Джокович выиграл Уимблдон и стал первой ракеткой мира

В финале турнира «Большого шлема» серб одолел Роджера Федерера

На зеленых кортах Англии завершился старейший теннисный турнир «Уимблдон». Триумфатором мужского разряда в этом году стал серб Новак Джокович, который на пару с Роджером Федерером разыграл пятисетовую драму. А вот финал женского турнира таким напряженным не получился: Петра Квитова праздновала победу над Эжени Бушар в двух сетах.

Новак Джокович

Счет матча 6:7 (7:9), 6:4, 7:6 (7:4), 5:7, 6:4. Матч продолжался почти четыре часа, и за это время Джоковичу дважды потребовалась помощь физиотерапевта.

В четвертой партии Новак сумел сделать два брейка и повел 5:2, однако Федерер отыграл матчбол и взял пять (!) геймов подряд. Но после проигранной своей подачи в пятом сете Роджер в игру уже вернуться не смог — триумфатором стал его соперник.

Для Джоковича это второй выигранный Уимблдон, впервые он праздновал успех на этом турнире в 2011 году. Эта победа позволила ему вернуться на первую строчку рейтинга, сместив с вершины Рафаэля Надаля. Роджер Федерер же, в свою очередь, поднялся на третью позицию, опустив на четвертую своего соотечественника — Станисласа Вавринку.

В финале женского турнира такой острой борьбы не вышло: за 55 минут чешская теннисистка Петра Квитова разобралась с канадкой Эжени Бушар — 6:3, 6:0. Стоит отметить, что для Квитовой этот титул стал также вторым в карьере. И, как и Джокович, первый она завоевала в 2011 году, когда обыграла россиянку Марию Шарапову.