Еврейское счастье. Как и почему баскетбольный ЦСКА снова не выиграл Евролигу

Наш спецкор Алексей ЛЕБЕДЕВ передаёт из Милана

Для московского ЦСКА 11-й за 12 лет «Финал четырех» Евролиги закончился по сути уже в пятницу — поражением в Милане от тель-авивского «Маккаби». Победа или проигрыш в матче за 3-е место, который прошел на крытой арене «Медиоланум Форум» в воскресенье, не имели особенного значения. Потому что самому богатому баскетбольному клубу Европы (армейцы опережают по годовому бюджету не только израильтян, но и испанские «Реал» с «Барселоной», и греческие «Панатинаикос» с «Олимпиакосом», и турецкие «Фенербахче» с «Галатасараем») интересен, конечно, только титул, который вроде бы так нелогично ускользнул. Почему «вроде бы»? Читайте!

Наш спецкор Алексей ЛЕБЕДЕВ передаёт из Милана
Фото официального сайта ПБК ЦСКА.

…После проигранного за 5 секунд до конца (!) полуфинала главный тренер ЦСКА Этторе Мессина прошел мимо меня с лицом человека, у которого только что умер, например, любимый дедушка. И не просто дедушка — мультимиллионер, почему-то не успевший оформить на внука завещание.

И как бы потом умеющий, безусловно, держать удар итальянский маэстро ни хорохорился на пресс-конференции, изрекая банальности из серии «поражение от «Маккаби» — не трагедия» или «это спорт, тут всякое бывает», бросалось в глаза: удар он получил серьезнейший.

Собственно, Мессина вскоре сам себя сдал с потрохами. Когда на вопрос: «Можете ли припомнить подобные поражения в своей карьере?» — грустно улыбнувшись, ответил: «Не будьте столь жестоки, мне и так тяжело…»

Впрочем, думаю, едва ли именно тренер — главный виновник проигрыша, хотя если твоя команда ведет по ходу матча 15 очков (55:40), а в итоге уступает (67:68), то вопросы у болельщиков — прежде всего к главнокомандующему: как, мол, такое допустил?

Вот только столь обидные на первый взгляд осечки случались у ЦСКА и раньше — достаточно вспомнить хоть 2-летней давности «Финал четырех» Евролиги в Стамбуле, когда он выигрывал в решающей игре у «Олимпиакоса» еще больше. И все равно проиграл то же самое 1 очко...

А ведь тренировал тогда армейцев совсем не итальянец Этторе Мессина, а литовец Йонас Казлаускас.

Но игроки-то были во многом те же. Особенно мне хотелось бы обратить ваше внимание на двух сербов — плеймейкера Милоша Теодосича и центрового Ненада Крстича.

Не раз и не два уже зло разбирало, когда первый начинал в решающие минуты бесперебойно «шмалять» издали — по нужде и без оной.

А второй, напротив, в критические моменты терялся, словно пугаясь жесткой борьбы под щитом. И сдавался без боя даже оппонентам, значительно уступающим ему в габаритах.

Впрочем, и без них хватает в ЦСКА, команде с самым большим бюджетом, — не могу не напомнить! — в баскетбольной Европе, иноземных «героев».

Чего стоит только американец Сонни Уимз, не раз «косячивший» по ходу игры. И в итоге промазавший решающий 3-очковый.

Хотя мог ведь и сам забросить — бросок-то был, как принято говорить, «чистый», и центровому Саше Кауну под кольцо скинуть…

Но дело не в этом. И тем более не в бойце до мозга костей Викторе Хряпе, который совершил потерю где-то за 10 секунд до конца, позволившую «Маккаби» выйти вперед (впрочем, там и пас от Владо Мицова был не ахти — не зря ведь в баскетболе говорят, что «виноват дающий»).

А в том дело, что это все — никак не случайность.

ЦСКА с этим подбором игроков уже не раз проигрывал такие матчи — в том числе и совсем недавно краснодарскому «Локомотиву» Евгения Пашутина. Кстати, одного из учеников главного тренера «Маккаби» Дэвида Блатта.

Соседи по трибуне не дадут соврать — я еще по ходу 4-й четверти сказал: «Если Блатт затащит Мессину в концовку — скорее всего он выиграет!»

И далеко не только потому, что Блатт кучу таких концовок в жизни выиграл — в том числе и со сборной России на победном для нас чемпионате Европы в 2007-м, и на «бронзовых» Играх в Лондоне-2012. Тут ведь по большому счету и тренерское умение не понадобилось.

А просто потому, что в нынешнем ЦСКА с его «суперлегионерами» уверенности совсем не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру