Коньки, лыжи и ракеты "Союз" - Самара принимает эстафету олимпийского огня

-

Самара в среду принимает эстафету олимпийского огня. Это 93-й по счету город на маршруте символа сочинской Олимпиады.

Старт самарского этапа будет дан на набережной Волги, где часть дистанции факелоносцы преодолеют на коньках и лыжах, после чего эстафета проследует по всем главным магистралям города. Общая протяженность маршрута - более 40 км. Cимвол сочинской Олимпиады пронесут по Самаре 202 факелоносца. Среди них победительница Паралимпийских игр в Лондоне Николь Родомакина, бронзовый призер Олимпиады 1992 года по фехтованию Татьяна Садовская, чемпион мира по современному пятиборью Илья Фролов, участница Олимпиады в Лондоне 2012 года и победительница Всемирной летней Универсиады 2013 года по пулевой стрельбе Анна Мастянина. На одном из этапов вместо одного факелоносца побегут, передавая друг другу факел, сразу десять человек из многодетной семьи Анатолия и Валентины Чекмаревых, у которых восемь своих и 26 приемных детей.

Не забыли организаторы и о космической составляющей образа Самары - именно в этом городе выпускаются знаменитые ракеты-носители "Союз". На одном из промежуточных этапов эстафеты факел будут зажигать прямо под соплами настоящей ракеты-носителя, установленной в качестве монумента на центральном проспекте города.

Финальное празднование и торжественное зажжение городской чаши олимпийского огня пройдут на площади имени Куйбышева. Чашу зажжет победитель Олимпийских игр в Лондоне 2012 года дзюдоист Тагир Хайбулаев.

Из Самары олимпийский огонь отправится в Ульяновск.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру