Как шахматный король бандитов ловил

Шахматисты шутят

В нашей рубрике «Шахматисты шутят» на очереди четвертый на планете и первый российский чемпион мира Александр Алехин.

Шахматисты шутят
Алехин со своей кошкой.

Самоуверенность

Алехин сидел в кафе и наблюдал за игрой любителей. Один из болельщиков предложил ему сыграть партию. Маэстро согласился, но с одним условием, что даст партнеру фору ладью.

- Как так? - возмутился тот, расставляя фигуры на доске. - Ведь вы меня совсем не знаете!

- Именно поэтому, - улыбнулся Алехин.

Полуэктов и рецидивист

О феноменальной памяти Алехина свидетельствует случай, произошедший в 1919 году, когда он работал в одной киностудии. В ее вестибюль вошел мужчина и попросил позвать кого-нибудь из учебной части.

- Слушаю вас, гражданин Полуэктов, - отозвался Алехин.

- Разве мы с вами знакомы? - удивился посетитель.

- Четыре месяца назад, - усмехнулся Алехин, - вы заказали в аптеке Феррейна лекарство по рецепту врача Заседателева для вашей шестилетней дочки Анны, у которой болело горло. Я стоял в очереди и случайно услышал ваш разговор с фармацевтом.

Полуэктов лишился дара речи.

- Вы тогда носили пенсне в роговой оправе, - продолжил Алехин. - Достали из левого бокового кармана серый бумажник крокодиловой кожи и вынули из него...

Но Алехин не договорил. Испуганный гость выбежал на улицу и с тех пор никогда больше не появлялся в этой студии.

Смешная ситуация, но когда будущий чемпион мира спустя год работал уже в другом месте - следователем в Главном розыскном управлении милиции, многим «жертвам» его памяти было не до смеха.

...Как-то Алехин услышал разговор дежурного управления с задержанным, назвавшим себя Иваном Тихоновичем Бодровым.

- Как вы сказали, ваша фамилия? - вмешался Алехин.

- Бодров, - повторил тот. - А что?

- Вы не Бодров, а Орлов, - уточнил Алехин. - И не Иван Тихонович, а Иван Тимофеевич.

- На пушку берете, начальник. Не на того напали!

- Пару лет назад в военкомате, где я вас впервые встретил, вы представились Иваном Тимофеевичем Орловым, - сказал Алехин. - На груди у вас висел золоченый крестик на тонкой цепочке из белого металла, а под ним была небольшая родинка.

Преступник замер на месте, словно вкопанный. Когда дежурный расстегнул у него ворот рубашки, все увидели родинку и крестик на цепочке. Вскоре следствие установило, что этот человек действительно Орлов, рецидивист, сбежавший из заключения.

Да, не повезло бандиту, что он нарвался на великого шахматиста.

Загадочный сеанс

Молодой Найдорф разделил в турнире очко с Алехиным.

- Поздравляю, - протянул ему руку партнер. - Теперь вы можете гордиться почетной ничьей с чемпионом мира.

- Извините, но счет наших встреч 1,5:0,5 в мою пользу, - поправил его Мигель.

- Что за шутки? - удивился король.

- Да-да, однажды вы проиграли мне в сеансе одновременной игры в Варшаве.

- Этого не может быть, вы ошиблись, - твердо заявил Алехин. - Я помню в лицо всех шахматистов, которые когда-либо выиграли у меня.

- Разрешите напомнить обстоятельства, при которых это произошло, - сказал Найдорф. - В сеансе было запланировано двадцать пять досок, но вас попросили допустить еще двух подростков, жаждущих сразиться со знаменитостью. Однако число 25 было оговорено заранее, и вы отказались. «Неужели вы испугались этих мальчишек?» - обвинил вас кто-то из организаторов. «Что?! - возмутились вы. - Да я готов играть с ними вслепую!» И тогда ребят посадили вдали от столиков, так, что вы не могли их видеть. Сеанс закончился со счетом 26:1, а единственную победу над вами одержал один из мальчиков, с которым вы играли вслепую. Хотите верьте, хотите нет, но это был я!

- Так это вы эффектно пожертвовали мне ладью на е6?! - воскликнул Алехин, который, конечно, вспомнил эту давнюю встречу. - А я двадцать лет мучился, что так и не увидел соперника, красиво обыгравшего меня в Варшаве!

Пропавшие ладьи

Александр Рюэб, первый президент ФИДЕ, предложил Висхар Грейс, жене Алехина, сыграть с ним легкую партию, но при условии, что ее супруг будет молчать. Шахматный король пообещал держать язык за зубами и отошел в сторону. А когда вернулся, обнаружил, что позиция его супруги оставляет желать лучшего. Поймав подходящий момент, Алехин стянул с доски президентскую ладью и вновь удалился. А минут через пять поинтересовался, как идут дела. Оказалось, что игра продолжалась как ни в чем не бывало, а положение Висхар опять стало сомнительным. Тогда чемпион мира незаметно умыкнул с доски и вторую ладью Рюба.

После длительного раздумья президента вдруг раздался его крик:

- Караул! Обе мои ладьи пропали!

Подозрение сразу пало на Алехина, но он сдержанно заметил:

- Ничем не могу помочь, поскольку обещал молчать во время игры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру