Гроссмейстер на оперной сцене

Шахматисты шутят

В нашей рубрике «Шахматисты шутят» на очереди седьмой чемпион мира Василий Смыслов, который был не только выдающимся гроссмейстером, но и замечательным певцом. Однажды даже стоял вопрос о принятии его труппу Большого театра.

Шахматисты шутят
Последняя партия Василия Смыслова.

Бунт в «Кащенко»

В конце сороковых годов Смыслов зашел как-то к Николаю Зубареву, начальнику отдела шахмат Комитета по физкультуре и спорту, и стал свидетелем необычного диалога... В кабинет ворвался незнакомый мужчина и сообщил Зубареву, что у него есть весьма ценное предложение.

- Какое? - заинтересовался шахматный начальник.

- Я предлагаю срочно передать ваш Комитет в ведение Министерства здравоохранения, поскольку шахматы чрезвычайно способствуют здоровью.

- Извините, а вы, собственно, сами по какому ведомству? - спросил Зубарев.

- Я из психбольницы Кащенко, у нас там все поголовно играют в шахматы и чувствуют себя прекрасно.

Хозяин кабинета понял, что с этим посетителем шутки плохи, и пообещал, что предложение его будет тщательно изучено и, вне сомнений, претворено в жизнь. А когда пациент Кащенко закрыл за собой дверь, Смыслов и Зубарев долго смеялись, никак не могли прийти в себя.

Но самое смешное, что спустя несколько лет, в 1953-м, Комитет по физкультуре и спорту действительно передали в ведение... Министерства здравоохранения. Неужели экспансивный собеседник Смыслова и Зубарева добился-таки своего?! Впрочем, такой союз здоровья и спорта продолжался недолго: через год Комитет по физкультуре и спорту полностью вернул себе самостоятельность. Говорят, правда, что в Кащенко по этому поводу был шахматный бунт.

Понимающая супруга

Однажды нескольких гроссмейстерских жен спросили, как они играют в шахматы. Когда очередь дошла до супруги Смыслова, она дала замечательный ответ:

- В шахматы я не играю, но позицию, однако, понимаю.

Узнав о таком ответе Надежды Андреевны, давно ставшем афоризмом, Марк Тайманов был потрясен и с грустью сознался:

- А я, увы, наоборот: в шахматы играю, но позицию часто и не пойму.

Жена всегда права

В 1962 году в чемпионате страны Смыслов отложил партию с мастером Арониным и убедился дома, что его позиция безнадежна. Он решил позвонить судье и сдаться.

- Ни в коем случае, - запротестовала Надежда Андреевна. - Ты должен бороться!

- Но шансов на спасение нет.

- Я сказала: иди и играй.

Смыслов отправился на доигрывание и этюдным способом добился ничьей.

- Надя, поздравляю, - позвонил он жене, - ты лучше меня оценила эндшпиль!

Экспансивные зрители

На турнире претендентов в Бледе в 1959 году при переполненном зале игралась важная партия Таль - Смыслов. В какой-то момент гроссмейстеры начали серию разменов. Не успел Смыслов взять коня, как тут же раздались бурные аплодисменты. Таль похолодел: он решил, что зевнул фигуру. Но все-таки дрожащей рукой ответил взятием, и снова - овации в зале. Теперь Смыслов опешил: подумал, что просмотрел эффектный удар. Так повторилось несколько раз. Нервы соперников уже не выдерживали. И только через пять ходов, когда они сообразили, что зрители сопровождают аплодисментами каждое взятие своих кумиров, Таль и Смыслов немного успокоились.

Ария гроссмейстера

Дирижеру Мариинского театра Борису Хайкину понравилось пение Смыслова, обладающего мягким баритоном.

- Раз так, - сказал шахматный король, - не будете ли вы возражать, если я спою у вас в театре?

- С удовольствием предоставим вам сцену, - ответил Хайкин, - но разрешите дать на афише такую рекламу: «Партию Елецкого исполняет гроссмейстер Смыслов».

Василий Васильевич обиделся и отверг предложение.

Прогресс

В 1994 году Ботвинник и Смыслов последний раз вместе оказались за границей. В Белграде проходил товарищеский поединок между шахматными ветеранами России и Югославии. Смыслов возглавлял российскую команду, а Ботвинника пригласили судить матч. На заключительном банкете Смыслов охотно спел несколько арий.

- Почему вы так давно не пели, - спросил его Борис Хропов, президент Шахматной федерации Санкт-Петербурга, - а теперь выходите на сцену гораздо чаще?

- Увы, меня стало подводить зрение, - объяснил солист оперы, - это мешает играть, но не мешает петь...

- Должен заметить, что Василий Васильевич стал петь намного лучше, чем раньше, прогресс налицо. - Ботвинник снова взял на себя судейские обязанности. - А ведь я его слушаю уже полвека...

А в 1996-м, в канун своего юбилея, Смыслов впервые в жизни дал сольный концерт в Большом зале Консерватории - высший успех в карьере любого певца!

Водитель-ас

Выиграв матч у Ботвинника и завоевав корону, Смыслов, кроме всего прочего, получил в подарок от властей машину «Победу». Уроки вождения ему давал опытный шофер из Спорткомитета, которому доверяли возить великих советских спортсменов.

- Быть водителем - ваше истинное призвание! - сделал он комплимент чемпиону мира.

Действительно, сев вскоре самостоятельно за руль, Смыслов водил машину очень аккуратно: в течение многих лет на ней не было ни одной царапины. Кто знает, может быть, он и вправду решил поменять профессию. Во всяком случае, в матче-реванше Смыслов играл явно ниже своих возможностей и вернул Ботвиннику корону.

 

Товарищи по партии

Сборная СССР играла товарищеский матч в ФРГ. В Союзе тогда были перебои с продуктами, и вся команда с удовольствием завтракала в роскошном пятизвездочном отеле. И тут прибежал руководитель делегации, дескать, пришли немецкие коммунисты, надо с ними сфотографироваться. Естественно, вставать из-за стола никому не хотелось. И тут выход из положения нашел Смыслов.

- Марк Евгеньевич, - обратился он к своему коллеге Тайманову, единственному среди них члену КПСС. - Там пришли ваши товарищи по партии. Пожалуйста, уделите им внимание, а мы вас здесь подождем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру