Биатлон: Александр Тихонов рвется в мировую власть вместо Сергея Кущенко

Сентябрь выберет нового президента Международного союза биатлонистов

В первой половине сентября в Австрии состоится отчетно-выборный конгресс Международного союза биатлонистов (IBU). Член правления Союза биатлонистов России, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов выдвинут в качестве кандидата на пост президента IBU. Агрессивный пиар или реальные шансы?

Сентябрь выберет нового президента Международного союза биатлонистов

Соперниками прославленного биатлониста станут канадец Джеймс Каррабр и действующий президент норвежец Андерс Бессеберг. Россия намерена усилить представительство в главной биатлонной структуре еще и за счет Виктора Майгурова (член правления Союза биатлонистов России выдвинут на пост первого вице-президента IBU) и Ивана Мелихова, который претендует на пост в техническом комитете IBU.

11-й конгресс IBU пройдет в австрийском Санкт-Вольфганге с 4 по 8 сентября, выборы на руководящие посты намечены на 5 сентября. Конгресс должен был состояться в Киеве, но Украина по финансовым причинам отказалась от его проведения.

Весь прошлый год, когда шла подготовка к Олимпийским играм и был еще не известен результат: останутся ли руководители российского биатлона на своих местах, в биатлонных структурах говорили о выдвижении Сергея Кущенко на должность президента IBU. Нынешний соискатель Александр Тихонов, правда, как только это известие приобрело официальный информационный характер, тут же заявил, что Кущенко не сможет победить на выборах президента Международного союза биатлонистов.

«Новый позор нас ждет на Конгрессе IBU, где Кущенко собрался выставить свою кандидатуру на пост президента. В свое время я имел трижды шанс стать президентом IBU от России. В то время против были только наши, организовавшие пятую колонну… Я уверен, что Кущенко со своим лагерем будут уговаривать остаться Андерса Бессеберга, хотя он клялся на последнем конгрессе, что снимет свою кандидатуру. У Кущенко же ноль шансов стать и первым вице-президентом в этой ситуации. У него слишком много информации, которая сработает против него, есть люди, которые не хотят с ним работать. Уверен, что на конгрессе всплывет очень серьезная информация против Кущенко. Итог предсказать нетрудно – его прокатят, а Россия потеряет и место первого вице-президента. А после нас ждут новые «допинговые находки» (или вы наивно полагаете, что все скандалы последнего четырехлетия – итог успешной работы СБР с допингом?) и сползание в разряд третьих стран», – так характеризовал ситуацию Александр Тихонов на официальном сайте.

Президент же Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг, который действительно числится сегодня в списке претендентов на главный пост, намекал, что Сергей Кущенко может стать его преемником на посту главы организации. «Я не стану выдвигать свою кандидатуру. Пришло время молодых. И Кущенко стал бы отличным преемником. Впрочем, кандидатов много».

Допинговые находки нас в прошлом ходу ждали. Президент в отечественном биатлоне сменился – вместо Михаила Прохорова теперь руководит Александр Кравцов. Бывший претендент на пост президента Международного союза биатлонистов от России Кущенко уже отошел от дел… Кандидатов не так уж много – всего трое. Александра Тихонова, конечно, вряд ли можно назвать молодым «преемником». Но и Александра Кравцова, и Александр Тихонов – не первый день во власти. Если шансы на что-то есть, они их используют. А есть ли эти шансы (и на что – то есть на какой пост), покажут ближайшие консультации на летнем чемпионате мира.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26593 от 8 августа 2014

Заголовок в газете: Тихонов рвется в мировую власть биатлона

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру