета: Ананд и Карлсен (один из них закончит 2013-й чемпионом мира, другой автоматически попадет в претенденты), Крамник и Аронян (обоим восьмисотникам практически гарантировано место в претендентской восьмерке благодаря высокому рейтингу). Остальные пять путевок распределяются так: две - лучшим в серии Гран-при, три – призерам Кубка мира. Конечно, приятнее избежать Кубка, поскольку он пройдет по олимпийской системе и, значит, роль случая будет слишком велика, тем более что в нем соберутся 64 игрока!

Каждый из двадцатки сыграет четыре турнира из шести и по трем лучшим из них наберет определенное число баллов, оно-то и решит, кому повезет. Чем выше место, тем больше баллов, особенно приветствуется чистая победа – 170, за второе место гроссмейстер получает 140, за третье – 110. При дележе очки делятся.

Как сложились первые три турнира? В Лондоне 1-3-е места разделили Гельфанд Мамедьяров и Топалов, они заработали по 140 очков. И в Ташкенте такой же дележ – Ван Хао, Морозевич и Карякин набрали по140 баллов. Наконец, в Цуге Топалов победил с заметным отрывом – 170 очков (+ приз 25 тысяч евро!), Накамура – 140, на 3-4-м местах Каруана и Пономарев – по 100. Итак, перед Салониками пятерка лидеров выглядела так:

Топалов Веселин (Болгария) 310

Мамедьяров Шахрияр (Азербайджан) 240

Морозевич Александр (Россия) 215

Ван Хао (Китай) 210

Карякин Сергей (Россия) 190

У каждого учтено по два лучших турнира, кроме Мамедьярова – три и сейчас у него последний шанс отличиться. Топалов практически обеспечил себе попадание в двойку – даже если он сыграет сейчас не лучшим образом он, имеет в запасе еще один турнир. А вот на второе место может рассчитывать и указанный квартет, и Накамура с Гельфандом. Очень надеется прорваться через Гран-при в претенденты Карякин, но провал в Цуге поставил его в затруднительное положение – к сожалению, успех на в Норвегии, впереди Карлсена, в данном случае не засчитывается. Так что, не исключено, что ему придется делать ставку на продвижение вперед в Кубке мира.

Состязание в Салониках очень серьезное, играют три экс-чемпиона мира ФИДЕ – Пономарев, Касымжанов и Топалов и два вице-чемпиона – Иванчук и Камский. Что произошло в первых турах? Неровно выступает Свидлер, который уже несколько месяцев не встает из-за шахматного столика, переезжает из одного турнира на другой… В первой партии обыграл Бакро, но во второй его разгромил Морозевич – на 17-м ходу на доске стояла острая позиция, а уже на 22-м Петр, запутавшись, остановил часы. Весьма неудачно стартовал один из современных корифеев Накамура – два нуля подряд, Грищуку сдался на 121-м ходу. Дважды проиграл и Иванчук – сначала Каруане, а затем и Домингесу.

Положение после трех туров: 1-5. Грищук, Камский, Каруана, Касымжанов, Морозевич - 2 очка из трех; 6-9. Домингес, Пономарев, Свидлер, Топалов – 1,5; 10. Бакро - 1; 11-12. Иванчук, Накамура – 0,5.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру