Кому «семерка» принесет счастье

Вячеслав КОПЬЕВ, президент Федерации регби России: «Когда человек вживую увидит, что такое регби-7, дальше должен быть не спад, а подъем»

В пятницу стартует Кубок мира по регби-7. Команды-участники уже собрались в Москве, болельщики подтягиваются, «Лужники» готовятся... Это ощущение праздника, которое всегда присутствует накануне подобных мероприятий, подогревается еще и веселым настроением регбистов, проживающих в одной из лучших гостиниц Москвы. Благодаря хорошей погоде спортсмены разминаются прямо рядом с отелем, радуя прохожих девушек атлетическими фигурами. Кто-то из них в воскресенье выиграет Кубок мира по регби-7... Но вот кто?

Вячеслав КОПЬЕВ, президент Федерации регби России: «Когда человек вживую увидит, что такое регби-7, дальше должен быть не спад, а подъем»

О том, как пройдет турнир и чего ждать от сборной России, корреспондент «МК» поговорил с президентом Федерации регби России Вячеславом Копьевым.

— Самый тяжелый этап позади, наверное, впереди праздник?

— Не то чтобы праздник... Тяжелое жизненное испытание — 12 часов напряженной работы каждый день. Но для болельщиков, конечно, это будет праздник.

— Вы тоже будете работать?

— Конечно! Там будет такое количество гостей! Достаточно сказать, что в течение этих трех дней у нас запросили индивидуальные встречи и переговоры о сотрудничестве порядка 15 руководителей федераций, которые приезжают сюда. Об этом не думаешь, когда говоришь о Кубке мира, но это подразумевается.

— А что вы имеете в виду под словом «сотрудничество»?

— Это обмен специалистами, волонтерами, приглашение к нам сюда тренеров и судей — у нас уже много их работает по нашим двухсторонним соглашениям. Как вы знаете, во время Кубка мира состоится официальный визит премьер-министра Республики Фиджи. И пусть она не очень большая в мире среди других государств, но в мире регби-7 — это одна из самых больших стран. Премьер-министр является патроном мужской сборной страны, его супруга — женской, и предполагается, что в рамках визита будет подписано сотрудничество между Федерацией регби России и Союзом регби Фиджи. Но это только один из пунктов... В целом же количество специалистов, которые имеются у Фиджи, безусловно, помогут нам развивать регби у нас. Это будет большое дело.

— А наши компании в рамках Кубка мира выразили желание развивать регби? Может быть, какие-то бизнес-структуры...

— Отрадно, что количество в том числе и бизнес-структур, которые обратились к нам с просьбами аккредитоваться или купить билеты, — очень большое. Я, честно говоря, сам не ожидал, что так много компаний проявит интерес не только в плане благотворительности и помощи, например детскому регби, но и в плане коммерческого сотрудничества. То есть использовать возможности регби в своих пиар- и рекламных кампаниях. Но вот должен сказать, что кроме нашего постоянного партнера, банка «Зенит», появилась всемирно известная страховая группа AIG. Она же является партнером сборной Новой Зеландии по регби — «All Blacks», а российское отделение компании решило продолжить работу в этом направлении и подписать контракт с нами.

— Вот так вы стали побратимами с великой сборной...

— Кстати, должен сказать, что мы ждем в гости исполнительного директора Федерации регби Новой Зеландии Стива Тью и обязательно встретимся с ним. У нас хорошие многолетние связи на клубном уровне, а не только федераций, в плане обмена игроками. Например, в Красноярске играют в общей сложности четыре новозеландца, тренеры приезжают — это то, о чем я говорил, когда отвечал выше на вопрос о сотрудничестве.

— Новое покрытие на поле в «Лужниках» всех устраивает? Его ведь совсем недавно укладывали.

— На Большой спортивной арене, на том самом покрытии, команды еще не играли — оно ждет своего часа до пятницы. Регбисты сейчас занимаются на тренировочных полях. Кстати, там — искусственное покрытие, но им все очень довольны. Оно 5-го поколения и действительно очень хорошее. Все эксперты отмечают, что в «Лужниках» прошла грандиозная работа, потому что там же не просто покрытие — это целый комплекс технологических решений с точки зрения подложки, и так далее... Особенно высоко оценили ковер в Спортивном городке, где будут проходить в основном матчи женской части турнира.

— По вашим оценкам, сколько будет болельщиков?

— Я уже говорил, что порядка 100 тысяч реализовано билетов... Больше всего в первый день, около 40 тысяч. Поменьше — на второй. Хотя, не могу не отметить, что именно на этот день мы подготовили большую культурную программу — выступление группы Space. Кстати, лидер группы и солист Дидье Маруани рассказывал, что в эти дни он отмечает 30-летние своего первого выступления в Москве в спорткомплексе «Олимпийский». И он говорил, как ему приятно спустя 30 лет снова выступать в Москве, но уже в олимпийском комплексе «Лужники». В этот раз он специально подготовил новую программу. И я приглашаю зрителей не расходиться после игр: поскольку тема Кубка мира — «Космос», будет прямое включение с космической станции. Это будет хороший отдых после эмоционального игрового дня. Ну а 30-го определится обладатель Кубка мира.

— К слову, о победителях... Слышала, что задача сборной России — выйти из группы.

— Я не сторонник формулировки задач. Встречался с обеими сборными: и девчонки, и ребята готовы выложиться по полной, для того чтобы добиться самых высоких наград. Но спорт есть спорт, и в каждой игре будут какие-то оплошности, неудачи или отсутствие удачи. Лучше бы, конечно, ее присутствие... Но могу сказать, что сборная готова, весь тренировочный цикл был направлен на то, чтобы выйти на пик формы.

— Как думаете, кто возьмет Кубок мира?

— Во многих странах, с тех пор как регби-7 стал олимпийским видом спорта, качественно изменилось отношение к этому виду. Особенно это касается Португалии, не говоря уже про Фиджи, Южную Африку, с которой у нас будет первый матч, кстати, 28 июня в 19.14... Трудная группа у нас, поэтому даже из группы выйти будет непросто. Но мы будем стараться.

— Зачастую бывает после таких турниров некий провал и в эмоциональном плане, и в плане внимания общественности...

— У нас разработана специальная программа использования наследия этого Кубка мира. Она достаточно емкая. Хочу напомнить, что в этом году российское регби отмечает свое 90-летие, и 16 сентября у нас пройдет матч Восток—Запад в Москве. Будет выпущена книга, посвященная и этой дате, и Кубку мира... Я-то в обратном уверен, потому что в Москву больше 12 тысяч представителей со всей России приедут на Кубок мира, и когда человек вживую увидит, что такое регби-7, — должен быть не спад, а подъем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру