«Зенит» - «Динамо»: вину болельщика надо ещё доказать

Кто виноват в беспорядках на «Петровском»?

Когда разрабатывался закон о болельщиках, нам говорили, что он поможет справиться с беспорядками на футболе и выступит в большей степени превентивной мерой: когда хулиган будет знать, что на каждое его правонарушение есть наказание, он авось да поостережётся. Уголовного и административного кодекса почему-то было мало. Но вот в силу вступили и новый закон, и правила поведения зрителей, и правила обеспечения безопасности на спортивных мероприятиях, а на снова есть, что громко обсудить: недоигранный матч «Зенит» - «Динамо» и сотрясение мозга Владимира Граната. Разруха-то в головах, а не в клозетах.

Кто виноват в беспорядках на «Петровском»?
Скрин видео, опубликованного на сайте youtube.com

А как всё красиво начиналось.

Матч «Зенит» - «Динамо» игрался через день после светлого праздника Победы. Фанаты из Санкт-Петербурга приготовили потрясающий перфоманс. Представители фан-движения «Динамо» опубликовали в интернете заявление о том, что в эти послепраздничные дни «ведущими динамовскими объединениями принято исключительное решение отказаться от каких-либо оскорблений болельщиков и команды соперника на ближайшем матче с «Зенитом». От заводящих «Зенита» тут же последовала ответка: «В прошлом туре мы отказалась от оскорблений в адрес Локо и не опустились до взаимной перепалки после матча. … И то чувство собственного достоинства, которое было у всех после матча, стало подтверждением правильности нашего поступка. В воскресенье нам предстоит встреча с самыми непримиримыми оппонентами. На матче будет поднят перфоманс отражающий силу духа и величие русского человека. И для нас важно провести этот матч достойно, чтобы соответствовать тому посылу, который мы хотим донести до всех. Мы не будем заводить оскорбительных зарядов в адрес соперника!»

Казалось, вот он наступил — настоящий праздник футбола, и мы, наконец, забудем ту злополучную петарду, брошенную во вратаря «Динамо» Антона Шунина в Химках (после которой, кстати, разговоры про закон о болельщиках зазвучали с новой силой). Тем более, что по статистике, еженедельно предоставляемой РФПЛ, число правонарушений на протяжении второй половины сезона действительно снижалось, меньше стало пиротехники и мата, меньше полицейских и больше стюардов. Ну просто семимильными шагами шли мы к европейским футбольным стандартам. И всё было бы хорошо и дальше, если бы не стечение обстоятельств. И не странные, мягко говоря, действия полиции.

Это был последний домашний матч этого сезона в Санкт-Петербурге. И «Зенит» мог сделать большой шаг к чемпионству, обыграв «Динамо». Скорее всего, болельщики готовили этот прорыв на поле сразу после матча, как они это сделали два года назад после игры со «Спартаком» - тогда «Зениту» после финального свистка вручали чемпионский кубок. Но тогда, несмотря на проигрыш (москвичи выиграли 3:2), эмоции были положительные — первое место у клуба с берегов Невы уже никто не мог отобрать. И никакой катастрофы не случилось, после вмешательства полиции фанаты просто отправились обратно на свои места.

И в этом месте возникают вопросы к полиции и к службе безопасности «Зенита». Сейчас все в первую очередь возмущаются поведением фанатов, которые, какие законы не принимай, чувствуют себя безнаказанными, не видят граней, не отличают добро от зла. Но помните как у Глеба Жеглова? «Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать». Своих коллег из Санкт-Петербурга Глеб Георгич в воскресенье бы не похвалил.

Когда первые фанаты потянулись на беговые дорожки «Петровского», их окружали незначительные силы стюардов. Толпа болельщиков рядом с полем всё нарастала, срабатывал стадный инстинкт, но полицейских по-прежнему не было. Они появились только тогда, когда спровоцированные дракой Ломича и Рондона болельщики вовсю топтали траву «Петровского», а кто-то даже начал распускать руки. Досталось динамовцу Владимиру Гранату, у которого позже были диагностировано сотрясение мозга. Как выяснилось на следующий день, человеком, ударившим футболиста, оказался 45-летний Алексей Нестеров по прозвищу «Гулливер», ранее судимый. Тем не менее, задержан он не был, хотя его фото уже через час гуляло по глобальной сети.

Как рассказал «МК» источник, пожелавший остаться неизвестным, «тактические действия полиции должны были быть следующими: сразу же после появления первых фанатов на беговой дорожке, сотрудники правоохранительных органов должны были выстроиться в районе рекламных щитов, не очень близко к толпе, чтобы не провоцировать».

По новым правилам обеспечения безопасности на спортивных мероприятиях, ответственность за происходящее несёт организатор — то есть клуб. Именно клуб должен решать, сколько сотрудников полиции необходимо для обеспечения порядка на матче в чаше стадиона и сколько на улице. И даже если внутри стадиона полиции не очень много, то при возникновении проблем они должны моментально зайти и пресечь беспорядки.

Игра «Зенита» с «Динамо» - это матч повышенной опасности, на котором работали 2,5 тысячи полицейских. 2,5 тысячи! А Гранату всё равно надавали по голове.

И клуб, и полиция, которая постоянно работает на матчах «Зенита», должны были понимать, что прорыв возможен, хотя бы памятуя о встрече со «Спартаком» двухлетней давности.

Все стадионы сейчас оборудованы системой видеонаблюдения. И как рассказал источник «МК», «на «Петровском» очень хорошая техника, позволяющая моментально отправить изображение правонарушителя на планшет, телефон или принтер, поэтому непонятно, почему Алексей Нестеров не был задержан сразу на выходе. Возможно, когда все побежали обратно на трибуны, он сразу же снял бейсболку и надел куртку».

Непонятным для источника «МК» осталось и то, что протоколов задержания оказалось очень мало: «задержали всего пять человек, хотя на поле было человек четыреста».

Скорее всего, Нестерова в итоге задержат. «Это дело чести для «Зенита», - сказал наш источник. - Если это не сделает полиция, то задержат на одном из последующих матчах на футболе. Вот только что ему могут вменить? Ведь нужно ещё доказать, что травма Граната была нанесена именно им, а не за пять минут до этого в него мяч прилетел».

Тем более, Николай Валуев, например, уже сомневается, что диагноз Гранату поставили правильно. «Посмотрел повтор видео как фанат ударил игрока Динамо, судя по диагнозу врачей пациенту реально придется попросить врача сломать челюсть» (орфография сохранена - «МК»), - пишет боксёр в твиттере. Валуеву, конечно, виднее, как можно сломать челюсть. Тем более, челюсть у Владимира, к счастью, в порядке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру