Гольфистам улыбнулось солнце

В Подмосковье успешно прошел 12-й турнир «Деловые люди», организованный «МК»

В старейшем российском гольф-клубе «Москоу Кантри Клаб» в подмосковном Нахабине с блеском прошел традиционный, 12-й в истории турнир «Деловые люди» на Кубок журнала «Охота и рыбалка. XXI век», организованный Издательским домом «Московский комсомолец». За главный трофей сразились 88 гольфистов из 44 команд, и, что характерно, «прогульщиков» не оказалось вообще.

В Подмосковье успешно прошел 12-й турнир «Деловые люди», организованный «МК»

С самого раннего утра больше всего волновал прогноз погоды. Ведь нередко турнир под эгидой «МК» сопровождал дождь. Однажды из-за грозы и шторма спортивное состязание прошло с перерывом и по укороченной программе, год назад над Нахабином в самый разгар турнира прошел натуральный тропический ливень. Но в этот раз погода оказалась благосклонной к гольфистам, и все они прошли 18 лунок по графику.

Турнир, который объединил представителей 4 стран, прошел по традиционной схеме, когда на каждой лунке в зачет шли показатели лучшего игрока из той или иной пары. Эти пары с утра определял слепой жребий. В этом и есть изюминка соревнований: еще вчера игроки могли не знать друг друга, а уезжают из клуба добрыми друзьями. Опять же, уровень гольфического мастерства участников не бывает одинаковым, и тогда игроки из пары подтягивают друг друга.

Как оцениваете итоги 12-го турнира? Этот вопрос мы задали организатору Кубка, генеральному директору ИД «Московский комсомолец» и главному редактору нашей газеты Павлу Гусеву.

— Мы настолько привыкли к дождям, что участники уже шутят: «Деловые люди»? Значит, будет дождь и ураган. Один раз на заре проведения турнира пришлось прервать соревнования на несколько часов. Была гроза, играть было невозможно. А сегодня погода замечательная, все довольны, и очень приятно, что практически все, кто записался, пришли. Полный комплект игроков. Турнир стал традиционным, любимым, гольфисты даже соревнуются за право попасть в число участников.

Как же удалось договориться с небесной канцелярией?

— Все эти годы мы дарили куртки для дождя. В этот раз решили их не делать — и сработало!

Оцените, пожалуйста, спортивные итоги.

— Сам я сыграл не очень удачно. У меня не шли паты, но такое бывает. Вопрос психологии: в гольфе это самый ответственный момент. Ведь от пата зависит конечный результат. Но по остальным игрокам могу сказать, что уровень был высок. Великолепные результаты.

Сегодня непредсказуемостью и направлением отличался ветер.

— Гольфисты знают свой удар, отклонение мяча, понимают, как бороться с ветром. Как держать клюшку и не делать мяч высоким. Есть определенная система.

12-й турнир завершился. Есть ли задумки и пожелания по будущему году?

— Главное пожелание — чтобы снова повезло с погодой. А нам надо сохранить традиции. Это мероприятие очень спортивное. Когда с утра сюда приходят гольфисты, они не знают, с кем будут играть. Если в команде собираются сильные игроки, они становятся фаворитами. А здесь предугадать, чем закончится Кубок, практически невозможно. Какой будет уровень игры, гандикап твоего партнера или твоего соперника? Результаты бывают самыми неожиданными.

Как быстро удается «ужиться» в паре, определенной слепым жребием?

— Гольф — это единая семья. Игроки относятся друг к другу очень доброжелательно. Если начинают вместе играть, возникает дух дружбы и взаимопонимания.

Наверное, не редки случаи, когда дружба выливается в создание удачных проектов, долгосрочных коммерческих отношений?

— Большинство наших игроков дружат не только по-человечески, есть примеры хороших бизнес-контактов, взаимной помощи. Гольф — это не только удовольствие, но и продвижение своего бизнеса. Многие это оценивают и понимают. Недаром турнир называется «Деловые люди»...

...И вот пришло время подсчета ударов. Результаты оказались настолько плотными, что, по словам главного гольф-профессионала «Москоу Кантри Клаб» Константина Грибкова, для выявления победителя пришлось прибегнуть к дополнительным показателям сначала на девяти лунках, затем на шести. В итоге чемпионами-2013 стали Андрей Усачёв и Людовиг Шлингеманн (61). Их имена увековечены на переходящем кубке турнира, который остается в «МК», но памятных призов от «Московского комсомольца» и многочисленных спонсоров и партнеров оказалось такое количество, что призерам пришли на подмогу сотрудники ИД «МК»: унести подарки в одиночку было практически невозможно. 2-е место досталось Сергею Дильтаеву и Наталье Тарасовой (61), а «бронза» — в активе Екатерины Рясенцевой и Сергея Ляпшина (все тот же результат).

— Это замечательный ежегодный турнир, который от старта и до закрытия проникнут атмосферой праздника, — говорит руководитель отдела событий по России Торгового дома «Мегаполис» Наталья Чамкина. — Ведь нас с «МК» связывают не только деловые, но и настоящие дружеские отношения.

Турнир «Деловые люди» отличается еще несколькими номинациями. За лучший «Ближний удар к лунке» призы получили Марина Гохман и Ким Чен Дак, в зачете «Самый дальний удар» не было равных Евгении Ефимовой и Борису Бирюкову. Ну а специальные призы самым коммуникабельным и обаятельным гольфистам увезли с нахабинского поля Ирина Дерябина и Станислав Помыткин.

А мы попросили поделиться впечатлениями Владимира Алешина, на протяжении многих лет возглавлявшего Олимпийский комплекс «Лужники», без него Москва никогда не провела бы финал Лиги чемпионов-2008. Владимир Владимирович давно состоит в клубе «Москоу Кантри Клаб», сейчас принимал участие в турнире:

— Замечательная игра под названием «гольф», а турнир, организованный Издательским домом «МК», проходит в прекрасном формате, придуманном Павлом Гусевым. Можно соперничать и с самим собой, поскольку гандикап у всех разный. Ценность в том, что ты не можешь подвести своего партнера. Можно только улучшить результат. Атмосфера дружеская и вместе с тем спортивная. Скажу от лица всех участников, что мы всегда ждем этого турнира с нетерпением.

Вы довольны спортивным результатом?

— Вполне. Повторюсь, формат очень честный. Если кто-то играет слабее, его партнер может все компенсировать. Искренне надеюсь, что через год турнир пройдет снова и я буду на него приглашен. Для меня это будет огромная честь!

Дмитрий ЛЮБИМОВ, Алексей ЛЕБЕДЕВ.

Организаторы от души поблагодарили

Выражаем благодарность персоналу Moscow Country Club и лично Константину Грибкову за помощь в организации и проведении турнира.

Мы благодарны нашему большому другу и партнеру — международной компании Союз «Маринс Групп» в лице председателя Совета Александра Геннадьевича Куликова.

Союз «Маринс Групп» — международная компания, которая объединяет предприятия различной направленности — гостиничного бизнеса, управления недвижимостью, жилищного строительства, киноиндустрии.

Хотим от души поблагодарить нашего многолетнего партнера — «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат» в лице генерального директора Попова Михаила Владимировича, за содействие в организации турнира по гольфу Кубок «Деловых людей». ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат» — ведущий производитель продуктов мясопереработки и полуфабрикатов в Центральной России. «Останкино» — лидер мясной индустрии.

Компания «Старый Мастер-НВ» пригласила всех гостей на дегустацию качественно нового кофе Impresto, созданного в лучших европейских традициях, элитного немецкого чая ALTHAUS и натуральных французских сиропов Vedrenne.

                  

 

 

Великолепные подарки от французской марки Ив Рошесоздателя растительной косметики — не оставили равнодушными ни одного победителя и призера турнира.

Хотим поблагодарить торговую компанию «Русьимпорт», которая уже 20 лет является поставщиком напитков со всех стран мира.

 

В перерывах между игрой участники могли продегустировать очень вкусные и полезные салаты от компании Агрохолдинг «Московский».

«Зелень с грядки – всё в порядке!»

 

Организаторы от души поблагодарили компанию ООО «КОКО-ВЭЛЛ», кокосовая ТМ «COCOWELL» за прохладительные напитки.

 

Победители получили в подарок уникальные наборы для кухни Röndell из коллекции посуды Mocco@Latte.

 

Хотим поблагодарить компанию «Нарзан» — производителя минеральной воды «Нарзан», лимонадов и напитков «Шорли» высочайшего качества.

 

А фармацевтическая компания «АрхиМед» предложила гостям минеральную природную питьевую воду с ионами ванадия «Ютака».

 

Как всегда, информационным партнером выступил GOLF.RU

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру