«Гольф — игра для всех!»

В Подмосковье стартовал 22-й турнир в истории

На поле поместья «Агаларов Эстейт», что на Новорижском шоссе к северо-западу от Москвы, впервые начался чемпионат России по гольфу — интереснейшей игре, которую давно пора перестать считать спортом для олигархов. Тем более что не так давно вид спорта этот вернулся в олимпийскую программу — и уже в Рио-де-Жанейро в 2016 году гольфисты всего мира разыграют медали.

В Подмосковье стартовал 22-й турнир в истории
Владимир Осипов и Николай Афанасьев.

Место проведения чемпионата России выбрано не случайно: клуб стал официальной базой подготовки сборной страны. Поле там интересное и сложное, а подготовлено идеально — такую характеристику ему дал главный тренер российской национальной команды Николай Афанасьев.

На пресс-конференции в Москве, прошедшей на днях, был сделан упор сразу на несколько грядущих событий в нашем календаре гольфа. Коснулись и Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Пока же впереди — 22-й чемпионат России, к которому допущены свыше 80 гольфистов-любителей. Среди них не только россияне: приедет 21 иностранный игрок, в том числе из дальнего зарубежья — Аргентины, Италии…

— У мужчин игровой гандикап — не хуже 14, у женщин не хуже 18. Условия жестче, чем в прошлые годы, — сказал Афанасьев. — Соревнования будут длиться целых четыре дня, из них два отборочных. Параллельно пройдет и второй этап профессионального российского тура.

Чемпионат организован в формате «строук-плей» (игра на счет ударов) без учета гандикапа. Игроки пройдут 4 по 18 лунок каждый. По результатам 2-го дня (это будет пятница, 28 июня) продолжат лучшие 24 гольфиста и 16 гольфисток из россиян. А иностранным игрокам для продолжения борьбы нужно показать в первые дни результат не ниже, чем у российских спортсменов, занимающих 24-е место у мужчин и 16-е у женщин.

Если несколько человек завершат четвертый раунд с равным счетом, все решится в жесткой переигровке (скорее всего на 18-й лунке) по принципу «внезапной смерти».

Все представители сборной России сыграют в чемпионате. Это поднимает уровень турнира. Можно увидеть, как состав прогрессирует. Команда была на длительных сборах в США, тренировалась в Академии Шона Фоули. Проводились тесты по технике и даже по физической подготовке.

По словам вице-президента Ассоциации гольфа России (АГР) Ивана Сергеева, большинство участников мастера спорта или как минимум обладатели высоких разрядов. «Сборная в этом году выдержала очень активный сбор, и мы вправе рассчитывать на высокие результаты. Но надо помнить о высокой ответственности! При всем уважении к гостям в призерах хотелось бы видеть россиян».

Гендиректор промоутера турнира, компании «Гольф-Профи», Александр Кочетков, вспомнив о прогнозе погоды, успокоил, сообщив, что гольфистам заготовлена питьевая вода в любых количествах. А зрителям передал, что увидеть чемпионат может любой желающий, просто за день до приезда нужно заполнить специальную форму. Таково правило клуба.

«Агаларов Эстейт» стал платформой для подготовки сборной к Олимпийским играм-2016. Условия отвечают всем требованиям, инфраструктура развитая. Есть и тренажерный зал, и гольф-академия. Но в силу климата нашей страны нужно выезжать за границу, США в этом плане подходят прекрасно. А пятимесячный сбор прошел не зря, есть успехи. Галина Ротмистрова впервые прошла кат в Европейском туре и заслужила больших похвал.

— Спасибо за сборы и поддержку, — сказал чемпион России-2012 Владимир Осипов-младший (в гольф его привел отец, тоже Владимир). — Мы всей командой постараемся показать наивысшие результаты.

Владимир участвовал в чемпионате Москвы и с нашим сильнейшим профессионалом Андреем Павловым даже вел переигровку!

— Как считаете, какой средний счет у вас будет в чемпионате России?

— Загадывать не стоит. Но я думаю, что от нуля до -3.

— Сколько членов сборной примет участие?

— Основной состав 12 мужчин и 12 женщин, все они сыграют.

Иван Сергеев напомнил, что 25–28 июля наша страна спустя 5 лет примет престижный мировой турнир «Рашн оупен». Кроме того, в Нахабине в сентябре состоится «Рашн сеньор оупен» для ветеранов.

Полным ходом идет и развитие школьного гольфа: «Мы защитили программу на экспертном совете Министерства образования. Никакого кризиса нет, и подготовка идет полным ходом. Но пока в России будут считать гольф буржуазным видом спорта, своих Тайгеров Вудсов у нас не появится», — резюмировал Сергеев.

Впрочем, будем надеяться на лучшее — тем более что все предпосылки есть...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру