В «Зенит» идет и стар и млад

«МК» продолжает следить за летними приобретениями российских клубов

В футбольной России началось лето. На исходе уже 1/6 самого прекрасного и теплого времени года. Особенно жарким оно получится в трансферных войнах, которые традиционно разворачиваются по всей Европе в этот период. Не станет исключением и Россия. Трансферные слухи все активнее циркулируют вокруг некоторых крайне интересных персон. Другие уже подписали контракты. Поговорим о них подробнее.

Но для начала напомним, что окно открывается 1 июля, а закрывается 6 сентября. Мы уже затрагивали темы переходов Алексея Ионова из «Кубани» в «Анжи» и Тино Косты из «Валенсии» в «Спартак». Также мы вспомнили о двух украинцах, вернувшихся в Россию из немецких командировок: Анатолий Тимощук, выиграв с «Баварией» Кубок чемпионов, теперь снова в «Зените», а Андрей Воронин, не снискав счастья в «Фортуне», опять будет помогать московскому «Динамо» в борьбе за чемпионство. Напоследок мы вспомнили и о Юрии Красножане, возглавившем «Терек».

«МК» продолжает следить за летними приобретениями российских клубов

Динамовец Соловьев и «грек» Лодыгин — в «Зените»

Возвращение Тимощука в «Зенит», безусловно, является пока главным успехом российского футбола в целом, если говорить о приходе высококлассных легионеров в чемпионат. Но не стоит забывать и о молодых дарованиях, которые теперь тоже смогут сыграть за петербургский клуб. Речь идет об Иване Соловьеве и Юрии Лодыгине.

Первый, естественно, запомнился всем своей уверенной игрой за московское «Динамо» в 19 лет. Хотя наиболее обсуждаемой персоной он стал после того, как согласился на переход в питерский «Зенит» этой зимой. Кто из болельщиков только не объявлял его предателем и иудой? Причем сам Соловьев признавал позднее, что с выбором дальнейшего продолжения карьеры он, вероятно, поторопился, но что-то менять уже было поздно. Соглашение подписано. К тому же молодой талант говорил, что в «Динамо» на тот момент он получал смешные даже для юных футболистов деньги — чуть ли не 35 тысяч рублей в месяц.

Нет сомнений, что в «Зените» Ваня будет получать гораздо больше. Но здесь есть риск и очень серьезный — мы можем потерять еще одного талантливого парня. На месте Соловьева в «Зените» могут сыграть Халк, Быстров, Зырянов (если продлит контракт), Данни, Файзулин, Витсель, возможно, Лазович (если останется). Все они гораздо опытнее и на данный момент мастеровитее молодого теперь уже экс-динамовца. Игровой практики в «Зените» у Ивана скорее всего не будет. И что же, снова скитаться по арендам, как многим представителям молодой поросли «Зенита»? Вон Бухарова в Томск отправили, отполировав им хорошенько лавку запасных на «Петровском».

Другое дело Юрий Лодыгин — голкипер, пришедший из греческого «Ксанти». Основным вратарем в этом клубе 23-летний футболист стал не так давно, но уже успел своей игрой заинтересовать многие клубы. Причем не только в Греции и России. Самым расторопным оказался петербургский «Зенит», для которого молодой вратарь, имеющий российский паспорт (греческое гражданство, правда, тоже), станет прекрасной подстраховкой с заделом на будущее. Слава Малафеев уже немолод, а Юрий Жевнов уверенность, похоже, растерял.

Плюс ко всему Лодыгин может стать пополнением и для российской национальной команды. Ведь в Греции он успел поиграть только за молодежку, что не мешает ему выступать за первую сборную России.

Пиццелли и Енджейчик — в «Краснодаре»

Одна из главных атакующих сил сборной Армении — бразильский армянин Маркос Пиццелли, сменил один краснодарский клуб на другой. Из перспективной, но шарахающейся от тренера к тренеру «Кубани» он перешел в не менее перспективный и при этом стабильно развивающийся «Краснодар», которым уже довольно долго верховодит Славолюб Муслин.

Пожалуй, Пиццелли по уровню уступает главным звездам сборной Армении Генриху Мхитаряну и Юре Мовсисяну, но все равно способен усилить и без того не самую слабую атакующую линию «быков», где главенствует Вандерсон.

Еще одно интересное приобретение «Краснодара» — Артур Енджейчик, польский защитник из хорошо знакомой болельщикам московского «Спартака» «Легии».

Именно он помог команде пройти московский клуб в отборочном раунде Лиги Европы в сезоне-2011/2012. А еще с ним клуб из Варшавы тогда дошел до 1/16 финала, где вполне достойно уступил лиссабонскому «Спортингу».

Безлихотнов — в «Кубани». Дуглас под вопросом

Похоже, Краснодар собирается стать столицей трансферных бомб этим летом. Про одноименный клуб мы уже поговорили. Настала очередь вспомнить и о команде, вышедшей в еврокубки, — «Кубани».

Команду ждет очередная смена наставника. Доринэл Мунтяну, тренировавший в прошедшем сезоне саранскую «Мордовию», уже почти сменил Леонида Кучука, который уже практически шагнул в кабинку «машиниста» московского «Локомотива».

Но речь не о тренерах, а в данном случае об игроках. Многие гонялись прошлой зимой за вундеркиндом из столичного «Торпедо» Никитой Безлихотновым. Он даже пробовался в ЦСКА, но тренерскому штабу новоиспеченных чемпионов России тогда не приглянулся. Впрочем, 22-летнему Никите еще есть куда расти. Он наконец получил билет в большую футбольную жизнь и может стать новым лидером «Кубани», а впоследствии (почему бы и нет?) и сборной России. Хотя скольким молодым да ранним уже выдавали богатые авансы в самом начале карьеры...

Интересным кажется и еще один трансфер, проведенный кубанцами, — переход бразильского защитника голландского «Твенте» Дугласа. Правда, за 25-летнего футболиста с кубанцами борется английский «Ньюкасл».

«Спартак»: Ральф или Глушаков?

Московский «Спартак» отчаянно ищет, кого бы еще пропихнуть себе в центр поля. Уже есть Рафаэл Кариока, Ким Чельстрем и Тино Коста. Ромуло пока лечится, и делать это ему предстоит еще долго.

Поэтому у тренера «Спартака» Валерия Карпина возникло жгучее желание заполучить еще одного «опорника». Кандидатов пока двое: Денис Глушаков из «Локомотива» и Ральф из бразильского «Коринтианса».

С Глушаковым вроде бы уже договорились, но тут появилась информация, что «красно-белые» не прочь заполучить и обладателя Кубка мира среди клубов Ральфа.

Причем 29-летний опорный полузащитник из Бразилии находится в сфере интересов сразу нескольких европейских клубов, включая «Байер», «Вольфсбург», «Севилью» и «Фиорентину». Удастся ли «Спартаку» выдержать конкуренцию с ними и вообще нужно ли это ему? В конце концов, Глушаков уже «на крючке», если верить интернет-изданиям. Чего же боится Карпин, раз набирает столько игроков в опорную зону? Может быть, травм, так часто преследующих игроков «Спартака»?

Денис Глушаков.

Аршавин в «Зените», или Вперед в прошлое

А вот об этом человеке нужно поговорить отдельно. Андрей Аршавин уже давно перестал быть игроком номер один в России. Многие позабыли конфликт Андрея и болельщиков после вылета сборной России с Евро-2012. Уже который месяц не видно Аршавина на поле. С «Арсеналом» он распрощался. Конец карьеры кажется близким? Ан нет. Слухи на пустом месте не рождаются. А говорят они о том, что Андрей сейчас ведет переговоры с «Зенитом».

Тимощук уже вернулся в стан питерцев. Ведутся переговоры с Аршавиным. Возможно, уже пытаются выйти на Погребняка, у которого тоже в Англии не заладилось, а после продажи Бухарова в составе питерцев не осталось таранных форвардов. Может, «Зенит» воссоздает команду, что выиграла Кубок УЕФА-2008?

Но если убрать шутки в сторону и остановиться лично на Аршавине, то можно сказать следующее: Андрею дают спеть лебединую песню, надышаться перед концом карьеры, да и лавку, отполированную Бухаровым, укрепить. А вдруг Андрей вернется и понесется вперед, как в былые времена, забыв о неудачной многогодичной командировке в Англию и не очень хороших отношениях с болельщиками. Правда, тут мы вспоминаем, что Андрей в «Зенит» уже на полгода возвращался и ничего особо продуктивного тогда не сотворил.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру