Вячеслав Колосков – МК: Тема агентов на конгрессе ФИФА даже не рассматривалась

Президент ФИФА Зепп Блаттер посоветовал футбольным организациям инициировать уголовную ответственность за участие в "договорных матчах"

 Почетный президент Российского футбольного союза, находящийся в эти дни на конгрессе ФИФА на Маврикии, Вячеслав Колосков опроверг информацию, что упразднена система лицензирования агентов.

 
Президент ФИФА Зепп Блаттер посоветовал футбольным организациям инициировать уголовную ответственность за участие в "договорных матчах"

Почетный президент Российского футбольного союза, находящийся в эти дни на конгрессе ФИФА на Маврикии, Вячеслав Колосков опроверг информацию, что упразднена система лицензирования агентов.

- Это вопрос на конгрессе даже не рассматривался. Просто председатель комитета по статусу и переходам игроков доложил, что ныне действующий регламент по работе агентов, или посредников, как их еще называют, будет пересмотрен. Но только на следующем конгрессе, а сейчас комитет в течение этого года будет проводить консультации с национальными ассоциациями и заключительный документ будет принят на следующем конгрессе в 2014 году в Сан-Паулу.

- А в общем, поднимался вопрос о том, чтобы упразднить систему лицензирования футбольных агентов?

- Нет-нет, этот вопрос не поднимался, никто его не обсуждал. Просто, как я уже и сказал выше, председатель комитета заявил, что вся система лицензирования будет меняться. Но подробностей он не раскрывал. Этот комитет в течение года будет работать, чтобы сформировать новую систему.

- Какие-то еще важные решения принимались на конгрессе?

- Во-первых, была принята резолюция против расизма и дискриминации. Это очень серьезная вещь, приняли ее единогласно. Она предусматривает очень жесткие санкции, не готов их пока обсуждать, чтобы не воспринималось все на слух... Но обозначено два уровня: первый – предупреждение, и второй, в случае повтора нарушения, будут применяться очень жесткие меры, вплоть до исключения или временной приостановки членства ФИФА. Вторая резолюция, тоже очень жесткая, связана с борьбой против «договорных матчей». ФИФА очень обеспокоена этой темой и создан специальный комитет, который этим занимается, куда вошли представители правоохранительных органов, работавших и продолжающих там работать. Этот комитет тоже разрабатывает новые подходы к ранним обнаружениям и, естественно, пресечениям незаконной деятельности тотализаторов и другим характерным проявлениям «договорных игр». Третье, впервые за последние много лет, именно конгресс утвердил составы дисциплинарного комитета, апелляционного комитета и этического комитета. Раньше это делал исполком... В России у нас, видимо, тоже грядут перемены по отношению к комитету по этике, потому что он по сути является ключевым, как отдел кадров работает. Вплоть до того, что ему будет дозволено проводить специальное собеседование с людьми, которые будут баллотироваться на какие-то посты в комитеты ФИФА, в том числе и в исполком. Этот этический комитет является самостоятельным органом. И что очень важно, он поделен на две палаты: первая — следственная, группа людей, которая будет проводить расследование, вторая – судебная, которая будет выносить какие-то санкции провинившимся. Что крайне важно для российского футбола, вы же видите, что творится у нас – сплошные оскорбления: и публичные, и видимые, и не видимые... Кроме того, Виталий Мутко в числе других членов исполкома ФИФА получил мандат на четыре года официально. Плюс к этому впервые за 100 с лишним лет, три женщины избраны в состав исполкома. Это хороший пример для нашей национальной ассоциации, как и для многих других. Конгресс начался в 9:30 и вот только сейчас закончился.

- На ваш взгляд, какие решения наиболее сильно повлияют на российский футбол? В частности, например, по договорным матчам...

Президент ФИФА Зепп Блаттер совершенно четко подчеркнул, что сами национальные ассоциации не смогут в одиночку бороться с этим злом. Поэтому акцент был сделан на взаимодействие с правоохранительными органами, причем он подчеркнул, что в некоторых странах есть соответствующие законодательные акты, которые позволяют привлекать к уголовной ответственности людей, замешанных в договорных матчах, коррупции и так далее... И он порекомендовал национальным ассоциациям инициировать вопрос, связанный с принятием соответствующих законов, которые позволили бы применить уголовную ответственность. Об этом, если вы помните, говорил и президент РФ Владимир Путин. Так что мы, в лице руководителя страны, тоже в русле тех мер, которые принимает ФИФА. Я считаю, что когда Николай Толстых (президент РФС – авт.) приедет, вместе с Виталием Мутко (министром спорта – авт.), поскольку он входит в исполком, должны вместе инициировать этот закон.

- Проект уже есть...

Да-да, проект есть, только ему надо, как говорится в народе, «ноги приделать». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру