ЧМ-2014: Чилиийцы обыграли Австралию за 3 минуты

В группе «В» по итогам первого тура действующие чемпионы мира испанцы  расположились на последней строчке

После супершоу, что устроили голландцы в матче с испанцами, ждать фейерверка от встречи чилийцев и австралийцев вроде не приходилось. Однако аутсайдеры группы «В» выдали интереснейший матч и порадовали зрителей забитыми голами и лихо закрученным сюжетом. А еще мы имели возможность увидеть стадион и поле, на котором свой первый матч в Бразилии предстоит провести сборной России.

В группе «В» по итогам первого тура действующие чемпионы мира испанцы
расположились на последней строчке

Уже одного взгляда на составы команд было достаточно, чтобы понять, кто является фаворитом встречи. В составе чилийцев нашлось место мегазвездам вроде Алексиса Санчеса из «Барсы» и Артуро Видаля из «Юве», в то время, как у австралийцев добрая половина команды представляет австралийское первенство, а легионеры выступают в лучшем случае за аутсайдеров бундеслиги. И с первых же минут сборная Чили эти ожидания оправдала сполна. На 12-й и 14-й минутах в ворота сборной Австралии влетели 2 мяча, ставшие следствием не только более высокого исполнительского мастерства чилийцев, но и более высоким общекомандным скоростям.

Казалось, что развитие сюжета не заставит себя долго ждать, а счет вырастет до неприличного еще до перерыва, но с каждой минутой чилийцы все больше успокаивались, в то время как австралийцы постепенно поднимали голову и начинали прибирать инициативу.

Все это привело к тому, что концовка первого тайма прошла под диктовку сборной Австралии, а вылилось это в гол Кэхила, перевисевшего соперника в воздухе и головой точно пробившего мимо вратаря.

Весь второй тайм сборная Австралии была активнее. Редкими эпизодами чилийцы демонстрировали, что умеют атаковать, совершив несколько опаснейших вылазок к воротам соперника, которые вполне могли закончиться взятием ворот. Но нити игры Австралия прибрала к своим рукам. Представители страны кенгуру показали, что у них есть характер и воля, которым можно завидовать, но классности команде откровенно не хватает. Да, австралийцы имеют право быть недовольными судейством, но, справедливости ради, итоговый счет довольно точно соответствует балансу сил на поле. А уже в компенсированное время чилийцы забили и в третий раз, словно продемонстрировав, что способны прибавить в матче с таким соперником в любой момент.

В итоге в группе наступила предельная ясность. Голландцы не отдадут первое место. Австралийцам будет крайне сложно покинуть последнюю строчку. Горячие головы заговорили, что в следующем туре испанцам придется ой как не сладко в игре с Чили, но лично я не склонен давать таких прогнозов. Испания станет второй, хотя для интриги было бы неплохо им потерять очки. Но это фантастика.