Так увидит ли Капелло хотя бы соринку в собственном глазу?

В Москве прошло заседание технического комитета РФС по итогам ЧМ-2014

 До государственной думы, слава Богу, пока что не дошло. А вот до Дома футбола, где такие дела решаться и должны — дошло. 28 июля на Таганке Фабио Капелло отчитался перед Российским футбольным союзом и своими коллегами по цеху из Российской Премьер-лиги о выступлении сборной на чемпионате мира по футболу в Бразилии. Вот только что было за дверьми заседания технического комитета — не понятно. Просидев почти четыре часа под дверьми, журналисты конкретного ответа так и не получили.

В Москве прошло заседание технического комитета РФС по итогам ЧМ-2014

Москва, Таганская, Дом футбола. Журналисты расставляют камеры напротив ворот, откуда по очереди появляются всем хорошо известные тренеры: Юрий Семин, Славолюб Муслин, Гаджи Гаджиев, Курбан Бердыев, Александр Тарханов, Ринат Билялетдинов, Борис Игнатьев, прошлый и нынешний главный тренер «Спартака»: Валерий Карпин и Мурат Якин.

А когда ожидание уже полностью поглотило журналистов, с опозданием прибыл и главный тренер «Динамо» Станислав Черчесов, и сразу же разрядил обстановку, под щелканье фотоаппаратов с улыбкой заявив: «Обстреляли!».

Пару часов просидеть у порога здания РФС — дело привычное. В это время фантазия может придумать очень многое на тему, а что же там — за дверьми?

Мимо этого столпотворения постоянно оглядываясь проходят люди. Один парень останавливается и робко подходит ко мне с вопросом: «А, если не секрет, кто-то приехал?». Я отвечаю, то ли с гордостью, то ли с грустью: «Капелло». Молодой человек сжал кулаки, с улыбкой произнес не самое литературное слово и поблагодарив удалился...

Наконец, первым выходит швейцарец Мурат Якин. «На собрании обсуждали выступление сборной России в Бразилии. Мы высказали свою точку зрения и обсудили, что нужно сделать для того, что бы российский футбол стал лучше», - сказал тренер «красно-белых».

Ну, уже что-то. Оставалось ждать чего-то конкретного.

Следом появился Юрий Семин. «Капелло не предоставил доклад и не отчитывался. Меня интересовал лишь вопрос создания базы для сборной России. Фабио отреагировал на это позитивно».

А потом кандидаты для интервью пошли один за другим. И у всех было разное видение того, в чем они только что приняли участие. Станислав Черчесов в беседе с «МК» заявил, что вопросы к Капелло он будет задавать только в личной беседе, и что не считает выступление сборной России на ЧМ-2014 неудачным. А также сказал, что такие собрания — очень полезные, и собирались они не для того, что бы предъявить Капелло претензии.

Первый вице-президент РФС Никита Симонян призвал прекратить разговоры о контракте и отставке Капелло, и начать всем вместе готовиться к отборочному циклу к Евро-2016. Никита Павлович сказал, что обсуждение было бурным, что в качестве примера была предложена сборная Германии, которая в этом году и стала чемпионом мира. И так же привел слова Капелло, который сказал, что сборную он как готовил, так и будет готовить, возможно, только с маленькими изменениями...

Но самым острым на слово, конечно, был Валерий Карпин. «Объяснений, почему так произошло не было. Капелло отметил какие-то свои ошибки, но пусть он сам о них вам расскажет», - сказал экс-тренер «Спартака». «Я бы хотел услышать какие-то конструктивные идеи, как все поменять и решить. Но ничего такого я не услышал. Никакой конкретики и конструктива не было. На самом деле, это наша, советская действительность: посидеть и поговорить ни о чем», - добавил специалист.

А вот Славолюб Муслин сказал, что Капелло озвучил три причины такого выступления на ЧМ-2014: ошибка Акинфеева, слабая реализация нападающих и отсутствие молодых футболистов...

И вот после этих многочисленных комментариев стало тревожно. Во-первых, так до конца и не понятно: а что за эти часы заседания вообще было решено или, хотя бы, обсуждено? Во-вторых: не у всех тренеров были к Капелло вопросы. А если и у всех, то не все их задали, или не все о них рассказали. Закрытая дверь во многом так и остается для нас закрытой — от этого у общества еще больше вопросов.

И, наконец, в-третьих. Способен ли дон Фабио признать свои ошибки? Способен ли увидеть соринку в своем мэтровском глазу? Вспоминаю его уход из сборной Англии, хоть и со скандалом, но там было нечто похожее — ни перед кем он не отчитывался.

Если даже при отчете перед Российским футбольным союзом, он все сваливает на ошибку Акинфеева и прочие такие вещи, хотя вся страна винит именно итальянца — это вызывает вопросы. Да, возможно, у него и правда такое видение футбола. Но чем быстрее Фабио поймет и признает, что без его вины не обошлось, тем быстрее все те люди, которые освистывали его на стадионе в Краснодаре на матче Суперкубка, опять вернут его в зону комфорта. В зону, в которой Капелло привык работать в России — когда все есть.

Быть может, он это сделает перед журналистским братом, на пресс-конференции которая состоится 30-го июля. Быть может, после нее все и станет ясно. Но после заседания технического комитета РФС такой ясности нет. Что на самом деле было в Доме Футбола — не понятно. Кто-то услышал что-то хорошее. Кто-то не дождался конкретики. Но, видимо, ясно одно, и, по сути, главное для футбольного сообщества: кто-то продолжает тренировать сборную России. 

 

Сюжет:

Чемпионат мира по футболу 2014

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру