Вячеслав Колосков - МК: Это просто турнир, чтобы решить свои футбольные задачи

Почетный президент РФС о плюсах и минусах Объединенного турнира

Победой киевского "Динамо" закончился подготовительный Объединенный турнир. О перспективах развития этого межсезонного старта корреспонденту "МК" рассказал почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

Почетный президент РФС о плюсах и минусах Объединенного турнира

- В таком формате предсезонного старта Объединенный турнир имеет право на существование? Или они не заслуживают даже этого, или наоборот надо двигаться в сторону полноценного турнира, кубка? Как, кстати, еще Юрий Павлович Семин предлагал: давайте, забудем об Объединенном чемпионате, а будем проводить каждый год Кубок...

- Я думаю, что наиболее оптимальное решение подобного рода вопросов, связанных с объединенным чемпионатом, это вот такого рода турниры. Я вспоминаю, что был Кубок Первого канала, но к сожалению проводился он в Израиле, и видимо, не оправдал надежд ни экономических, ни футбольных. То, что сейчас происходит, это неплохо с моей точки зрения, плохо только, что футболисты играют с листа, некоторые по одной-две тренировки всего-навсего провели в своих командах, поэтому они не могут показать ни соответствующего мастерства, ни уровня подготовки, а это наносит урон имиджу турнира. Второй минус, который я вижу, что «Зенит» не играет у себя дома — парадоксальная ситуация. Ведь можно играть даже не в Питере, а там, где его любят, если его где-то любят... Вот эти детали нужно проработать еще. А вообще, такой турнир важен и нужен. Я его не рассматриваю его как прообраз какого-то объединенного чемпионата, это просто турнир, необходимый тренерам, чтобы еще раз посмотреть на свои составы и решить свои футбольные проблемы. Так что, я «за» этот турнир.

- То есть, как кто-то сказал, вместо того, чтобы встречаться с клубами, условно, Румынии или Словении, уж лучше такие предсезонные турниры играть со своими.

- Конечно! Можно даже расширить этот турнир, за счет привлечения других команд, например, «Арарат» (Ереван). Когда прописаны четко даты календарные, тренеру легче спланировать подготовку футболиста, он знает: когда игра, с кем и можно планомерно работать с составом команды. Если все спонтанно, двух-трехразовая тренировка и вдруг на следующий день игра, понятно, что и футболисты травму могут получить и прочее... Поэтому такой турнир очень полезен и имеет право на развитие.

- Турнир потерял от отсутствия ЦСКА?

- Трудно сказать. ЦСКА, видимо, преследовал свои цели — это же дело добровольное. И понятно, что надо, чтобы турнир был для всех привлекательным: и президентов, и тренеров, и футболистов...

- Получается, что ЦСКА выгоднее съездить в китайский тур?

- Скорее всего, так. Тем более, что турнир образовался достаточно спонтанно. А ЦСКА уже распланировал подготовку и не ехать в Китай — это сорвать то, что Слуцким было запланировано. Но еще раз повторяю, если в турнире будет играть ЦСКА, «Динамо» (Минск), «Арарат» и так далее, он будет очень важен. По сути, это возвращение к Кубку содружества, который имел колоссальный успех. Первые годы. А потом, к сожалению, это превратилось в какую-то фикцию.

- Все-таки если возвращаться к словам Семина, что можно было бы проводить Кубок полноценно в течение всего года. Как вы считаете, к этому можно прийти?

- Мне не нравится эта идея, потом что это турнир с убыванием. Здесь невозможно ничего планировать. Ты готовишься к игре, проиграл, все остальные играют, а тебя в этой сетке нет... Не надо. Мне кажется, подготовительный турнир более полезен и понятен, чем вот эти Кубки, призы и так далее.

- По организации турнира... Это правда, что УЕФА может оштрафовать РФС и ФФУ за то, что документы вовремя не предоставили.

- Да, могли, это реальная ситуация. Я приехал в РФС, ко мне пришли генеральный секретарь, начальник международного отдела и с ужасом сказали: они из прессы узнали, что проводится какой-то турнир между командами двух разных национальных ассоциаций. В уставах прописано, что такие турниры можно проводить только исключительно с разрешения национальных ассоциаций и получить согласие ФИФА и УЕФА, Варианта два: или организаторы турнира этого не знали, или они чувствуют себя такими великими, что им просто наплевать. Но эта реальная санкция, которая могла быть наложена на РФС и ФФУ. Слава Богу, все оперативно удалось решить, информировать ФИФА и УЕФА и получить согласие. Но на будущее, я считаю, все должны извлечь уроки.

- Был в прессе комментарий от УЕФА, что поскольку турнир проходит не под эгидой организации, им все-равно...

- Такого быть не может, тогда им не важен свой устав. Там четко прописано, каким образом должны проводиться межлиговые матчи. Даже глава есть специальная... Должен быть прописан сначала регламент турнира, который утверждается ассоциацией, а потом уже в вышестоящих инстанциях. Думаю, что в будущем этого не будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру