С отечественных газонов на пляжи в Испании: сборная России по пляжному футболу выиграла Евролигу-2014

Дерби ЦСКА и «Спартака» затмили победу нашей сборной, которая в финале одолела хозяев поля - испанцев

Внимание к противостоянию ЦСКА и «Спартака» настолько велико, что заполняет российского болельщика целиком и до отказа. Так, что остальные футбольные события и победы остаются в тени. Пусть пляжные. Но — победы! Сборная России по пляжному футболу — победитель Евролиги-2014. А в финальном матче были повержены грозные испанцы: 4:3.

Начался матч для российской сборной обескураживающе: с первого же розыгрыша мяча испанец Антонио точно с центра поля отправил снаряд в ворота Бухлицкого. В роли отыгрывающихся футболисты России оказались уже на 5-й секунде встречи...

Конечно, такой старт суперфинальной встречи сказался на всем первом периоде. Сборная России заметно нервничала и никак не могла найти свою игру, а заодно — и ключи к испанской обороне.

Получилось это сделать аккурат в начале периода второго: вратарь нашей сборной, Андрей Бухлицкий, который за мгновение до этого выручил свою команду, через все поле сделал передачу на Антона Шкарина, и тот, после ошибки испанского игрока, с ходу отправил мяч в дальний угол ворот Доны!

Долго праздновать забитый гол, правда, не удалось. Меньше чем через минуту, испанцы свое преимущество вернули. Бухлицкий команду спас, но на добивании первым оказался соперник — 2:1.

А вот в концовке периода россияне будто поймали кураж, и за 55 секунд успели не то что отыграться, но и выйти вперед! Сначала Анатолий Переметин в касание, находясь спиной к воротам, перевел мяч точно в угол «рамки», а вскоре и удар Дмитрия Шишина заставил Дону капитулировать: мяч медленно, но мимо испанского вратаря заполз в ворота.

В дебюте третьего периода сборная России снова пропустила. Пропустила гол-красавец — дань испанцу Льоренцу отдать нужно, которому удался просто сумасшедший удар через себя.

Концовка в любом случае обещала быть «валидольной»...

За 2,5 минуты до финального свистка, Переметин получает мяч почти в центре поля, и без капли раздумий разворачивается, и красивым ударом посылает снаряд точнехонько в ворота Доны!

Это преимущество российской команде удержать все-таки удалось. Российская дружина стала победителем Евролиги в четвертый раз, причем этот титул — второй подряд. Испанцы оказались повержены на родном песке.

А 14-й номер нашей команды, Анатолий Переметин, дубль которого и помог завоевать этот трофей, стал лучшим бомбардиром турнира на пару с Льоренце.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26601 от 19 августа 2014

Заголовок в газете: В финале евролиги наша сборная по пляжному футболу обыграла испанцев