ЧМ-2014: Германия громит Португалию

Кришиано Роналду против немецкой машины не сдюжил

Согласитесь, этого матча мы ждали с не меньшей трепетностью, чем встречу финалистов ЮАР Испания – Голландия. И португальцев, и немцев все мы хотим увидеть где-то в районе четверть/полуфинала мирового первенства. Команда Лёва давно штурмует высоты мировых и европейских первенств. В составе португальцев присутствует лучший футболист мира – Криштиано Роналду. Кто кого?

Это было столкновение двух европейских китов. Двух команд, что давно поставили себе задачу победить-таки на крупном международном форуме. С одной стороны – немцы, уже который год штурмующих пьедестал. С другой – португальцы, где есть Кришитиано Роналду, а состав подобран таким образом, что кажется, вот сейчас-сейчас эта атакующая компания добьется своего. И тех, и других мы хотим видеть в решающих стадиях плей-офф. Но путь наверх открыт лишь одной команде. Плюс, не стоит забывать, что именно с победителями этой группы сойдутся на первой стадии плей-офф россияне, если, конечно, туда пробьются.

Начнем танцевать от наших. Если первое место в группе займут германцы, то нам нельзя занимать в своей группе второе место. Встреча с Германией уже на первой стадии плей-офф не сулит ничего интересного и потенциального. А вот с Португалией свидится было бы здорово. Мы их и на отборочном раунде превзошли, и дальше не прочь встретиться бы. А вот рандеву с командой Йоахима Лёва хотелось бы избежать как можно дольше. Так что наши российские боления, по всей видимости, должны были быть направленны на поддержку Португалии – в противном случае, наш выход со второго места из группы с Бельгией можно было бы расценивать как самострел.

Два европейских гранда, встретившихся на столь ранней дистанции – уже вызов. Кто кого? Роналду или Мюллер? Атака или рациональность. Напомним, что номинальных форвардов в составе немцев нет вовсе. А в сборной Португалии каждый защитник мечтает устремиться в нападение.

При этом вариант, что немцы отыграют на ноль, оставался самым предсказуемым. А вот что сумеют впереди организовать парни из Португалии – вопрос. Больше владеть мячом по идее должны номинальные хозяева встречи. Но как на это посмотрит вторая сторона? Вопросы, вопросы, вопросы…

Но первый тайм снял все вопросы. При в целом равной игре немцы выглядели более организованной и сплоченной командой Вылилось для начала это в гол Мюллера, забитого с не самого очевидного пенальти. Развил успех Матс Хумельс, забивший головой после розыгрыша углового, поданного Кроосом. Ну а точку в игре перед самым перерывом поставил все тот же Томас Мюллер, быстрее остальных разобравшийся в толчее, что возникла в штрафной португальцев после проникающей передачи по центру. Форвард «Баварии» легко переиграл беззащитного Патрисиу.

Но главный момент всей встречи случился еще до второго гола Мюллера. Пепе зачем-то сфолил у своей штрафной на Мюллере, после чего решил его приободрить. Столь дружелюбный шаг главный арбитр встречи серб Милорад Мажич расценил как акт агрессии и выписал Лиме Феррейре Каплеру Лаверану, или, если проще, Пепе, красную карточку. На этом футбол во втором наивкуснейшем матче первого тура группового этапа по сути закончился.

Немцы выглядели солидней, закрыли полностью Роналду, атаковали осмысленно и последовательно, но на 3:0 точно не наиграли. Однако, пути назад ни у них, ни у тем более у португальцев уже не было.

Второй тайм ничего не изменил, да и не мог изменить. Португальцы на автомате шли вперед, нарываясь на опасные контратаки немцев. Каждый из соперников создал по 3-4 момента, которые с полной уверенностью можно назвать голевыми, но удачи добился лишь Томас Мюллер, оформивший в этой встрече хет-трик.

Разгром Португалии, триумф Германии. Но очень жаль, что ни настоящих немцев, ни португальцев мы в этот вечер не увидели. Как и настоящих французов днем ранее.

Чемпионат мира по футболу. Группа «G».

Германия – Португалия - 4:0

Голы: Мюллер, 12 (1:0) – с пенальти. Хуммельс, 32 (2:0). Мюллер, 45 (3:0). Мюллер,