Новые лица старого Уимблдона

Собкор “МК” в Лондоне Зураб Налбандян, передает со знаменитого теннисного турнира

Старожилы Уимблдонских турниров утверждают, что чем дальше к финалу продвигаются фавориты, тем лучше и сильнее они играют. В другие годы с этим бы никто не спорил, но нынешний Открытый чемпионат Англии отличается крайним неуважением к авторитетам.

Собкор “МК” в Лондоне Зураб Налбандян, передает со знаменитого теннисного турнира

Это еще раз подтвердили четвертьфиналы женского и мужского одиночных турниров. Например, из 8 женщин, добравшихся до восьмого дня соревнований, оставались лишь две победительницы турниров Большого шлема – китаянка Ли На, имеющая в своем активе титул чемпионки Открытого первенства Франции, и чешка Петра Квитова, выигравшая Уимблдон в 2010-ом.

Однако ни той, ни другой пробиться в полуфинал не удалось. Но если Ли На по итогам трудной, долгой и напряженной игры уступила четвертой ракетке мира Агнешке Радванской из Польши 7:6, 4:6, 6:2, то Квитова натолкнулась на упорнейшее сопротивление малоизвестной теннисистки из Бельгии Кирстен Флипкенс.

Эта талалантливая спортсменка 10 лет назад стала чемпионкой Уимблдона среди юниоров, но в дальнейшем дела ее складывались неважно. Травмы не позволяли добиться высоких результатов и только в нынешнем году в возрасте 27 лет она, наконец, показывает теннис мирового уровня. К тому же, как оказалось, Флипкенс обладает очень важным для классного теннисиста качеством – бесстрашием. Именно оно помогло ей в конце концов одолеть Квитову 4:6, 6:3, 6:4. При этом обе спортсменки покидали корт в слезах: Флипкенс плакала от радости, а Квитова – с досады.

Теперь за право выйти в финал турнира Флипкенс сыграет против француженки Марион Бартоли, которая обыграла талантливую 20-летнюю американку Слоун Стивенс.

Кстати, Бартоли – своего рода теннисный феномен. Она все делает не так, как в учебниках: необычно держит ракетку, по-своему бьет справа и слева, да и подает “не так как надо”. Тем не менее вот уже много лет пребывает в мировой теннисной элите. 6 лет назад была финалисткой Уимблдона, выиграла несколько турниров и пользуется успехом у спонсоров. По мнению знаменитой в прошлом чешской теннисистки Яны Новотной, “Бартоли – это отличный пример того, что юных спортсменов совсем не обязательно заставлять все делать “как все”. Кто знает, что бы получилось из Бартоли, если бы ее взялись переучивать”.

Легче и быстрее всех взяла четвертьфинальный барьер немка Сабина Лисицки, которая после громкой победы над Сереной Уильямс, рассматривается теперь букмекерами как главный фаворит женского турнира. Убедительная игра в матче с опытной эстонкой Каей Канепи 6:3, 6:3, еще раз подтвердила ее серьезные намеренья. И хотя Агнешка Радванска, с которой ей играть в полуфинале, имеет более высокий рейтинг, специалисты склонны считать, что шансы Лисицки предпочтительнее.

Впрочем, кто бы ни победил в женском турнире, это будет совершенно новая чемпионка Уимблдона. Все “старые” обладательницы этого титула уже разъехались по домам.

У мужчин ситуация более стабильная. Здесь по-прежнему главным фаворитом остается первая ракетка мира серб Новак Джокович, который в пяти прошедших матчах не отдал соперникам ни одного сета. В четвертьфинале его жертвой пал посеянный 7-ым сильный чешский теннисист Томаш Бердых 3:0 (7:6, 6:4, 6:3).

После матча Джокович заявил, что доволен качеством своей игры и надеется во второй раз завоевать титул чемпиона Уимблдона. Впервые он добился этого в 2011 году.

Драматичным получился четвертьфинальный поединок между испанцем Давидом Феррером и аргентинцем Хуаном Мартином дель Потро. “Против Феррера придется тяжело, но я очень хочу сыграть с ним, - сказал накануне аргентинский теннисист, - этот сезон складывается для него исключительно удачно, будет третьей ракеткой мира. Если мое колено не подведет, это будет хороший матч".

На игру дель Потро вышел с перевязанным коленом, но уже в во время первого гейма очень неудачно упал как раз на больную ногу. По жуткой гримасе распластавшегося на траве огромного аргентинца (его рост 198 см), было видно, что колено задето серьезно. Немедленно появившийся на корте врач смогла помочь ему только болеутоляющими таблетками. Казалось, что на этом матч закончится. Ведь играть “стоя” против Феррера, который в 31 год носится по корту как заправский спринтер - занятие бессмысленное.

Но то ли таблетки помогли, то ли желание сыграть в полуфинале оказалось сильнее боли – после этой неприятности дель Потро добился великолепной победы с “сухим” счетом 3:0 (6:2, 6:4, 7:6). В пятницу ему предстоит труднейший полуфинал против Джоковича и пока непонятно, в каком состоянии будет к тому моменту его больное колено.

Согласно первоначальной жеребьевке, еще в одном четверьфинале должны были сразиться Роджер Федерер и Рафаэль Надаль. Но поскольку оба теннисных гроссмейстера выбыли из турнира на ранней стадии, вместо них на корт впервые в истории вышли два поляка: 31-летний Лукаш Кубот и 22-летний Ежи Янович. Янович, обладающий богатырским ростом 203 см, прославился на этом турнире самой быстрой подачей – 149 миль/час и на пути к этому польскому дерби одолел нескольких весьма сильных соперников. Его друг и партнер по сборной Польши Кубот не сумел ничего противопоставить мощному натиску Яновича и проиграл 3:0 (7:5, 6:4, 6:4). Борис Беккер сказал мне после матча, что Янович, ставший первым поляком вышедшим в полуфинал турнира Большого шлема, “выглядит очень перспективно и способен в скором времени укрепиться в десятке лучших теннисистов мира”.

В полуфинале Яновича ждет британец Энди Маррэй, с трудом взявший верх над испанцем Фернандо Вердаско 3:2 (4:6, 3:6, 6:1, 6:4, 7:5). 29-летний испанец, который после 11-ти попыток впервые попал в четвертьфинал Уимблдона, по признанию Маррэя, “играл очень, очень хорошо и я не сразу нашел способы, как перехватить инициативу”. Понадобилась мощная поддержка 15-тысячного стадиона и появление на трибуне его давнего фаната – легендарного сэра Алекса Фергюсона, совсем недавно покинувшего пост менеджера футбольного клуба “Манчестер Юнайтед”, чтобы Энди в конце концов нашел свою игру.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру