Российский теннисист вышел на вторую неделю Уимблдонского турнира

Михаил Южный: «Я не собираюсь проигрывать!»

Нынешний Уимблдонский турнир вряд ли можно отнести к большим успехам российского одиночного тенниса. В число 16 лучших пробился только один из наших мужчин и ни одна из девушек — зато страна точно может гордиться своим героев.

Михаил Южный: «Я не собираюсь проигрывать!»
Михаил Южный

Михаил Южный, единственный из наших теннисистов, пробившихся во вторую неделю Уимблдона, очень радует глаз. 31-летний москвич отлично подготовился ко встрече с Виктором Троицки из Сербии, который считается очень непростым соперником. Но Михаил внешне довольно легко выиграл две первые партии и даже “немного утратил бдительность”, что несколько затянуло третий сет. В итоге убедительная сухая победа со счетом 3:0 (6:3, 6:4, 7:5).

Правда, соперником Южного в 1/8 финала будет вторая ракетка мира – британец Энди Маррэей, который находится в отличной форме и пока не проиграл на турнире ни одного сета. Лондонские букмекеры отдают предпочтение Маррэею и принимают ставки 1 к 4, на победу британца в трех сетах.

В разговоре с корреспондентом “МК” и другими российскими журналистами, Южный признался, что вряд ли может считаться фаворитом следующей встречи, хотя сделает все, чтобы сыграть как можно лучше. “Маррэей – трудный соперник, - сказал Михаил, - он умный теннисист и умеет перестраиваться по ходу поединка. Но я не собираюсь проигрывать!”.

По словам Южного, ему доставит большое удовольствие играть на Центральном корте Уимблдона. Не подействует ли на него отрицательно поддержка британскими болельщиками своего земляка? “Нет, - сказал Михаил, - по-моему, ко мне местная публика всегда относилась с симпатией. Надеюсь, что будут болеть за Маррэя, но не против меня”.

На мой вопрос, чем он объясняет то, что столько именитых игроков выбыли на ранней стадии, Южный ответил: “Думаю, что каждый такой проигрыш надо рассматривать индивидуально. Кого-то подвела старая травма, кто-то не успел быстро приноровиться к траве, против кого-то соперник сыграл лучший матч в жизни. Я не считаю, что менее именитые теннисисты вдруг резко прибавили и начинают теснить лидеров”.

Досадное поражение в третьем круге потерпела Екатерина Макарова, которая встречалась с чемпионкой Уимблдона-2011 Петрой Квитовой, посеянной восьмой. 23-летняя чешская спортсменка считается одной из самых талантливых теннисисток нового поколения, однако в последнее время не блещет стабильностью. По ее собственному выражению, “титул чемпионки Уимблдоне серьезно осложнил ей жизнь, потому что теперь она все время старается доказать, что эта победа была не случайной”. Короче говоря, Квитова потеряла уверенность в себе и это сказывается на ее игре.

В матче с Макаровой чешка снова в какой-то момент занервничала и отдала Кате 8 геймов подряд! Но потом вмешалась темнота и при счете 3:6, 6:2, 2:1 доигрывать встречу пришлось на следующий день. В субботу утром на корт вышла уже совсем другая Квитова – уверенная в себе и нацеленная на победу. Остановить ее Макарова не смогла и отдала решающий сет 3:6.

После матча Катя была ужасно расстроена и с трудом собралась на матч в парном разряде, где ей с предстояло вместе с Еленой Весниной сразиться за выход в 1/8 финала с американо-австрийским дуэтом Кристина Макхэйл/Тамира Пажек.

По признанию Кати, начали они игру совсем неважно и с трудом “вымучили” первый сет 7:6, но во втором наши девушки, которые недавно выиграли в паре открытый чемпионат Франции Roland Garros, взяли себя в руки и быстро победили 6:1. Утверждают, что не собираются расслабляться и готовы побороться за золото и на Уимблдоне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру