Исинбаева - молодец!

Выше Лондона: недобор или полет нормальный?

На этапе Мирового вызова по легкой атлетике в Чехии Елена Исинбаева завоевала золото. Радоваться будем?

Выше Лондона: недобор или полет нормальный?

Мы играем цифрами, перебрасывая их то в прошлом, то в будущее. Какую высоту должна заказать и взять Елена для победы в Москве? Дженнифер Сур в олимпийском Лондоне преодолела 4,75, как и кубинка Ярислей Силва, но по попыткам вырвала золотую медаль. Елена тогда остановилась на 4,70.

В Чехии Исинбаева победила с результатом 4,78. Кубинка Ярислей Силва преодолела 4.72.

На первом турнире в Шанхае после девятимесячного соревновательного перерыва - у Елены были все те же олимпийские 4,70. Для победы хватило.

Дженнифер Сур шарахнула зимой мировой рекорд -5,02.

Ярислей Силва в этом году успела занять первое место в мировом рейтинге. Еще в апреле она победила с результатом 4,85, опередив Дженнифер Сур, которая преодолела планку на высоте 4,63. Затем в июне на голландской земле кубинка сначала едва не завершила выступление на смехотворных 4,05, а затем с первой попытки преодолевала серьезные высоты, последней оказалась 4,90. Пыталась Силва заполучить и титульные 5,00, но не преуспела.

Ни лондонская, ни только что взятая Исинбаевой высота в Чехии – конечно, не ее уровень с прыжками за пять метров. Но хочется верить, что это этапы подготовки. И хочется верить, что 5,11, о которых рассказывал тренер Евгений Трофимов, преодоленные Еленой на тренировке, - не случайность.

Хотя «случайно» так улететь может именно Исинбаева.

Мы играем ее высотами. Мы слишком хотим ее красивого домашнего возвращения, поэтому вместо радости от победы начинаем высчитывать сантиметры.

Маловато будет – скажут многие, посмотрев на результат 4,78.

Но вот, например, олимпийская чемпионка Валерии Адамс из Новой Зеландии в той же Чехии победила в толкании ядра с лучшим результатом сезона в мире – 20,88 м. А ведь ее личный рекорд - 21,24.

А Сергей Бубка, сам когда-то «летающий», сказал еще после первого выступления Исинбаевой: «Всегда важен результат, показанный именно на соревнованиях. Сейчас - начало сезона, она себя еще проявит». Отвечает за свои слова человек, претендующий на пост президента МОК?

Может, сладость победы в Москве нисколько не уменьшится, если это будет просто победа, без заоблачных высей?

Хотя – буквально на днях вместе с довольно не вовремя сказанными словами о желании взять перерыв на год, выйти замуж и родить ребенка (сам посыл прекрасен всегда, только слова эти накануне чемпионата мира невольно бросают тень на серьезный настрой: вернуться толком не успела, а уже перерыв хочет взять!) - Елена заявила, что думает и про Олимпиаду 2016 года в Рио-де-Жанейро.

«Было бы отлично еще раз завоевать олимпийскую медаль».

Исинбаева не ограничилась далеким будущим, заметив, что надеется в Москве улучшить личный результат. В несложном переводе это означает – побить собственный мировой рекорд, высоту 5,06.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26267 от 29 июня 2013

Заголовок в газете: Исинбаева: будет рекорд мира?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру