Государственная Дума узаконила борьбу с договорными матчами

Окончательно, в третьем чтении принят законопроект о борьбе с противоправными действиями в спорте

 Борьба с противоправными действиями в спорте, а проще выражаясь, борьба с «договорняками» в футболе теперь будет проходить в рамках закона.

 
Окончательно, в третьем чтении принят законопроект о борьбе с противоправными действиями в спорте

Государственная Дума сегодня в третьем и последнем чтении приняла президентский законопроект о борьбе с противоправными действиями в футболе, который, как написано в документе, призван «предотвращать противоправное влияния на результаты официальных спортивных соревнований».

Проще говоря, сегодня ГД узаконила борьбу с договорными матчами в футболе, которые в последнее время (и борьба, и матчи) стали уже притчей во языцех. Каждый мало мальски подозрительный результат рассматривался через призму «нечистого на руку», то бишь, на ногу...

Борьба с договорными матчами, или ее попытки, подогревались новостями из других европейских стран, где в офисах клубов проводились обыски, участники сговоров арестовывались группами, а дела шились пачками.

Кроме того, международная федерация футбола сама начала и всем своим субъектам рекомендовала более тесно сотрудничать с государством, поскольку самостоятельно с таким пороком как «договорной матч» не справиться. В частности, в ФИФА был создан Комитет по этике, который включает в себя две палаты, так называемые, «следственная» и «судебная». В первую, кстати, входят и работники Интерпола, в том числе...

В Российском футбольном союзе борьба с противоправными действиями до сегодняшнего дня сводилась к деятельности экспертного совета, который в конечном итоге был распущен новым президентом РФС Николаем Толстых. Вместо него руководитель союза создал некую Межведомственной комиссии по противодействию противоправным явлениям в футболе при президенте РФС, которую сам же и возглавил. Судя по всему, это некий аналог Комитета по этике ФИФА. Видимо, структура настолько серьезная, что информация с последнего заседания на сайте РФС умещается в двух строчках: «На заседании были обсуждены актуальные вопросы сложившейся ситуации в российском футболе и определен ряд совместных действий РФС и государственных структур». Более подробно рассказать, наверное, не позволила конспирация...

Но как заявлял сам Толстых на более широкоформатных встречах, без соответствующей законодательной базы, позволяющей, например, проводить обыски и прослушивать телефоны подозреваемых, как это принято, например, в Италии, вести какую-либо борьбу бессмысленно.

Теперь база появилась... Согласно новому законопроекту, за участие в договорном матче последуют штрафы в размере от 300 тысяч до 1 млн рублей или тюремного заключения от 2 до 5 лет для физического лица и 7 лет для организованной группы. Более того, федерации, организации и другие спортивные структуры могут быть исключены из реестра спортивных организаций, если ничего не предприняли по предотвращению противоправного влияния на результат события.

В помощь борцам направили и букмекеров, которых обязали доносить...простите, информировать о крупных выигрышах. В противном случае, работников тотализатора ждет штраф от 50 тысяч до 1 млн рублей.

Осталось дождаться, как новый законопроект будет выглядеть в действии. И будет ли...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру