Что ждёт в Польше российских волейболистов?

Репортаж спецкора "МК" с места событий

Репортаж спецкора "МК" с места событий

С 30 августа по 21 сентября в Польше пройдет чемпионат мира по волейболу среди мужчин. Сборная России на правах второго номера мирового рейтинга возглавила группу С, где ее соперниками будут Болгария, Канада, Египет, Китай и представитель Центральной Америки, который определится по итогам отборочного турнира.

Олимпийские чемпионы-2012 и чемпионы Европы-2013 первый групповой этап проведут в Гданьске на красавице Ergo Arenа, вмещающей 11 409 зрителей. Затем игру подопечных Андрея Воронкова можно будет воочию увидеть в Катовицах в стенах спорткомплекса Spodek, рассчитанного на 11 500 мест, а также в 7-тысячном Centennial Hall, который является главным украшением Вроцлава.

Специальный корреспондент «МК» съездил в Польшу, чтобы узнать, как страна готовится к крупному волейбольному форуму.

Варшава: 65 тысяч билетов были проданы за два часа

Польская столица, в отличие от футбольного Евро-2012, центром волейбольного притяжения не станет. В Варшаве состоится только стартовая игра чемпионата мира между сборными Польши и Сербии. Зато интерес к ней оказался ошеломляюще высоким. Желающих посмотреть матч-открытие на варшавском Национальном стадионе было свыше 100 000 человек, при том что трибуны главной футбольной арены страны на время волейбольного спектакля будут способны вместить 65 000 болельщиков против 58 500 в обычное время. А теперь внимание: все билеты, поступившие в интернет-продажу еще в апреле, были раскуплены за два (!) часа. После этого трудно поверить, что волейбол в Польше уступает по популярности футболу.

Кстати, настоятельно рекомендую нашим болельщикам, которые полетят в Гданьск не напрямую из Калининграда, а из Москвы с пересадкой в Варшаве, задержаться в польской столице хотя бы на несколько часов. Этого времени хватит, чтобы посетить Музей спорта и туризма. В нем собрано множество уникальных экспонатов – чего только стоит байдарка, на которой в молодости плавал Кароль Войтыла – он же Папа Римский Иоанн Павел ІІ. Или, например, картинг Роберта Кубицы – первого польского пилота в истории Формулы-1. К слову, входные билеты в Музей спорта и туризма стоят всего 8 злотых (80 рублей) – дешевле, чем кружка пива!

 

Гданьск: болельщикам из Калининграда виза не нужна

Сборная России начнет турнир 1 сентября матчем против Канады. Календарь у нашей команды на первом этапе довольно плотный: 3 сентября – игра с Египтом, 5-го – с пока еще неизвестной сборной из Центральной Америки, 6-го – с Китаем и 7-го – с Болгарией. В этом матче, скорее всего, решится судьба первого места в группе С. Впрочем, нет никаких сомнений, что россияне войдут в число четырех лучших команд, которые продолжат борьбу за медали.

Стартовый отрезок чемпионата мира Дмитрию Мусэрскому и Ко выпало проводить в Гданьске на Ergo Arena. Спорткомплекс, открытый всего 4 года назад, уже можно назвать счастливым для наших волейболистов. Здесь сборная России провела 7 матчей и все выиграла, в том числе в финале Мировой лиги-2011, где со счетом 3:2 были повержены действующие чемпионы мира бразильцы.

Интересный факт: точно по центру Ergo Arena проходит граница Гданьска и Сопота. Это было сделано специально, чтобы узаконить равные права обоих городов на проведение крупных спортивно-развлекательных событий. Например, хозяином зимнего чемпионата мира-2014 по легкой атлетике в помещениях являлся Сопот, а на рекламных буклетах, посвященных ЧМ по волейболу, рядом с названием спорткомплекса везде указан Гданьск. Как говорится, кто платит деньги, тот и заказывает музыку…

Ergo Arena находится вблизи моря, и один из сотрудников спорткомплекса в разговоре с корреспондентом «МК» вспомнил, что три года назад сборная России отметила победу в финале Мировой лиги купанием в прохладных балтийских водах. Как-то будет на сей раз?

В Гданьске, как нигде, ждут болельщиков из России. Точнее из Калининграда. Города разделяет по суше около 160 километров, и благодаря соглашению о малом приграничном сотрудничестве люди из самой западной точки РФ могут посетить главный порт Польши и главный в Европе центр янтаря без шенгенской визы. Соответственно, полякам, живущим в Гданьске и Сопоте, не требуется российская виза для поездок в Калининград и его окрестности.

Как мне сообщили в городском департаменте спорта, на культурно-массовых мероприятиях, проходящих в Гданьске, количество туристов из Калининграда может достигать 40 процентов от общей аудитории. Думаю, теперь вам понятно, откуда будет основной поток российских любителей волейбола в сентябре. Специально для них на территории Калинградской области работают три кассы, где можно купить билеты на матчи сборной России в Гданьске. Они пока еще есть, но затягивать с их покупкой не стоит.

Вроцлав: волейбол без VIP-лож

Столица Нижней Силезии тоже готовится к приему гостей из России. Наша команда сыграет во Вроцлаве на втором групповом этапе дважды. Оба матча пройдут в Зале Столетия или, как его еще называют, Народном зале. Пожалуй, это самый необычный дворец, где когда-либо проводились соревнования по волейболу.

Построенный в 1913 году по проекту немецкого архитектора Макса Берга в стиле раннего модернизма в честь столетия Битвы народов под Лейпцигом, Народный зал в 2006-м вошел в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. На тот момент и еще долго он оставался самым большим в мире зданием из железобетона, а купол Зала Столетия (67 метров в диаметре) в полтора раза больше купола римского Пантеона.

Во время Второй мировой войны Вроцлав (старое название - Бреслау) был разрушен на 75 процентов, но Зал Столетия благодаря своей круглой форме уцелел. Из-за того, что в его конструкции нет углов, авиабомбы и снаряды не смогли нанести историческому памятнику серьезного урона.

А еще это, наверное, единственный в мире дворец, где нет VIP-лож. Хотя они вполне могли бы появиться в 2010 году во время реконструкции, если бы не завещание Макса Берга. Свое творение немецкий архитектор называл «Храмом демократии» по аналогии с греческим Амфитеатром. Поэтому все 7000 мест в Зале столетия были и остаются одинаковыми, тем самым как бы подчеркивается, что под куполом этого сооружения все люди равны.

Так что российским волейбольным випам придется смотреть матчи во Вроцлаве без привычного комфорта. А что, быть поближе к народу иногда даже полезно…

 

Москва – Варшава – Гданьск – Вроцлав – Варшава - Москва

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру