Борис Беккер восхищен Джоковичем и Дель Потро

На Уимблдонском турнире выдались два непохожих мужских полуфинала

О матче первой ракетки мира Новака Джоковича и посеянного седьмым аргентинца Хуана-Мартина дель Потро в справочниках напишут, что это был самый продолжительный полуфинал в истории Уимблдона – 4 часа 44 минуты. Но в памяти любителей и специалистов этого вида спорта он останется как один из самых выдающихся теннисных поединков всех времен.

На Уимблдонском турнире выдались два непохожих мужских полуфинала
Новак Джокович

Трехкратный победитель Уимблдонского турнира Борис Беккер не мог сдержать эмоций: “Я должен признаться, что никогда в жизни не видел ничего подобного. То-есть мне, конечно, приходилось наблюдать образцы великолепного тенниса, но чтобы два спортсмена демонстрировали игру высочайшего уровня на протяжение почти пяти часов – это неслыханно”.

Я напомнил Беккеру, что до сих пор самым красивым и драматичным поединком на Уимблдоне считалась его встреча 1989 года с Иваном Лендлом.

“Нет-нет, - улыбнулся легендарный немец, - то, что мы видели сегодня – это другая планета! Качество игры, которое показали Джокович и дель Потро ни разу не опустилось ниже феноменального”.

Когда матч, наконец, закончился победой Джоковича 3:2 (7-5, 4-6, 7-6, 6-7, 6-3), обессиленные соперники обнялись, выражая таким образом восхищение друг другом.

По мнению экс-чемпиона Британии Эндрю Кассэла, героем матча стал дель Потро, который “играл так здорово и изобретательно, что заставил Джоковича показать все свое мастерство”.

Позже серб признался, что “сегодня участвовал в одной из самых выдающихся теннисных дуэлей своей карьеры”. Такая оценка дорогого стоит, особенно если вспомнить какие эпические 5-тисетовые баталии он провел за последние годы с Надалем, Федерером и Марреем.

Второй мужской полуфинал был не менее знаменательным, хотя и другим причинам. В каком-то смысле это был экзамен, во время которого 22-летний поляк Ежи Янович должен был доказать, что он не просто обещающий новичок, но, по всей вероятности, один из будущих лидеров мирового тенниса. В качестве строгого экзаменатора выступал вторая ракетка планеты Энди Маррей.

Гигант (203 см) из Лодзи с первой минуты встречи показал, что не испытывает ни малейшего стеснения перед именитым соперником. Маррей, считающийся одним из лучших специалистов по приему, ничего не мог сделать с подачами, летевшими к нему с другой стороны корта со скоростью 220-225 км/час. На то, чтобы успеть отреагировать на такой “снаряд” нужно уложиться всего в полсекунды!

Первый сет поляк выиграл на тайбрейке, а во втором вел 4:1. Британская публика на Центральном корте замерла в ужасе. Казалось, что вторая ракетка мира не может найти ответа против такого мощного натиска. Но Маррей в конце концов проснулся, и опыт взял свое. За следующие 15 минут он взял 5 геймов подряд и выиграл второй, третий и четвертый сеты. Окончательный счет 3:1 (6-7, 6-4, 6-4, 6-3).

“Я полагаю, что Янович очень скоро окажется в первой десятке, - сказал Маррей после матча, - он, конечно, еще очень молод, но уже обладает большой, мощной игрой. Для своего роста он необыкновенно атлетичен, прекрасно двигается по корту. В этом смысле он очень похож на (Хуана-Мартина) дель Потро. Мне кажется будущее тенниса именно за такими крупными и подвижными игроками”.

На вопрос, достаточно ли мощи, чтобы стать игроком мирового класса, Маррей сказал: “Кроме силы и скорости у Ежи есть еще один очень важный компонент – он тонко чувствует игру. Посмотрите, как эффектно и вовремя он идет вперед к сетке, как мастерски закручивает укороченные мячи. К тому же, он не всегда предсказуем в своих действиях на корте, а это очень опасно для соперников. Сейчас этому парню не хватает опыта, но он скоро его наберет”.

Победа Маррея не только порадовала его фанатов, но и предоставила любителям тенниса увидеть в воскресенье матч между ним и Джоковичем. Финал Уимблдона с участием первой и второй ракетками мира – это знаковое событие, настоящее украшение сезона.

К сожалению, в женском разряде такого не случилось. Полуфиналы прошли интересно, но теннисом высокого качества не блеснули. Опытная француженка итальянского происхождения Марион Бартоли легко разгромила 6-1, 6-2 бельгийку Кирстен Флипкенс, которая после отличной победы над Петрой Квитовой в четвертьфинале, неожиданно выглядела растеряной и неуверенной в себе.

Матч новой восходящей звезды Сабины Лисицки из Германии с четвертой ракеткой рейтинга полькой Агнешкой Радванской получился куда более упорным и захватывающим, но изобиловал множеством ошибок и технического брака. Казалось, что девушки состязались не столько в теннисном мастерстве, сколько в крепости нервов. В этом разряде Лисицки оказалась сильнее 6-4, 2-6, 9-7.

Таким образом, в субботу в финале сразились 23-я ракетка (Лисицки) с 15-й (Бартоли). В этом противостоянии взяла верх последняя — 6:1, 6:4.

Зураб Налбандян, собкор “МК” в Лондоне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру