Спортивные новости недели

13-29 июля

Наша рубрика предназначена прежде всего тем любителям спорта, которые были очень заняты всю неделю и пропустили какую-нибудь важную и интересную информацию. Теперь вы можете наверстать упущенное: мы напоминаем о главных спортивных событиях в прошлые субботу и воскресенье и, главное, с понедельника по пятницу. В заключение – занятная информация «вокруг спорта».

13-29 июля
Фото: fcdynamo.ru

Суббота, 13 июля

14-ый этап «Тур де Франс» выиграл итальянец Маттео Трентин . Это первая победа на этапе в этом году гонщика из Италии.

Воскресенье, 14 июля

Стартовал Чемпионат России по футболу для клубов Премьер-Лиги (в Первой Лиге он начался раньше). Первый день чемпионата оказался мирным, все три игры закончились вничью, «Динамо» и «Волга» сыграли 2:2 (отметим рекорд Чемпионатов России: Мулумба Мукенди уже на 3-й минуте сделал счет 0:2), счет 2:2 зафиксирован также в матче «Анжи» - «Локомотив», «Кубань» и «Рубин» показали результат 1:1. Чемпионат завершится 18 мая 2014 года, за 25 дней до начала Чемпионата Мира в Бразилии. В 2013 году планируется провести 19 туров, в 2014-м — 11

15-й горный этап «Тур де Франс» выиграл Крис Фрум. Он продолжает уверенно лидировать в общем зачете..

Понедельник, 15 июля

В Пекине завершился 5-й турнир Гран-при ФИДЕ, в котором победил бакинский гроссмейстер Шахрияр Мамедьяров. На финише он лидировал вместе с Александром Грищуком, но в последний момент россиянин отстал на пол-очка. Петер Леко (Венгрия) и Веселин Топалов (Болгария) разделили 3-4-е места: миролюбивый Леко сделал десять ничьих и одну партию выиграл, Топалов, наоборот, то и дело ходил по лезвию ножа и лишь победа над Александром Морозевичем в последнем туре позволила ему занять призовое место. Хотя остался еще один турнир, почти все уже ясно. Топалов и Мамедьяров провели все четыре положенных выступления, причем Топалов обеспечил себе общую победу в серии и претендентскую путевку, а Мамедьяров вышел на второе место, и его может обогнать лишь Грищук или Каруана, но только в том случае, если в последнем, 6-м турнире займет чистое первое место.

Итоги Гран-при ФИДЕ: 1. Мамедъяров – 7 очков из одиннадцати; 2. Грищук – 6,5; 3-4. Леко, Топалов – 6; 5-8. Ван Юэ, Гири, Карякин, Морозевич – 5,5; 9-11. Ван Хао, Иванчук, Гельфанд – 5; 12. Камский – 3,5.

В Швеции продолжается женский чемпионат Европы по футболу. Сборная России после двух поражений сыграла вничью 1:1 два матча против сильных соперниц – Англии и Испании и в итоге заняла в группе 3-е место. Совсем немного не хватило для выхода в следующую стадию.

Вторник, 16 июля

В матче чемпионата России по футболу «Спартак» в гостях обыграл «Крылья Советов» 2:1, «Ростов» дома с таким же счетом победил «Терек». «Амкар» выиграл у «Томи» 2:0.

Среда, 17 июля

В Казани завершилась XXVII Всемирная летняя Универсиада. Сборная России триумфально выступила на домашних соревнованиях. Наша команда выиграла 292 награды и превзошла ближайшего преследователя - Китай более, чем на 200 медалей, в том числе на 129 золотых. Наши олимпийские чемпионы против студентов мира. Демонстрация возможностей – это прекрасно, но не перебор ли?

В первом финальном матче Кубка Либертадорес «Олимпия» (Парагвай) победила «Атлетико Минейро» (Бразилия) – 2:0. Ответный матч 24 июля. Большинство российских болельщиков на стороне «Атлетико», где играет Жо – бывший форвард ЦСКА.

Четверг, 18 июля

18-й этап «Тур де Франс» выиграл француз Кристоф Риблон. Это первая победа хозяев трассы на этапе в этом сезоне. Лидерство в общем зачете сохраняет Крис Фрум.

«Финал шести» волейбольной Мировой Лиги проходит в Мар-дель-Плата, Аргентина. Сборная России победила бразильцев 3:2, затем уступила канадцам 2:3 и вышла в полуфинал со второго места в группе. Во второй группе хозяева турнира – волейболисты сборной Аргентины приграли Италии и Болгарии с одинаковым счетом 1:3 и в полуфинал не прошли.

Пятница, 19 июля

В матче 2-го тура чемпионата России по футболу в Москве «Динамо» победило «Анжи» – 2:1. В компенсированное время судья Сергей Карасев назначил в ворота «Анжи» пенальти за игру рукой в штрафной площади.

ВОКРУГ СПОРТА

Американец Морган Шепард стал самым пожилым участником в истории высшего дивизиона NASCAR Sprint Cup, 14 июля он принял участие в гонке в возрасте 71 года. Он не закончил дистанцию и занял 41-е место из 43-х, но на 6 лет превысил возрастной рекорд, установленный в 1987 г. 65-летним Джимом Фицжеральдом. у: в 1987 году он принял участие в гонке в 65 лет. В NASCAR он выступает более 40 лет, победителем гонки становился в 51 год, немного не дотянув до возрастного рекорда. Примечательно, что ветеран – глубоко верующий человек.

Очередной неприятный допинг овый скандал затронул лидеров сборной Ямайки по легкой атлетике. В числе подозреваемых - рекордсмен мира в беге на 100 м Асафа Пауэлл.

Одновременно поступило сообщение, что допинг обнаружен у еще одного рекордсмена на стометровке американца Тайсона Гэя. Информация пока предварительная, ведется расследование.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру