Трижды герой шахматного труда

Карлсен сделал хет-трик в Дубае

Пару месяцев назад чемпион мира Магнус Карлсен выразил неудовольствие, что он чемпион мира только по классической игре, а в других видах шахмат пока не первый. Так, в рапиде его по рейтингу обгонял Каруана, а в блице – Накамура. И Магнус пообещал, что в предстоящем первенстве мира в Дубае (Арабские Эмираты) он сделает все, чтобы исправить положение. И вот обещание выполнено – на прошедшей неделе Карлсен стал шахматным королем и в быстрой игре, и в блице.

Карлсен сделал хет-трик в Дубае
Карлсен - тройной чемпион мира.

В чемпионатах мира участвовало более 100 игроков, почти все гроссмейстеры. Шахматная элита собралась почти в полном составе, быть может, за исключением Крамника и Топалова (они не очень успешно выступают в турнирах с укороченным контролем). Из зарубежных шахматистов участвовали все корифеи: Карлсен, Ананд, Аронян, Каруана, Накамура, Раджабов, Мамедьяров. Россию представляли два десятка гроссмейстеров, в том числе Грищук, Карякин, Свидлер, Непомнящий, Морозевич. Три дня проходил чемпионат по рапиду (15 мин на партию + 10 сек на ход, швейцарская система, 15 туров, по 5 в день), затем два дня блиц (3 мин на партию + 2 сек на ход, 21 тур = 11+10).

И там, и там шла весьма упорная, ожесточенная борьба. Надо сказать, что Карлсен в обоих турнирах постоянно находился в лидирующей группе, но не всегда был первым. И все же в конце концов вырвал победу. Например, в рапиде после пяти туров его обгоняли Каруана и наши Карякин и Непомнящий, конкурировали с ним Ананд, Аронян и другие. Только в десятом туре, взяв верх над Каруной, он вышел на первое место.

Вот первая десятка в чемпионате мира по быстрым шахматам: 1. М. Карлсен (Норвегия) – 11 очков из 15; 2. Ф. Каруана (Италия), 3. В. Ананд (Индия), 4. Л. Аронян (Армения), 5. А. Морозевич (Россия) – 10,5 (распределение мест в этом квартете – согласно коэффициентам); 6-11. А. Грищук , С. Карякин, П. Свидлер, Е. Томашевский (Россия), Т. Раджабов (Азербайджан), Э. Бакро (Франция) – 10.

Два примечательных момента. Если бы Карякин в последнем туре одолел Морозевича, он бы догнал Карлсена, но не судьба – поражение сразу отбросило его далеко назад. А вот Ананду в 12-м туре удалось взять очко с чемпионом мира, подчеркнув, что их предстоящий матч за корону на сей раз не будет идти в одни ворота (в блиц они сыграли вничью).

В турнире по блицу отрыв Карлсена оказался больше, хотя еще за три тура до конца его опережал Непомнящий, ставший в итоге вторым призером. Совсем не шла игра у Карякина – 50% очков и всего 61-е место, редкий прокол.

Вот как расположились лидеры в чемпионате мира по блицу: 1. М. Карлсен – 17 очков из 21; 2-3. Я. Непомнящий, Х. Накамура – 16; 4. Ле Куанг Льем (Вьетнам) – 14; 5-8. Ш. Мамедъяров, Р. Мамедов (Азербайджан), Л. Аронян (Армения), В. Ананд (Индия) - 13,5.

Да, результат Карлсена впечатляет, но все же до Фишера ему пока далеко... Более сорока лет назад Роберт выиграл чемпионат мира по блицу в Герцег-Нови-1970 году с результатом 19 из 22 - и на два очка оторвался от ближайших преследователей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру