Биатлон: Могло ли случиться чудо в деле Ирины Старых?

Спортсменка приняла решение не подавать апелляцию

Международный союз биатлонистов (IBU) принял решение дисквалифицировать российскую биатлонистку Ирину Старых на два года. Отсчет пойдет от 23 декабря 2013 года.

Спортсменка приняла решение не подавать апелляцию

 

По принятым правилам, у биатлонистки есть 21 день, чтобы обжаловать решение IBU в Спортивном арбитражном суде. Но спортсменка уже уведомила СБР, что не будет подавать апелляцию. 

Могла ли эта допинговая история закончиться иначе? Несмотря на длительность вынесения решения, вряд ли. Проба В дала тот же положительный результат на тот же эритропоэтин. Адвокат заявил, что дело будет обжаловано, причем, скорее всего, не в Спортивном арбитражном суде в Лозанне, а в гражданском - существуют вопросы по объективности оценки результатов проб. Дело в том, что 2013-м году Всемирное антидопинговое агентство (WADA) ввело новую методику исследования проб на эритропоэтин: «Специалисты отмечают сверхзакрытость этой методики и сомневаются в ее объективности. Мы предполагаем, что в этом процессе возможно обращение не в CAS, а в гражданский суд, поскольку CAS в ситуациях обжалования опирается на решение лабораторий, которые проводят анализ по одной и той же методике».

Решение компетентные биатлонные органы не принимали долго, и это давало призрачную надежду на хоть какое-то послабление. Но почти столь же долго рассматривался вопрос и немки Эви Захенбахер-Штеле, которая сдала положительный тест во время Игр-2014. Спортсменка заявила, что препарат метилгексанмин попал в ее организм через диетическую добавку, которую посоветовал психолог. Но и такое объяснение не помогло, те же два года отлучения.

Ирина Старых теперь уже не отстранена, а официально дисквалифицирована. Последуют ли наказания тех, кто подставил новичка сборной? Президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов заявил, что СБР примет решение о наказаниях в отношении людей, которые причастны к применению допинга российской биатлонисткой, после объявленного решения IBU.

Время пришло?


Ирина Степанцева

 

 

МЕЖДУ ТЕМ

Известная российская биатлонистка Екатерина Юрьева, повторно уличенная в употреблении допинга, дисквалифицирована — теперь уже на 8 лет. Правда, после отстранения от соревнований в январе 2014 года она приняла решение в любом случае завершить карьеру. Проба «B» также показала наличие в организме спортсменки так называемого рекомбинантного эритропоэтина.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26576 от 19 июля 2014

Заголовок в газете: Могло ли случиться чудо в деле Старых?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру