Тренер Тарханов: Халк - футболист среднего уровня

Игра сборной Бразилии в полуфинальном матче чемпионата мира с немцами (1:7) была абсолютно неорганизованной, а нападающий бразильской сборной Халк, на клубном уровне выступающий за санкт-петербургский "Зенит", является футболистом среднего уровня. Такое мнение высказал известный российский тренер Александр Тарханов.

"Я не видел в игре бразильцев какой-либо логики, - отметил специалист. - Они бежали куда-то сломя голову, играли беспорядочно, страшно неорганизованно. Бразильцы ужасно оборонялись, плохо атаковали. Лидеров - Тьяго Силвы и Неймара - не хватало катастрофически. Неймар наголову сильнее остальных бразильских нападающих, которые являются футболистами невысокого класса. Очень посредственно на чемпионате мира играл центрфорвард Фред. Это возрастной нападающий, который никогда не считался "звездой". Да, в прошлом году он был лучшим бомбардиром Кубка конфедераций. Но во-первых, никаких сверхъестественных мячей он не забивал. А во-вторых, Кубок конфедераций и чемпионат мира - турниры разного уровня и накала. Что касается Халка, то и он ничего особенного из себя не представляет. Средний футболист".

Забив бразильцам, нападающий сборной Германии Мирослав Клозе установил рекорд чемпионатов мира по количеству голов. Мяч, отправленный в ворота сборной Бразилии, стал для 36-летнего форварда 16-м на мировых первенствах. На счету легендарного немецкого нападающего Герда Мюллера 14 голов на чемпионатах мира. "Клозе - один из величайших немецких нападающих. Был Мюллер, потом появился Юрген Клинсманн, затем - Клозе. Если он выиграет чемпионат мира, то его можно будет поставить даже выше Мюллера", - сказал Тарханов.

В финале чемпионата мира, который состоится 13 июля в Рио-де-Жанейро на стадионе "Маракана", сборная Германии сразится с командой Аргентины, в полуфинале в серии пенальти одолевшей голландцев. Тарханов выразил уверенность, что встреча с аргентинцами для немцев сложится гораздо труднее, чем игра с бразильцами. "Сборная Аргентины - слаженная команда, хорошо играющая в обороне, что доказала в поединке с голландцами. Аргентинские защитники полностью нейтрализовали Робина ван Перси и Арьена Роббена", - заявил эксперт. Тарханов отметил, что в сборной Аргентины нападающий Лионель Месси выполняет больший объем работы, чем в испанской "Барселоне". "В национальной команде Месси выглядит не так ярко, как в "Барсе", - сказал специалист. - Этому есть объяснения - в сборной у него совсем другие "подносчики снарядов", менее мастеровитые, чем в клубе. У Диего Марадоны в 1986-м окружение было познаменитее. Марадона был великим среди "звезд". Месси - великий среди просто хороших футболистов".

Несмотря на наличие Месси и грамотную оборонительную игру аргентинцев, фаворитами финала Тарханов считает немцев. "Команда Германии потрясающе организована, - отметил эксперт. - "Супервезд" уровня Месси, Криштиану Роналду в этой сборной нет. Бастиан Швайнштайгер и Филипп Лам - бесспорно, замечательные футболисты. Но не "суперзвезды". Немецкая команда сильна, прежде всего, командной игрой. Она очень сбалансированна. Великолепен Мануэль Нойер, который, на мой взгляд, является лучшим вратарем турнира. Кроме того, футболисты беспрекословно исполняют тренерскую установку".

"И все-таки, не стоит забывать, что чемпионаты мира, которые проходили в Южной и Северной Америке, всегда выигрывали южноамериканские команды", - подчеркнул Тарханов.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Чемпионат мира по футболу 2014

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру