ЧМ-2014: Испания сдала Кубок мира

Проиграв чилийцам, действующие чемпионы мира потеряли даже  теоретические шансы пробиться в плей-офф

Холодный душ в лице голландцев, что обильно полил в первом туре сборную Испании, остудил не только горячие головы поклонников действующих чемпионов мира, но и Дель Боске. «Мистер картошка» серьезно перетряхнул состав к матчу с чилийцами, оставив на скамейке запасных таких казалось бы незаменимых игроков как, например, Хави. Оно и понятно, потеря очков в матче с Чили оставляли испанцев за пределами плей-офф мирового первенства.

Проиграв чилийцам, действующие чемпионы мира потеряли даже
теоретические шансы пробиться в плей-офф

При этом далеко не все ставили в этой встрече на Испанию. Постоянный эксперт

«МК» Анатолий Бышовец, давая прогноз на этот матч, поставил на победу чилийцев, объяснив это вовсе не счетом первого матча испанцев или присутствием в составе чилийцев в составе таких звезд как Видаль или Санчес, а программным сбоем, который случился в команде Дель Боске.

Впрочем, даже победа отнюдь не гарантировала испанцам дальнейшей спокойной жизни. У голландцев после победы над австралийцами в копилке уже имелось 6 очков. 6 потенциальных очков могли набрать сами испанцы по итогам группового турнира. Но, в случае победы Чили в заключительном туре над Нидерландами, сразу 3 команды набирали бы по 6 очков. Так что необходимо было думать не только о победе, но и о разнице мячей, которая до стартового свистка в Рио-де-Жанейро у Испании составляла (-4), а у Чили (+2).

Секундная стрелка не успела сделать и одного круга, а чилийцы уже могли отличиться дважды. Перекроенная после краха с голландцами линия обороны сборной Испании на 45-й секунде прозевала пас Видаля на Варгаса практически внутри вратарской, но последнему не хватило доли секунды, чтобы поразить свободный угол ворот – защитник успел заблокировать удар и мяч ушел на угловой. Подача корнера тоже могла превратиться в голевой момент, но Гонсало Хара не попал головой в свободный угол. Так уже на первой минуте чилийцы показали зубы.

Пошла обоюдоострая игра, в которой чуть уверенней выглядели испанцы, но чилийцы быстро вернули пока еще действующих обладателей Кубка мира на грешную землю. На 20-й минуте подопечным Хорхе Сампаоли удалась просто роскошная атака. 3 передачи подряд за спину защитникам не только привели мяч в центр штрафной, а доставили его точно в ноги Варгасу. Эдуардо был точен, легко переиграв беспомощного в этой ситуации Касильяса. 1:0. Казалось бы, запахло сенсацией. Но сколько раз мы уже видели в Бразилии волевые победы фаворитов над бумажными аутсайдерами. Так что чилийским поклонникам оставалось только держать кулачки за любимую команду.

И после пропущенного гола испанцы продолжали чаще владеть мячом и создавать моменты у ворот Клаудио Браво. Но снаряд упрямо отказывался идти в створ ворот. А если и летел куда нужно, на его пути вставал голкипер. Испанская болезнь, которой в нынешнем сезоне в той или иной степени переболели как минимум «Барселона» и «Бавария», заключающаяся в отсутствие забитых мячей при  полном доминировании на поле и тотальном контроле мяча, вновь проявилась. Но Дель Боске в данной ситуации думать о глобальном лечение не приходилось, в первую очередь необходимо было снять первичные симптомы. А если проще - забить гол.

Испанцы старались, и даже возникло ощущение, что вот-вот счет удастся сравнять, но под занавес тайма второй залп дала чилийская «Аврора». В качестве наводчика выступил Алексис Санчес, перебросивший со штрафного стенку. Касильяс мяч отбил, но на добивании первым оказался Чарлес Арангис. Тот самый, что отдал голевой пас на Варгаса во время первого гола. 2:0 к перерыву. Думаю, кроме Бышовца, такого развития событий больше не ждал никто. А ведь Анатолий Федорович еще и далеко не самую очевидную ничью в матче Бразилия – Мексика днем ранее предсказал. Уровень!

Второй тайм начался с замены Хаби Алонсо на Коке. А рисунок игры не изменился. Испанцы продолжали массированное наступление, и на 3-й минуте после возобновления матча на оперативный простор вырывался Диего Коста. Но именно этого простора нападающему и не хватило, а момент был загублен.

Минут 5 спустя испанцы заработали опасный штрафной – это Видаль неосторожно сыграл в непосредственной близости от штрафной площади. Рамос не стал мудрить и просто перебросил стенку точно в Браво. Голкипер тоже не стал изобретать велосипед и кулаками выбил опасный снаряд. Но выбил не далеко. Диего Коста, не видя других выходов из ситуации, в падение через себя пробил, но получился отличный пас на дальнюю штангу, где Бускетс, явно не ожидавший такой во всех смыслах прыти от партнера, не успел к мячу. Испанцам оставалось только хвататься за голову, чем Бускетс и занялся после не использованного момента.

Стрелка часов отмерила первые 60 минут, а осада ворот чилийцев только усиливалась. «Красная фурия» не хотела мириться со статусом главных неудачников и разочарования мундиаля, которое без вариантов достанется команде в случае потери очков. Были удары, подходы, штрафные, красивые комбинации, а голов не получалось. Эдакая футбольная импотенция испанцев не могла не удивлять. То, что видели глаза, никак не соответствовало статистике. На поле были симпатичные в футбольном плане испанцы, плетущие свои кружева у ворот соперника, а в протоколах значилось, что действующие чемпионы мира вот уже больше чем 150 минут игрового времени не могут поразить ворота соперника с игры. Напомню, что свой единственный на этот момент гол испанцы провели в ворота Голландии с пенальти, который заработал Диего Коста.

На 68-й минуте сборная Чили могла вбить последний гвоздь. Варгас выдал потрясающий по идее и точности пас на Ислу, но последний, пытаясь переправить мяч в ворота, стелясь в подкате, в створ не попал. А играть оставалось меньше 20 минут. И это при том, что контратаки чилийцев становились все опасней.

Испания продолжала давить и создавать моменты, но ответы чилийцев выглядели не менее убедительно. А тем временем пошла 81-я минута встречи и дух грядущей сенсации окутал трибуны «Мараканы», на которой, если верить организаторам, присутствовало свыше 50000 поклонников сборной Чили. Забить 3 мяча по такой игре выглядело невыполнимой задачей даже для пока еще действующих чемпионов мира.

6 минут, что добавил ко второму тайму главный арбитр встречи американец Марк Гейгер, не выглядели той соломинкой, за которую испанцы могли бы ухватиться. И пусть моментов в этот временной отрезок и было создано как минимум на необходимые 3 гола, понимание того, что команда Дель Боске покидает Бразилию на щите, пришло чуть раньше.

В итоге, создав моментов, которых хватило бы на несколько матчей, сборная Испании так и не смогла сделать главного – забить. «Красная фурия» сложила титул чемпионов мира и не сможет продолжить его защиту в плей-офф. Чилийцы же за тур до конца группового турнира обеспечили себе выход из группы, первое место в которой им теперь предстоит разыграть в заключительном матче группового раунда с голландцами.