"Металлург" дожал "Лев" в овертайме в финале Кубка Гагарина

"Магнитка" в напряженном матче вырвала победу у "Льва" 2:1 и повела в финальной серии КХЛ: 3:2

Финальная пара в этом году не перестает радовать зрителей. "Металлург" и "Лев" в каждом матче (причем по очереди) показывают яркую игру. А в пятом матче продемонстрировали верх упорства и дисциплины: овертайм и ни одной минуты штрафа на обе команды - это ли не показатель? Как итог сегодняшней игры: "Металлург" выходит вперед в серии.

Первый период оказался абсолютно равным. Команды показывали высокие скорости, а игра проходила по принципу "качели". Практически каждую атаку хоккеисты доводили до броска, но Кошечкин и Веханен не давали повода усомниться в себе - все-таки такая равная игра не только в этом периоде, но и во всей серии - прямая заслуга этих стражей ворот.

"Лев" в основном уповал на выстрелы с синей линии, но плотная игра у своих ворот позволяла "Металлургу" избежать опасности от такого рода бросков. Сама "Магнитка" рассчитывала в основном на быстрый вход в зону, однако и это не принесло забитых голов. Двадцать минут игрового времени получились скоростными и интересными, но безголевыми.

Второй период вышел куда более увлекательным. Начав его с вязкой борьбы, команды устремились в атаку. И первыми в этом деле успеха добились "сталевары". Ян Коварж промчался по правому краю и исполнил перевод точно на клюшку Мозякину, и капитан в одно касание был точен! Первое звено "Магнитки" в очередной раз заставило Веханена капитулировать.

Практически тут же у "Металлурга" был отличный шанс удвоить преимущество, однако Крис Ли сыграл слишком прямолинейно и Веханен без проблем ликвидировал угрозу.

Под конец периода "Лев" перехватил инициативу, которая уже достаточно долго была у "Металлурга" и устроил навал. Но благодаря отличным действиям Кошечкина и подчищающим за ним защитников, сравнять счет до второй сирены пражанам не удалось.

Зато сразу в дебюте третьего периода "Лев" все-таки распечатал Кошечкина! И если в составе "Металлурга" фраза "кому же, как не ему забить!" применима к Мозякину, то в составе пражской команды у этого словосочетания тоже есть явный фаворит: Джастин Азаведу, который забивает "Магнитке" в каждом матче. Вот и сейчас ему это удалось, на 43-й минуте.

Оставшееся время прошло в ключе этого матча: в равной и упорной борьбе, с опасными атаками как в исполнении одной команды, так и другой. Последние минуты прошли с острыми выпадами "сталеваров", но основное время матча так и закончилось в ничью 1:1. И зрителям предстоял первый овертайм в этой серии, словно в подтверждение слов о равности этой пары.

Кстати, что поражало в это матче и выставляло его особняком среди других: за 60 минут игрового времени не было ни одного (!) удаления. И это не смотря на финальный накал страстей. Возможно ли такое вообще в современном хоккее?

С первого же вбрасывания овертайма "Металлург" бросился доводить матч до победного конца. И дополнительное время стало временем имени... Игрока "Металлурга". Угадываемо, кого именно? Конечно, капитана, Сергея Мозякина, который неотразимо пробил от синей линии, не оставив шанса Веханену!

"Металлург" одерживает важнейшую победу над "Львом" в овертайме и выходит вперед в серии 3:2.