ЧМ-2018: Россия готова к проверкам ФИФА

Бюджет чемпионата мира пока не изменился

В процессе подготовки к чемпионату мира 2018 года заканчивается этап планирования и начинается самая настоящая работа. Сразу после завершения мундиаля в Бразилии всё внимание ФИФА будет приковано к России. В оргкомитете, по словам его главы Алексея Сорокина, к этому готовы. И никаких трудностей и проблем не испытывают.

Бюджет чемпионата мира пока не изменился

Во вторник в Москве прошло пятое заседание управляющего совета оргкомитета «Россия 2018», и после того, как чемпионат мира в Бразилии будет завершен, такие заседания будут более частыми и регулярными. Ведь теперь внимание ФИФА полностью сосредоточится на России как хозяйке следующего мундиаля. По словам министра спорта Виталия Мутко, начиная с сентября бригады ФИФА регулярно будут наведываться в нашу страну и проверять подготовку в разных отраслях: транспортной, спортивной, гостиничной и т. д.

Впрочем, оргкомитету уже есть что предъявить. Все 64 базы сборных уже условно согласованы с ФИФ, хотя. глава оргкомитета «Россия 2018» Алексей Сорокин пока не стал называть города, где они будут располагаться. Окончательно все они будут обнародованы не позднее середины 2015 года, к жеребьевке отборочного турнира.

Жеребьевка отборочного турнира станет первым официальным мероприятием в России, как в стране-хозяйке чемпионата мира. Состоится она 25 июля 2015 года в Санкт-Петербурге, и план подготовки к нему уже утвержден.

В сентябре этого года публике будет представлен и логотип чемпионата. К разработке официальной символики — эмблемы, графического стиля и слогана - оргкомитет совместно с ФИФА приступил еще в 2013 году. Тогда был проведен тендер, участие в котором приняли 8 креативных агентств (4 российских и 4 зарубежных). На данный момент осталось 4 варианта эмблемы, из которых жюри выберет один. В состав жюри, кроме Виталия Мутко и Алексея Сорокина, входят также первый вице-премьер Игорь Шувалов, дирижер Валерий Гергиев, пианист Денис Мацуев, актриса Чулпан Хаматова, вратарь ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев, главный тренер сборно Фабио Капелло, генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев и генеральный секретарь ФИФА Жерок Вальке.

На вторничном совещании, по словам Мутко, был утвержден перечень обязательств, уже более реальный, чем был в заявочной книге. Всего этих обязательств 204, 40 процентов из которых берет на себя оргкомитет.

Что же касается стадионов, то экспертизу пока прошел только самарский. Но до середины июня, как обещал Виталий Леонтьевич, на экспертизу уйдут все оставшиеся проекты, чтобы к августу этого года уже подписать госконтракты и начинать строительство. Пока никаких изменений в бюджете не произошло, утверждает министр спорта. Напомним, что на строительство и реконструкцию стадионов будет потрачено около 174 млрд рублей, 120 из которых выделяет федеральный бюджет, 44 млрд — региональные деньги и 9 млрд — частный капитал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру